Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы над дипломом






1. Составление плана работы.

2. Обоснование актуальности выбранной темы и определение задач дипломной работы.

3. Изучение и анализ специальной литературы и других источников, относящихся к теме дипломной работы.

4. Сбор необходимых материалов, фактов, обобщение результатов проведения исследования.

5. Написание теоретической части работы.

6. Выполнение практической части работы - проекта.

7. Оформление результатов дипломной работы.

8. Подготовка к защите.

9. Защита дипломной работы

10. После защиты.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ

Определив тему совместно с руководителем, Вы составляете перечень основных вопросов, подлежащих разработке.

На основе предварительного знакомства с литературными источниками и анализа имеющихся сведений формулируется цель и задачи предстоящей работы, а также составляете календарный рабочий план, определяющий последовательность выполнения отдельных частей дипломной работы.

Помните, что работа над планом – творческий процесс. Именно в процессе составления плана Вы обдумываете всю «стратегию» предстоящей работы, приводите в систему свои замыслы и предложения.

Цель всякого исследования, в том числе и дипломной работы, определяет главное направление решения поставленной проблемы. В формулировке цели должны быть отражены исследовательская и практическая (проект) составляющие. Цель непосредственно должна быть связана с темой дипломной работы. В задачах эта цель конкретизируется. Ясное представление и грамотная формулировка цели и задач дает верный ориентир для выполнения дипломной работы в целом.

Календарный рабочий план, в свою очередь, устанавливает логическую последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы над дипломом.

Рабочий план, без сомнения, будет Вас дисциплинировать, лимитируя время, отводимое на работу с литературой и другими источниками, организацию и проведение исследования, анализ полученных результатов, формулирование выводов, выполнение проекта, оформление всех результатов дипломной работы и подготовку к защите. В плане обязательно должны быть указаны основные этапы и сроки выполнения как работы в целом, так и ее составных частей, предполагаемый их объем (в страницах машинописного текста или в других показателях), время консультаций с руководителем и (при необходимости) с другими специалистами.

Кроме календарного плана, Вы должны составить структуру - содержание, для раскрытия сути дипломной работы, последовательности ее изложения. Заметим, что содержание, объем работы корректируются по ходу работы над дипломом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал