Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия подписания пакта, их оценка с различных точек зрения






Существует мнение, что заключение договора о ненападении между СССР и Германией не противоречило ни международной дипломатической практике, ни действующему международному праву. Договоры о ненападении существовали между многими европейскими странами, в том числе между

Германией и Эстонией, Германией и Латвией (оба договора заключены 7 июня 1939 года), СССР и Польшей (1932 год), СССР и странами Прибалтики, Польшей и Германией (1934 год) Законность заключения договоров о ненападении между странами никогда не ставилось под сомнение ни в современном, ни в старом международном праве.

То есть ни договор о ненападении, ни секретный протокол к нему не являлись исключительными в международной практике. Но, может быть, противоправным эти документы делало их содержание, предусматривавшее раздел сфер влияния? Разграничение сфер влияния и интересов опять-таки не было чем-то исключительном в международной практике того времени. Когда в марте 1938 года Польша, организовав вооруженные провокации на границе, угрожала Литве войной, Берлин уведомил Варшаву о том, что в случае войны претендует на Клайпедскую область Литвы; остальной территорией Польша может распоряжаться сама. Несколько месяцев спустя, во время расчленения Чехословакии, выяснилось, что и Германия, Польша претендуют на одну и ту же чешскую территорию – город Богумин. Германия согласилась уступить этот город полякам.

Сегодня многие историки уверены в том, что Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, а также секретный протокол к нему послужили спусковым крючком для начала войны. Однако в Германии задолго до сближения с СССР, еще в начале 39 года был разработан план нападения на Польшу и уже тогда были известны примерные сроки этого нападения. План имеет название " Вейс". Политическое решение осуществить захват Польши было принято Гитлером в начале 1939 года. 3 апреля была издана директива об операции " Вайс" - о готовности вермахта к нападению на Польшу к 1 сентября 1939. 22 июня Гитлеру представили ориентировочный календарный план.

То есть подготовка к нападению на Польшу шла еще до подписания пакта.

Главным содержанием секретного протокола к советско-германскому договору о ненападении было создание предела немецкой экспансии на восток. Москва договаривалась с Берлином: вот линия советской сферы интересов, за которую переходить нельзя. И многие историки считают, что то, что Берлин согласился признать советской сферой интересов те регионы, которые могли использоваться им в качестве плацдармов для действий в Советском Союзе разворачивается форсированное военное строительство — за два года РККА увеличила свою численность почти втрое. 1 сентября 1939 г. Верховный Совет СССР принял закон о всеобщей воинской обязанности. Одновременно проводилась широкая программа по техническому переоснащению армии. На утрату бдительности и самоуспокоение это никак не походит.

В Прибалтике сейчас пытаются привязать включение Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР летом 1940 года к «Пакту Молотова – Риббентропа», нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и встречному вводу частей Красной Армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии 17 сентября 1939 года. Утверждения о том, что присоединение Прибалтики тщательно планировалось сталинским руководством за годы до обострения ситуации на европейском театре военных действий весной 1940 года и полностью оформилось в перечень задач незадолго до или сразу после заключения советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, базируются, как правило, на весьма абстрактных рассуждениях о возрождении в СССР «имперской традиции и имперской идеологии, очевидно проявившей себя уже в 1935 году». Однако убедительных свидетельств кропотливой и последовательной работы советских стратегов и специалистов в 1935-1939 годах по территориально-политическому переустройству прибалтийского региона не существует.

 

16. Военно-политические акции советского правительства на западных границах СССР и их влияние на международную обстановку (осень 1939 – лето 1940)

17 сент 1939 г советские войска перешли советско-польскую границу с целью уничтожить вооруж силы Польши. Сов правит-во мотивировало это распадом польского гос-ва и желанием взять под защиту население зап Украины и Белоруссии. 28 сент 1939 г договор с Германией о «дружбе и границе». Нов гос граница по тер-ии Польши. Советское прав-во предъявило ультимативные требования Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии предлагая заключить пакты о взаимопомощи. Все правительства кроме Финляндии подписали пакты о взаимопомощи. СССР получ право строить на их тер-ии военные базы и размещать гарнизоны. Эстония – 28 сент, Латвия – 5 окт, Литва – 10 окт. Границы СССР сдвинулись на 250 км на запад. Финляндия отказ заключ пакт и отодвинуть границы на Карельском перешейхе в обмен на 2х большую тер-ю в Карелии. 30 ноября 1939 г СССР нач воен действия пр Финляндии, обвинив в погран провокации и нападении на сов войска (30 нояб 1939 – 12 марта 1940). В МСК сформ «Народное прав-во Финляндской демократич респ-ки» во главе с Куусиненом, кот заключ договор о взаимопомощи с СССР. Лига Наций объявила СССР агрессором и исключила их из состава 11 дек 1939 года. 12 марте 1940 года подписан Московский мирный договор, по кот СССР получ полный контроль Карельского перешейха, Ладожского озера, Выборг, Каменногорск, а финны вернули область Петсамо. В целом война показала плохую боевую готовность Красной армии.

 

17. Вторая Мировая война: происхождение, причины, характер, периодизация

1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 гг. Охватила 3 континента, 61 гос-во, ¾ населения Земли. Причины: мировой экономич кризис 1939, неравномерность развития ведущих мировых держав, изменение их роли в мировой экономике и политике, обострение противоречий. Германия, Италия, Япония недовольны тем, что Версальско-Вашингтонская система закрепила гегемонию Англии, Франции и США, стремление к переделу мира, захвату колоний и источников сырья и рынков сбыта. Германия претендовала на возвращение тер-ии утраченной после 1й Мировой. Италия – на расширение владений в Африке и преобладание на Балканах. Япония стремилась к захвату тер-ии Китая и СССР, колониям стран в Индийском и Тихом океанах. Противоречия стран Центральной и Юго-Восточной Европы, кот образ после 1й Мировой. Страны потерявшие по Версальской системе хотели вернуть, а получившие – сохранить и приумножить. В колониях росло национальное освободительное движение. Расистские, шовинистич и националистич настроения в странах проигравших в 1й Мировой. Противоречия с СССР. Германия, Италия и Япония установили авторитарные, фашистские и военные режимы. В 1931 г Япония оккупировала Маньчжурию, а в 1937 нач войну в Северном Китае, в 1938 вступили в конфликт с СССР у о Хасан и 1939 Халхин-гол. В 1935-36 Италия захватила Эфиопию, 1939 – Албанию. Германия оккупировала Австрию и Чехословакию.Возникли очаги конфликтов и войн на Востоке и Западе. 2 блока: Германия, Италия, Япония и их сатилиты и АК. Цель фашистов: порабощение гос-в, ликвидация демократич свобод, распростр фашистских порядков. АК боролась за свободу и независимость, защищала демократич права и свободы – война носила освободительный характер. Периодизация: 1. нападение на Польшу – нападение на СССР (1.09.1939 – 22.06.1941); 2. (22.06.1941 – 11.1942) нападение на СССР – начало контрнаступлениея под Сталинградом и высадка войск в Сев Африке; 3. (11.1942 – 12.1943) коренной перелом в войне: от наступления под Сталинградом до капитуляции Италии и освобождения левобережной Украины; 4. (01.1944 – 9.05.1945) разгром фашизма в Европе, открытие 2 фронта; 5. (9.05.1945 – 2.09.1945) разгром Японии.

 

18. Нападение фашистской Германии на Польшу. «Странная война» в Европе (1 сентября 1939 – 10 мая 1940). Военные действия в Атлантике в первый период войны

К лету 1939 года Германия заверш подготовку к войне. Она превосходила соперников по мощи. 11 апреля 1939 года Гитлер подписал Белый план – уничтожение польской армии. Нач войны не позднее 1 сент 1939. Гитлер возложил ответственность за развязывание войны на Польшу. 1 сент нач военные действия. 3 сент Англия и Франция объяв войну Германии. С запада, севера и юга на Польшу пошло 5 армий. Польша была не готова к войне. Союзники не оказали ей помощи. Через неделю немцы были у Варшавы. Правительство бежало. 28 сент Варшава захвачена, а в нач октября подавлено все сопротивление.

Странная война – отсутствие военных действий на Западном фронте. Германия не готова к наступлению там, а Англия и Франция считали оборону выгодной. Они хотели вести затяжную войну на истощение, установить Морскую блокаду Германии, прервать ее снабжение. Некоторые думали договориться с Германией за счет СССР. Считали, что главным врагом является СССР. Они помогали Финляндии поставками оружия и войск. Подготовка нападения на СССР с юга – бомбардировка нефтепромысла в Баку и Батуми. Но все планы провалились, т к весной – летом 1940 года прорвана линия Маннергейма и наступление ушло в глубь Финляндии, и закончилось поражением финнов и подписанием 12 марта 1940 Московского договора.

В 1й этап войны (1939 – июнь 1941) Активные боевые действия развернулись на море. Немецкое командование до войны направило в Атлантику 2 линкора и 18 подлодок, кот нач нападение на торговые суда Англии и союзников. Был нанесен очень сильный удар, потеряли около 500 судов. Это привело к потере 1/3 тоннажа британского торгового флота и подрыву экономики страны.

 

19. Наступление фашистских войск на Западном фронте и поражение Франции летом 1940 г. «Битва за Англию». Военные действия в Африке, на Балканах и на Ближнем Востоке в 1940 – 1941 гг.

Во время Странной войны Германия подготовилась к наступлению на Западном фронте. 9 апреля 1940 года немцы перешли границы Дании и высадились в Норвегии. Дания не оказала сопротивления, а Норвегия объявила войну и обратилась за помощью к Англии и Франции. Десант союзников не помог и норвежская армия была разбита. Правительство бежало в Англию. Германия созд марионеточное правит-во во главе с Квислингом. Относительно Франции Гитлер решил напасть через Бельгию, Голландию, Люксембург. Он заручился поддержкой Муссолини и Италии. Утром 10 мая 1940 немцы перешли границы стран. Люксембург сдался, а другие объявили войну и запросили помощь у союзников. Наступление немцев вызвало правительственный кризис в Англии. Премьером стал Черчилль. Союзники двинулись в Бельгию, а немцы ударили через Люксембург на Седан в обход линии Мажино. Фронт был прорван и немцы повернули на север, окружая союзников. 14 мая капитулировала Голландия, 28 мая – Бельгия. В районе Дюнкерка попало в окружение 400 тыс солдат, но Гитлер развернул танки и от туда эвакуировалось 330 тыс. Снаряжение попало к немцам. 5 июня возобновлено наступление на Париж. Правительство Рейно уходит в отставку 16 июня 1940 и приходит маршал Петэн, кот обратился с просьбой о мире. 22 июня 1940 франко-немецкое перемирие, а 25 июня – франко-итальянское. Герм оккупировала 2/3 тер-ии Франции, Эльзас и Лотарингия к Германии. В Англии созд организация Свободная Франция во главе с де Голлем. Англо-французская коалиция распалась.

Битва за Англию. Завоевание ряда стран и Франции вызвали ликование немцев. Туда хлынул поток товаров и продовольствия. 19 июля 1940 Гитлер предложил мир на условиях признания Англией завоеваний Германии и сохр Британской колониальной системы. Предложение отвергли. Англия нач быстро созд большую сухопутную армию. Лето и осенью 1940 бомбардировка Лондона. В это время Италия действует в Африке против Англии. Наступление на Египет в сент 1940. Англия несла потери, но не сдавались. Весной 1940 Англия овладела Ит Самали, освоб Эфиопию, занята Эритрея. Очищена вся Восточная Африка. 11 марта 1941 принят закон о Лэндлизе по инициативе Рузвельта.

Осенью 1940 Италия решила захватить Грецию и закреп на Балканах. 28.10.1940 Италия вторглась в Грецию, обвинив в нарушении нейтралитета. Греция объявила войну Италии и попросила помощи у Англии. Итальянцы понесли ряд поражений и отошли в Албанию. В Египте Италия отброшена в Ливию. Гитлер помог Италии. Корпус под командованием Роммеля весной 1941 вернул позиции. 6 апреля 1941 года агрессоры вторглись в Грецию и Югославию. 17 апреля Югославия капитулировала, а Греция – 29 апреля. В мае 1941 Германией подписан Парижский портокол с прав-м Виши, дававший им военно-воздушные и морские базы в Сирии и Сев и Зап Африке. Хотели оказ помощь восстанию пр Англии в Ираке, но оно было подавлено, а в июне 1941 силы французев подавлены.

 

20. Нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР. Создание антигитлеровской коалиции (1941 – 1942)

Утром 22 июня 1941 года немцы вторглись без объявления войны на тер-ю СССР. Гитлер заявил, что Москва нарушила договор о дружбе с Германией, нарушала границы. Нападение было неожиданным. В нем участвовали Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия, Хорватия и т д. Пропаганда крестового похода против большевизма. Советско-германский фронт был главным до конца войны. План Барбаросса предусматривал молниеносную войну. Наступление на Ленинград, Москву и Киев. Конечной целью считалось достижение линии Волга-Архангельск. Немецкая авиация вывела из строя воен аэропорты СССР западных округов, завоевав господство в воздухе. Создать сплошной фронт обороны не удалось. 28 июня пал Минск, к нач июля занята большая часть Прибалтики., зап Украины и Белоруссии, подошли к Смоленску. Немцы считали, что они выиграли войну. Причины поражения КА: внезапность атаки, ошибки в выборе главного направления Сталиным (не Москва, а Украина), техническое оснащение, репрессии 30х годов.

АК. 22 июня 1941 года Черчилль выступил по радио, где сказал о готовности оказать помощь СССР. 23 июня такую же декларацию огласило правит-во США. Так нач складываться АК из: СССР, США, Великобритании. 12 июля 1941 подписано англо-советское соглашение о совместных действ в войне. Они обяз оказ всякую помощь и поддержку. 31 июля 1941 в Архангельск прибыл корабль с боеприпасами. До конца года получено 7 конвоев. Совместные действия в Иране. 6 дек 1941 Англия объяв войну Венгрии, Румынии, Финляндии. В июле 1941 СССР подписал договора с правительствами в эмиграции Чехословакии и Польши. 27 сент 1941 СССР признало де Голля. Московская конференция в сент – окт 1941. Договорились на конференции о передаче СССР вооружения. Беспроцентный займ от США. С 7 ноября 1941 года на СССР распр дог о ленд-лизе. Атлантич хартия – основной программный док-т АК, подписанный 14 августа 1941 г. Нестремление к территориальным приобретениям, уважение права народов на выбор формы правления, организация экономич сотрудничества. Необходимость разоружения агрессора, созд системы всеобщей безопасности. Разногласия: 2й фронт, послевоенные границы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал