Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дипломной работы. Пояснительная записка дипломной работы в процессе выполнения может подвергаться необходимым изменениям и дополнениям по Вашей инициативе или в связи с






 

Пояснительная записка дипломной работы в процессе выполнения может подвергаться необходимым изменениям и дополнениям по Вашей инициативе или в связи с замечаниями руководителя.

Работа должна быть написана грамотным, литературным языком. Следует обратить пристальное внимание на каждое предложение, на необходимые формулировки, которые просто, четко, кратко и доступно выражали бы содержание излагаемых вопросов. Следует выполнять некоторые общие требования, которые облегчат Вам окончательное оформление работы.

Не следует употреблять пространные и сложно построенные предложения или чрезмерно краткие, лаконичные фразы, слабо связанные между собой логически, допускающие двойное толкование.

В дипломной работе нельзя вести изложение от первого лица: «Я наблюдал», «Я считаю», «По моему мнению» и т.п. Используйте: «Мы считаем», «По нашему мнению», «На наш взгляд» и т.д. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Предпочтительно писать в безличной форме: «изучение передового опыта в области графического дизайна свидетельствует о том, что...», «на основе выполненного анализа можно утверждать...», «проведенный эксперимент показал, что...» и т.п.

В дипломной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения материала, обеспечена безукоризненная орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с установленными нормами современного русского языка. При упоминании в тексте фамилий известных личностей (исследователей, теоретиков и практиков дизайна и др.) их инициалы, как правило, ставятся перед фамилиями.

Выполненную пояснительную записку студент отдает на просмотр руководителю. Учитывая замечания, Вы вносите в нее необходимые изменения, дополнения и опять предоставляете текст руководителю. При необходимости текст может подвергаться дополнительному просмотру.

Перед тем как печатать окончательный вариант дипломной работы, еще раз тщательно отредактируйте ее текст, уточните названия глав, параграфов, таблиц и рисунков, последовательность расположения материала, выверите цифровые данные исследования, обоснованность и четкость формулировок выводов. Помните, что оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Текстовая часть дипломной работы начинается с титульного листа. Он не нумеруется! На титульном листе указываются:

§ название вуза, института, кафедры на которой выполнялась дипломная работа (отцентровано в верхней части листа);

§ фраза «дипломная работа» (отцентровано);

§ полное название темы дипломной работы (самый крупный текст на листе);

§ код, направление подготовки и профиль (отцентровано);

§ выполнил(ла) (справа);

§ инициалы и фамилия дипломника;

§ черта для росписи;

§ руководитель;

§ ученое звание и ученая степень руководителя, инициалы и фамилия;

§ черта для росписи;

§ год и место выполнения работы (отцентровано).

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 3.

На втором листе текстовой части диплома размещается содержание работы. Этот лист нумеруется цифрой «2» сверху по центру. Содержание, как правило, включает:

§ введение;

§ главу общих теоретических вопросов;

§ главу общих практических вопросов;

§ главу, содержащую информацию о собственном дизайн-проекте;

§ заключение;

§ список литературы и других источников;

§ приложения.

Основная часть дипломной работы делится на главы и параграфы. Главы нумеруются римскими (или арабскими) цифрами во всей работе. Названия параграфов даются с новой строки. Например, в верхней части центра страницы пишется «ГЛАВА I». Затем крупными буквами название главы. Параграфы должны иметь свои названия. Они нумеруются цифрами главы и соответствующего параграфа (1.1; 1.2; 1.3; 2.1; 2.2; 2.3 и т.д.). Следует помнить, что глава не может состоять из одного параграфа.

Весь текст дипломной работы должен быть напечатан на компьютере через полуторный интервал на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (по 57-60 знаков в строке, считая промежутки между словами). Широко используемыми шрифтами являются: Times New Roman, Courier New Cyr (кегль 14).

Страницы работы должны иметь поля: слева – 30 мм, верхнее – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм.

Каждую главу дипломной работы рекомендуется начинать с новой страницы. Параграфы в тексте отделяются двумя отступами.

Рисунки, таблицы, схемы, как в тексте работы, так и в приложении нумеруются сквозным образом. Они должны быть сопровождены названиями (названия не должны повторяться) и иметь соответствующую сноску в тексте (внутри предложения, в круглых скобках до точки). Рисунки подписываются снизу (меньшим кеглем или курсивом). Таблицы и схемы обозначаются сверху по правому краю курсивом (например: Таблица 1.), затем ниже название (не курсив, по центру), ниже сама таблица (схема). Все надписи к иллюстративному материалу пишут стандартным шрифтом с прописной буквы без точки на конце.

Объем дипломной работы (не считая приложений) может составлять, примерно, 70-80 страниц и более.

В тексте необходимо соблюдать единообразие терминологии, условных обозначений и символов. Следует избегать употребления иностранных слов и терминов, если их можно заменить равноценными русскими словами.

При изложении работы надо строго отграничивать свои мысли от цитируемых мыслей другого автора или уже известных в теории дизайна. При этом Вам обязательно следует делать ссылки на использованную литературу и другие источники. Ссылку на источник в тексте дипломной работы сопровождают порядковым номером. Ссылку оформляют следующим образом – [5, с. 40]. При этом первая цифра – 5 указывает на порядковый номер источника из списка литературы и других источников. Вторая цифра указывает страницу – с. 40, откуда взята цитата. Если необходимо сослаться на несколько источников, то между ними ставится точка с запятой [3; 5; 43; 65; 111]. Ссылка указывается внутри предложения, до точки.

В работе не злоупотребляйте цитатами. При необходимости можно использования цитаты из книг, статей или какого-либо официального документа. Текст цитаты следует воспроизводить точно с сохранением всех особенностей подлинника. Цитату необходимо сопроводить указанием порядкового номера источника, включенного в список использованной литературы с обязательным указанием страницы. Если же цитируемая фраза приводится не полностью, то в местах опущенного текста следует ставить многоточие. В случае использования неопубликованных трудов, архивных материалов, рукописей, ранее выполненной курсовой или дипломной работы студентов, конференций или заседаний кафедры ссылка делается в самом тексте. В список литературы эти материалы не включаются.

Выводы излагаются в виде отдельных пунктов с порядковой нумерацией.

Использованные литература и другие источники, использованные в работе, указываются под заголовком «Список литературы и других источников». Приводимый в дипломной работе список свидетельствует об объеме проанализированных источников, а также уровне изучения состояния проблемы. Количество ссылок в тексте должно соответствовать списку, с учетом, что на один и тот же источник может быть несколько ссылок.

Список составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений. Сначала книги (полное количество страниц), затем статьи в журналах (указываются страницы в журнале).

Например:

1. Анашкина Н.А. Рекламный образ. Учебное пособие. Под редакцией Дмитриева Л.М. ― М.: Юнити -Дана, 2012. ― 174с.

2. Ткаченко Н.В. Креативная реклама. Технологии проектирования. Учебное пособие. ― М.: Юнити -Дана, 2012.― 337с.

3. Реннер М. Интерактивный дизайн: от исследования к использованию // Журнал (КАК). – 2001, № 3. – С. 90-91.

4. Чередничено С.А. Рекламные марки // Журнал о визуальных коммуникациях «дизайнер». – 2003, № 2. С. 8-13.

Ниже идут ссылки на источники на иностранных языках, затем на интернет источники.

Современные требования к выполненным дипломным работам предполагают проверку текста на антиплагиат. Дипломникам необходимо проверить свою работу и представить справку руководителю и на кафедру. Подтверждением ответственности за текст дипломной работы является последняя страница с подписью студента (образец приведен в Приложении 4).

Окончательно оформленная дипломная работа представляется руководителю не позднее, чем за шесть недель до начала защиты. Руководитель в десятидневный срок последний раз знакомится с пояснительной запиской дипломной работы, подписывает ее (на титульном листе) и готовит отзыв о работе. В отзыве руководителя должны содержаться:

§ характеристика проделанной работы по всем разделам;

§ положительные и отрицательные стороны работы;

§ степень самостоятельности дипломника;

§ уровень сформированности его умений работы с литературой и другими источниками и др.

§ качества дипломника как дизайнера-проектировщика.

Затем записка должна брошюруется (жесткий переплет). На титуле дипломник расписывается.

Допуск к защите заверяется заведующим кафедрой на заседании кафедры тем студентам, которые своевременно представили все дипломные материалы в завершенном варианте. Однако, в отдельных случаях заведующий кафедрой (в соответствии с заключением руководителя) по той или иной причине может не допустить дипломника к защите. Тогда этот вопрос отдельно рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием руководителя и дипломника. Протокол данного заседания кафедры подписывается деканом факультета и директором института Искусств и представляется ректору университета или проректору по учебной работе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал