Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как производится оплата капитального ремонта многоквартирного дома

Состав общего имущества многоквартирного дома

Общее имущество дома включает в себя:

  1. Помещения, предназначенные для общего пользования. К таковым могут относиться лифты, лестничные клетки, чердаки и т. д.
  2. Крыша.
  3. Фундамент, несущие стены, плиты и всё, что относится к ограждающим несущим конструкциям дома.
  4. Электрическое и иное оборудование, цель которого — обслуживание более одной квартиры.
  5. Земля, на которой стоит дом.
  6. Другие объекты, основное предназначение которых — обслуживание и эксплуатация, а также благоустройство дома. Например, автостоянки, детские площадки.
  7. Внутридомовая система газо-, электро- и водоснабжения, отопления.

Определение состава общего имущества дома необходимо в следующих случаях:

  • собственникам жилья для содержания имущества;
  • органам власти — для контроля за имуществом.

Как производится оплата капитального ремонта многоквартирного дома

Изменения в Жилищном кодексе, внесенные в 2012 и 2013 годах, определили механизм реализации положения кодекса о проведении работ по капремонту дома за счет собственников расположенных в нём квартир.

Делается это следующим образом.

В каждом регионе формируется программа капремонта многоквартирных домов, в которую включаются все жилые дома, за исключением тех:

  • которые признаны аварийными;
  • где меньше 3 квартир.

Спустя 6 месяцев после принятия и опубликования данной программы собственники жилых домов на общем собрании жильцов должны выбрать способ накопления средств, за счет которых и будет осуществлен ремонт. Законодатель предусмотрел 2 варианта хранения средств:

  1. на счете в кредитной организации;
  2. на счете регионального оператора.

Как быть в ситуации, когда время капитального ремонта пришло, а на счете денежных средств недостаточно (в том случае, если собственники выбрали первый вариант хранения средств — на специально созданном в кредитной организации счете)?

  1. Взять кредит в банке. Поручителем в данном случае может выступить региональный фонд.
  2. Перевести денежные средства в региональный фонд, взяв у него в займы деньги и в последующем выплачивая их.

Граждане, которые проживают в муниципальных квартирах и домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также на земельных участках, которые будут изъяты в пользу государства, освобождаются от уплаты взноса на капремонт.

Обращаем внимание на то, что плата за капремонт является обязательной. И если собственники квартир на общем собрании примут решение о том, что они платить не будут, то их решение будет незаконным; а к неплательщику применят штрафные санкции.

Несмотря на многочисленные споры и разностороннюю судебную практику, граждане, чьи квартиры находятся в собственности у банка (в ипотеке), и те, кто приобрел квартиры в новостройках, также обязаны платить взносы на капремонт.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автозаправочные комплексы и станции | Саратов 2015г
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал