Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное произ-во и его экон-я среда. Внутр и внешн среда пред-ия






Производственное пред-ие – это обособленная специализированная ед-ца, основанием кот-й явл. профессионально организ-й трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении ср-в пр-ва изготовить нужную потребителю прод-ю соответствующего назнач-я, профиля и ассортимента.

Материальное произ-во – произ-во, непосредственным образом связ-е с изгот-ем вещественных ценностей и с оказанием матер-х услуг: выполнение строит-х, монтажных, земельных, ремонтных работ. Цель матер-го произ-ва: выпуск прод-ии, удовлет-щей потреб-ти чел-ка или системы.

Одна из самых значимых характеристик пред-я - взаимосвязь с внешней средой. Внешняя среда вкл-т: экон-е усл-ия, поставщиков, правовые акты, конкурентов, общественные взгляды на технику и технологию.Внеш.среда непосредственно опред-ет эффек-ть работы пр-ия.

Внутренняя среда – это люди, ср-ва произ-ва, инф-ия и деньги. Рез-том взаимод-вия компонентов внутр. среды явл-ся прод-ия.

Внутренняя среда с т.з. маркетинга: НИОКР, финансовая служба, бухгалтерия, служба маркетинга, производство, МТС.

Внешняя среда: демограф. – числен-ть населения, рождаемость и т.п.; экологич-е – дефицит природ.ресурсов, фактор загрязнения; политич-е – закон-во, полит. стабильность; экон-е – покупательская способность, инфляция, эластичность; социокультурные – образование, культура, ценности.

С т. зр. менеджмента:

Ф-ры прямого воздействия: поставщики, потребители, гос-во, конкуренты.

Ф -ры косвенного воздействия: сост-ие экономики, соц-культ, политич.

Ф-р, НТП, международное окружение.

Характеризуя внеш.среду пред-ия, сущ-ют особенности:

1.Взаимосвязь всех ф-ров внеш.среды. 2. Сложность внеш.среды (число факторов).3.Подвижность, т.е. скорость с кот-й происходят измен-я в окружении пред-ия. Неопред-ть, явл-ся ф-ей кол-ва информации, кот. располагает пред-ие по конкретным факторам, а также уверенности в этой инф-ции.

 

2. ОПФ – состав, износ и амортизация

ОПФ – та часть производ-х фондов, кот-я уч-ет в производ-м процессе длительный срок, сохраняя при этом свою натур-ю форму, а свою ст-ть переносит на изготавливаемый продукт частями по мере использ-ия через сист-у амортизац-х отчислений. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизвод-е ОФ не уч-ют в производ-м процессе, не переносят свою ст-ть на продукт. Ст-ть их «исчезает» в потреблении. Фонд возмещения не создается. Это жилые дома, дет-е дошкольные учрежд-я, столовые, спорт-е комплексы и др.

В завис-ти от своего материально вещественного воплощения ОФ делятся на материальные и не материальные фонды (активы).

Материальные ОФ: здания, сооружения, машины и оборуд-е, ср-ва транспорта, инвентарь производ-ый и хоз-ый, прочие материалы.

В завис-ти от степени воздействия на предметы труда ОПФ подразд-ся на активные и пассивные.

Нематериальные ОПФ: интеллект-ая собствен-ть, отложенные затраты, НИОКР.

Экон-я сущность износа закл-ся в постепенном уменьшении ст-ти ОФ, происходящей как в рез-те их использ-ия, так и бездействия. Различают износ физический и моральный.

Физический износ ОФ представл. собой измен-е их естественных св-в. Он приводит к утрате осн-ми фондами техническо-эксплуатац-х кач-в. Коэфф-т годности ОФ хар-ет их физич-е сост-е на конкретную дату. Коэфф-т физ-го износа ОФ рассчитывают отнош-ем ст-ти износа ОФ к их балансовой ст-ти.

Моральный износ - утрата осн-ми фондами части или полной своей ст-ти в связи с их более низкой производит-ю и с меньшей экономич-ю в эксплуатации по сравнению с более современными.

Амортизация – процесс постепенного перенесения ст-ти осн-х ср-в по мере износа на производимую прод-ию, превращение ее в денежную форму и накопления фин-х ресурсов в целях последующего воспроизводства осн-х фондов.

В наст.вр. амортизация может осущ-ся одним из след-х способов: линейный способ, сп-б уменьшения остатков, сп-б списания ст-ти ОПФ по сумме чисел лет срока их полез-го использ-ия, сп-б списания ст-ти объектов ОПФ пропорц-но объему прод-ии

При линейном способе расчета амортизации годовая сумма амортиз-х отчислений неизменна во все годы эксплуатации объекта ОПФ. Срок полез-го исп-ия – это период времени в течении, кот-го использ-ие объектов ОПФ призвано приносить доход пред-ию или служить для выпол-ия целей его деят-ти.

Способ уменьшения остатка – годовая сумма амортиз-х отчислений опред-ся исходя из остаточ. ст-ти ОФ на начало отчет.года, нормы амортизац.с учетом СПИ.

Способ списания стоимости объекта ОПФ пропорционально объему продукции. Используется не по всем видам оборудования, а по отдельным объектам.

 

3. ОПФ – состав и показатели эффективности использования

ОПФ – та часть производ-х фондов, кот-я уч-ет в произв-м процессе длительный срок, сохраняя при этом свою натур-ю форму, а свою ст-ть переносит на изготавливаемый продукт частями по мере использ-ия через систему амортизац-х отчислений. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизвод-е ОФ не уч-ют в производ-м процессе, не переносят свою ст-ть на продукт. Ст-ть их «исчезает» в потреблении. Фонд возмещения не создается. Это жилые дома, дет.дошкольные учреждения, столовые, спорт-е комплексы и др.

В завис-ти от своего материально вещественного воплощения ОФ делятся на материальные и не материальные фонды (активы).

Материальные основные фонды: здания, сооружения, машины и оборуд-ие, ср-ва транспорта, инвентарь производ-ый и хоз-й, прочие материалы. В завис-ти от степени возд-ия на предметы труда ОПФ подразделяются на активные и пассивные.

Нематериальные ОПФ: интеллектуальная собственность, отложенные затраты – организ-ые доходы признание одним из видов вкладов в уставный капитал, НИОКР.

В экон-й практике для измерения и оценки уровня эффек-ти исп-ия ОПФ чаще всего исп-ся 2 группы пок-лей: обобщающие пок-ли, пок-ли измерения уровня использ-ия машин и оборуд-я.

Обобщающие, результирующие пок-ли эффек-ти оценки уровня эффек-ти использ-ия всей совокуп-ти ОПФ или их активной части. К ним относятся: фондоотдача, фондоемкость, рентабельность ОПФ.

Фондоотдача показ-ет объем выпуска (реализации) прод-ии в стоимостном выражении (руб.) на 1 рубль среднегодовой ст-ти ОПФ.

Фондоемкость продукции – это пок-ль обратный фондоотдаче. Он показ-ет, на какую сумму были задействованы ОПФ при произ-ве 1 рубля прод-ии.

Рентабельность ОПФ показ-ет размер полученной прибыли на 1 рубль среднегодовой ст-ти ОПФ. Рентабельность может измеряться как в абсолютных пок-лях, так и в относит-х.

Для оценки использ-ия оборуд-ия по времени исп-ся пок-ли: коэф-т экстенсивного исп-ия оборуд-ия показ-ет удельный вес фактически отработанных машино-часов установленного оборуд-ия в плановом (действительном) фонде. Коэф-т сменности работы оборуд-ия показ-ет, сколько смен в среднем в сутки отработано каждой ед. установленного оборуд-ия в данном периоде. Достигнутый уровень использ-ия возможной производ-ти технолог-го оборуд-ия измеряется коэффициентом интенсивного использ-ия ОФ по мощности. Совокупное влияние всех факторов как экстенсивных, так и интенсивных учитывает пок-ль интегрального использ-ия ОПФ.

Кинтегр = Кэк * Кинт

 

4. Оборотные средства – состав и показатели эф-го использования

Оборотные ср-ва – это сов-ть денеж.ср-в, авансированных для создания оборотных произ-х фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денеж.ср-в.

Оборотные ср-ва подразд-ся на оборотные произ-е фонды и фонды обращения.

Оборотные произ-е фонды подразд-ся на группы: 1. Произв-е запасы (предметы труда – это сырье, осн-е мат-лы и полуфабрикаты, вспомогат-е мат-лы, топливо, тара, запасные части). 2.расходы будущих периодов (невещественные эл-ты оборотных фондов, вкл. затраты на подготовку и освоение новой прод-ии, кот-я произ-ся в данном периоде, но относится на прод-ию будущего периода). 3. незавершенное пр-во и полуфабрикаты собственного изготовления – это пр-ция, незаконченное пр-во, т. е. обработка.

Фонды обращения вкл-т: 1.готовые изд-ия на складе, 2.товарная прод-я отгруж-я заказчику, но не оплач-я, 3.ден.ср-ва в кассе и на р/с в банке, 4.дебитор-я задолж-ть.

Осн-я часть оборотных ср-в сосредоточена в сфере пр-ва. Оборотные ср-ва вложенные в пр-ные запасы, незавершенное пр-во создают усл-я для нормальной пр-ной деят-ти пр-тия. Оборотные ср-ва в сфере обращения предназначены для обеспеч-я бесперебойного процесса реализ-и прод-ии и своевр-го совершения расчетов.

Эффек-е исп-ие оборотных ср-в промыш-х пред-ий хар-ют 3 осн-ые пок-ля.

1) коэф-т оборачиваемости опред-ся делением объема реал-ии прод-ии в оптовых ценах на средний остаток оборотных ср-в на пред-ии. Он хар-ет число кругооборотов, совершаемых оборотными ср-ми пред-ия за опред-ый период.

2)коэф-т загрузки оборотных средств, вел-на кот-го обратна коэфф-ту оборачиваемости, хар-ет сумму оборотных сре-в, затрач-х на 1 руб. реализованной прод-ии.

3)длит-ть 1 оборота в днях нах-ся делением кол-ва дней в периоде на коэф-т оборач-ти. Чем меньше продолж-ть оборота оборотных ср-в или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной прод-и, тем меньше треб-ся оборотных ср-в и чем быстрее оборотные ср-ва совершают кругооборот, тем эффек-ее они исп-ся.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал