Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






традиционная книга и электронная плюсы и минусы






Вопрос очень и очень актуален. На современном этапе активно идут процессы замены бумажных книг электронными. Проводятся различные исследования. В обществе серьезно обсуждается вопрос перехода образовательного процесса на электронные учебники. Это происходит и у нас в стране, и в Белоруссии, и на Украине, и за океаном. Обсуждаются совершенно различные плюсы и минусы внедрения электронных учебников.

Большинство людей предпочитают печатные издания. Но мне кажется, что печатные издания лучше в одних ситуациях, в то время как электронные книги лучше в других. У каждого есть свои роли — электронные книги подходят больше для оценочного знакомства с книгой, относительно быстрого поиска, как в энциклопедии, или проверки фактов, проверки библиографии для корректного цитирования, а также чтения отдельных глав или введения. Для эстетического удовольствия, ощущения запах книги предпочитают поокупать бумажные книги. Все варианты имеют право на существование.

Давайте попытаемся с вами представить себе, чем отличаются электронная книга и обычный учебник на сегодняшний день.

Итак, преимущества обычного учебника:

тактильно понятный (можно порутить книгу в руках, пошершать листочками);
долговечный (относительно, моугт порваться, сгореть, испачкаться);
возможность пометок в тексте;
полноцветный.

В качестве минусов можно отметить:

чтение благодаря только отражённому свету;
есть оглавление (нет гиперссылок);
не умеют воспроизводить видео;
нет интерактивности;
можно стукнуть.

Преимущества электронной книги:

Поиск по тексту;
хранит множество текстов;
изменяет размер шрифта;
мало весит;
воспроизводит аудио;
оперативно обновляется.

Из этого небольшого сравнения видим, что электронным книгам до полноценной замены традиционных учебников осталось совсем ничего. Более того, если взять в качестве учебника такое устройство как iPad или планщет, то «видео и интерактивность» идут в пользу электронному устройству.

 

Электронная книга удобна в библиотеке: занимает мало места, быстро доступна при поиске, можно сделать копию, а не отказывать читателю, потому что экземпляр на руках и т. д. Но для души - лучше всего традиционная книга. Как говаривал герой произведения В. Алексеева " Кот - золотой хвост": в настоящую книгу окунаешься, как в тёплую водичку - и счастлив... " А электронные книги -веяние времени: удобно, практично, доступно... А, прикинь, электричество вырубят! И где вся электроника? А книга - вечна, как ни банально это звучит.

Практика показала, что каждый из видов книги занял свою нишу. Традиционная книга в ближайшее время не исчезнет - она имеет плюсы с точки зрения эстетического наслаждения, комфорта, влияния на зрение. Дома и в библиотеке приятно посидеть с обычной книгой. В то же электронная книга незаменима в стесненных условиях, при работе с текстом, поиске нужной информации. В смысле обучения электронные учебники имеют мультимедийные возможности, активизирующие процесс обучения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал