Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из сочинения историка. «Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси






«Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия, западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Для восстановления утраченных в годы Смуты международных позиций Россия на протяжении всего века вела войны как с европейскими государствами (Речью Посполитой, Швецией), так и со странами Востока (Крымским ханством и Турцией), что во многом способствовало усилению западного влияния на внутреннюю жизнь страны.

Россия уже была одной из самых больших стран мира, но всё ещё отставала по темпам развития экономики от западноевропейских стран. Осознание необходимости изменений в жизни страны подталкивало
к изучению и внедрению лучших сторон европейского опыта. На русскую службу начали приглашаться иностранные специалисты. Они были необходимы для того, чтобы помочь использовать европейский опыт, как при подготовке к войнам, так и для организации производства. Так, на основе западноевропейских образцов при Алексее Михайловиче был принят первый в русской армии воинский устав. Организовать в Москве производство оружия (пушечный завод) и построить первый русский военный корабль «Орёл» помогали голландские специалисты. Уже в середине века в Москве проживало около 1, 5 тысяч западноевропейцев. Иностранцы в Москве жили по своим обычаям, для чего была создана Немецкая слобода

" Кукуй"».

 

Укажите век, к которому относятся описанные в отрывке события. Назовите династию русских царей, один из представителей которой упомянут в данном отрывке.

Конец формы

 

DD41A0

 

Начало формы
Из исторического произведения «Всю ночь и утро монгольское войско продвигалось в направлении богатого северного города Новгорода. Но к полудню идти вперёд уже стало невозможно. Кони постоянно проваливались по брюхо в рыхлый снег. Ростепель обращала ещё недавно крепкие дороги в набухшие бурные потоки. Кони падали. Всадники, поднимая их, выбивались из сил. Проводники из пленных говорили, что дальше дорога будет ещё хуже, что на пятьдесят дней всякая езда по дорогам прекратится, пока поднявшаяся вода в реках не утечёт в море. Воины стали громко роптать, ведь и без того потери монголов в этом походе были уже очень велики. На одном перекрёстке, где был вкопан высокий, в три человеческих роста, деревянный крест, войско остановилось. Татары сошли с коней, чтобы дать им передышку. Старые монголы обступили тесным кольцом своего начальника и стали восклицать: «Здесь проклятое место! В этой земле и так уже полегло много наших воинов. Совсем не осталось корма нашим коням. Не надо нам богатого Новгорода. Повернём назад!» Монгольский хан, разоривший и разграбивший уже множество русских городов, не желал отказываться от своих планов, тем более что богатый торговый город был уже совсем близко. Но доводы опытных воинов заставили его задуматься… Не дойдя сто вёрст до Новгорода, у Игнач Креста хан приказывает повернуть назад в степи».  
В последнем абзаце отрывка найдите и запишите предложение, где говорится о решении, причины которого указаны в тексте. Назовите не менее двух фактов, приведённых в отрывке, которые явились причинами этого решения.

Конец формы

 

D1B3A9

 

Начало формы
Рассмотрите схему и выполните задание. Укажите русского землепроходца, совершившего экспедицию по маршруту, представленному на схеме.
  1) С. Дежнёв
  2) Е. Хабаров
  3) И. Москвитин
  4) В. Атласов

Конец формы

 

C555A0

 

Начало формы
Из сочинения историка «Начался период раздробленности Древнерусского государства. Это был закономерный процесс, вызванный политическими и экономическими причинами. С одной стороны, отсутствие твёрдого порядка престолонаследия объясняло отчасти стремление некоторых князей, не растрачивая силы на борьбу за киевский престол, закрепить свою власть на определённой территории и передать её по наследству. С другой стороны, закрепившейся на своих вотчинах местной знати было выгодней иметь своего князя, защищающего её права, чем поддерживать великого князя киевского. Тенденции к разделению усилились после смерти последнего могущественного киевского князя Мстислава Великого. Заинтересованность князей в укреплении своих уделов способствовала динамичному экономическому развитию русских земель. В каждом из княжеств-государств продолжала развиваться культура, складывались местные культурные традиции. Строились замечательные архитектурные сооружения; создавались летописные своды; расцветала литература, публицистика. Однако отсутствие политического и военного единства привело к ослаблению обороноспособности русских земель. Тем не менее понятие Русской земли как единого целого не исчезло. Во всех княжествах и землях проживали люди, составлявшие единую древнерусскую народность, они говорили на одном языке, исповедовали православное христианство. В Киеве по-прежнему проживал митрополит, возглавлявший единую Русскую Церковь. Церковь выступала за единство Руси, осуждала усобицы, пыталась примирить князей. Несмотря на свою самостоятельность, княжества продолжали жить по законам Древнерусского государства, восходящим к Русской Правде».  
Укажите время (с точностью до половины века), к которому относится начало процесса, описанного в тексте. Назовите предшественника князя, о котором идёт речь в отрывке, на киевском престоле.

Конец формы

 

C5A8A6

 

Начало формы
Прочтите отрывок из труда историка и укажите название территории, о присоединении которой к России идёт речь. «Воины Кучума не умели воспользоваться изобретением пороха и в конце XVI века действовали единственно оружием времён Чингисовых. Каждый казак шёл на толпу неприятелей, смертоносною пулею поражал одного, а страшным звуком пищали своей разгонял двадцать и тридцать. Так, в первой битве на берегу Тобола, в урочище Бабасане, предводитель казаков, стоя в окопе, несколькими залпами остановил стремление десяти или более тысяч всадников Маметкуловых, которые неслися во весь дух потоптать его: он сам ударил на них и, довершив победу, открыл себе путь к устью Тобола».
  1) Астраханское ханство
  2) Западная Сибирь
  3) Приамурье
  4) Прибайкалье

Конец формы

 

Начало формы
Запишите слово, пропущенное в схеме.

Конец формы

 

64C2AC

 

Начало формы
Высшим выборным должностным лицом Новгородской республики был
  1) городской голова
  2) тысяцкий
  3) губной староста
  4) посадник

Конец формы

 

6BAEA9

 

Начало формы
Рассмотрите схему. В изображённой на схеме битве русские полки возглавлял
  1) Александр Невский
  2) Дмитрий Донской
  3) Иван III
  4) Иван IV

Конец формы

 

3E86AF

 

Начало формы
Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Освоение Сибири в XVII в.». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов. План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с темой «Освоение Сибири в XVII в.» Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, Вы можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы. Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

Конец формы

 

8BB6A7

 

Начало формы
Ниже приведён перечень названий русских городов. Все они, за исключением одного, были разорены монгольскими захватчиками в XIII в. 1) Новгород; 2) Киев; 3) Рязань; 4) Владимир; 5) Козельск. Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

Конец формы

 

8524A7

 

Начало формы
Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите князя, изображённого на иллюстрации.
  1) Олег Вещий
  2) Игорь Рюрикович
  3) Святослав Игоревич
  4) Владимир Святославич

Конец формы

 

8D8CAB

 

Начало формы
Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, непосредственно связаны с освоением Сибири в XVII в. 1) ясак; 2) баскак; 3) казак; 4) острог; 5) землепроходцы. Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

Конец формы

 

8A33A1

 

Начало формы
Укажите период, к которому относится время правления Ивана Калиты.
  1) первая половина XIV в.
  2) вторая половина XIV в.
  3) первая половина XV в.
  4) вторая половина XV в.

Конец формы

 

8BABAA

 

Начало формы
Кто возглавил Второе ополчение, освободившее Москву от интервентов в 1612 г.?
  1) К. Минин и Д. Пожарский
  2) И. Болотников и И. Заруцкий
  3) Д. Трубецкой и П. Ляпунов
  4) В. Шуйский и М. Скопин-Шуйский

Конец формы

 

80B2A9

 

Начало формы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал