Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство и его организационно правовые формы на основе частной собственности






Предпринимательство – активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал. Главное содержание предпринимательства – в нахождении и формировании спроса на продукты, товары и услуги и удовлетворении его путем изготовления и продажи потребителю этих продуктов (товаров, услуг), с пользой для себя.

Основные формы предпринимательства – индивидуальные (индивидуальные, семейные и мелкие предпринимательские группы, не требующие крупного первоначального капитала), коллективные или партнерство (бизнесом владеют 2 и более человек, не являющиеся юридическим лицом и несущие неограниченную ответственность. Существует ограниченное партнерство, где 1 – генеральный партнер, у других же права и обязанности ограничены), корпоративные (юридическое лицо, где имущественные права владельцев отделены от общих хозяйственных прав. права владения корпорацией для отдельных лиц определяются количеством акций, то есть долей капитала)

По типу организационно-правовой структуры предприятия создаются в форме:

1)Товарищества (полное товарищество – объединение 2 и более лиц, несущих неограниченную ответственность по обязательствам товарищества. Товарищество на вере (коммандитное) – объединение, в котором 1 или несколько участников несут полную ответственность, а остальные – в пределах принадлежащей им доли капитала)

2)акционерных и хозяйственных обществ (общества с ограниченной ответственностью – организации, являющиеся юрид. лицами, с ограниченным числом участников (до 50 чел.), которые несут ограниченную ответственность по обязательствам общества, общества с дополнительной ответственностью участники ОДО принимают на себя ответственность не только в размере внесенных в уставный капитал вкладов, но и другим имуществом, акционерные общества – форма объединения средств производства и капитала за счет выпуска, размещения и продажи акций. Акции открытого акционерного общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров, в противном случае это закрытое акционерное общество.)

3)Кооперативов (по деятельности кооперативы различаются на производственные и потребительские. Участники кооператива обязаны принимать в нем непосредственное участие своим трудом, в управлении главенствует полное равенство всех участников. Каждый член кооператива отвечает по долгам кооператива в соответствии с суммой пая)

4)Крупных объединений капитала (Холдинги образуются, когда 1 акционерное общество овладевает контрольными пакетами др. акционерных обществ. Финансово-промышленные группы похожи на холдинги, но в их состав также включаются финансовые организации (банки). Ассоциации – добровольное объединение независимых предприятий. Консорциумы – временные объединения предприятий для решения той или иной задачи. Синдикаты – объединение, связанное главным образом со сбытом продукции, как правило, это единая служба по сбыту. Промышленные узлы – группа предприятий, которые размещены на смежных территориях и совместно используют производственную и социально-бытовую инфраструктуру).

 

14. Выручка, доход, прибыль – порядок формирования, распределения и использования

Выручка – это средства полученные предприятием от реализации продукции, работ, услуг. Выручка содержит: возмещение ранее понесенных затрат; обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды; прибыль предприятия.

В условиях рыночной экономики сложилась практика планирования выручки и ее распределение по различным видам платежей. Это называется планирование денежного потока. Доход – это прибыль, полученная от всех финансовых операций. Доход предприятия от: продукции (разница между ВРП без НДС и акцизов и затратами на ее производство); ОС (не относится к основной деятельности предприятия); иного имущества предприятия (разница между продажной ценой этих видов имущества и их балансовой стоимостью составляющей прибыль). Прибыль явл конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью этой продукции. Прибыль выполняет несколько функций: отражает конечный финансовый результат; обладает стимулирующей функцией; явл одним из источников формирования бюджетов разных уровней; используется для финансирования потребностей общества.

Источники получения прибыли: 1. за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции; 2. производственная и предпринимательская деятельность предприятия; 3. инновационная деятельность предприятия.

Общая (валовая) прибыль планируется раздельно по всем видам: прибыль от реализации товарной продукции; прибыль от реализации прочее продукции и услуг нетоварного характера; прибыль от реализации основных фондов и другого имущества; прибыль от внереализационных доходов и расходов.

Балансовая прибыль – это сумма прибылей (убытков) как от реализации продукции так прибыли и убытки не связанные с производством и реализацией продукции.

Прибыль от реализации состоит из: 1. прибыль непосредственно от производства и реализации товарной продукции; 2. прибыль или убытки в результате отклонений от оптовых цен за счет системы надбавок и скидок; 3. прибыль от реализации основных фондов и другого имущества числящегося на балансе предприятия.

Прибыль (убыток) от внереализационных операций включает сальдо полученных и уплаченных штрафов неустоек других санкций; поступление сумм в счет погашения дебиторских задолженностей; проценты по денежным средствам предприятия. Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе. Балансовая прибыль включает в себя прибыль от реализации ТП (выручка – себестоимость), прибыль от реализации прочих работ и услуг, прибыль от реализ ОФ и другого имущества, прибыль от внереализационных операций.

Прибыль от внереализационных операций: доходы от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды по акциям, доходы от облигаций и других ЦБ; от сдачи имущества в аренду; штрафы, пени, неустойки.

Определение прибыли (прямым способом (малый ассортимент), аналитическим (большой ассортимент), смешенный).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал