Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московская и Тегеранская конференции






В октябре 1943 года состоялась конференция МИД СССР, США, Англии в Москве. Участники приняли «Декларацию по вопросу всеобщей безопасности», к кот присоед Китай. Они заявили, что будут вести войну до беззаговорочной капитуляции Германии. Союзники обещали созд в послевоен период Международную организацию, для поддержания мира и безопасности, кот стала назыв ООН. Союзники не признали захват Австрии Германией, Италии предоставлялось право установить демократич режим. Опубликована декларация об ответственности гитлеровцев за совершенное. Было объявлено, что 2 фронт откроют в есной 1944. СССР объявил, что будет готов к войне с Японией после разгрома Германии. Предложили разделить Германию. Московская конференция подготовила будущую встречу глав гос-в в Тегеране в в ноябре-декабре 1943.

На Тегеранской конференции главным было согласование планов воен действий. Черчилль предложил отложить высадку во Франции и провести операцию на Балканах. Он хотел не допустить захвата СССР Венгрии, Австрии, Румынии. СССР был против. Была согласована высадка в Сев Франции в мае 1944 и операция в Юж Франции. Подтверждение войны СССР против Японии. Тегеранская конференция укрепила сотрудничество стран. В Ерипте Рузвельт и Черчилль встретились с китайцем Чан-Кайши о войне с Японией.

 

22. Военно-политическое значение побед Советской армии под Сталинградом и Курском. Победы Англо-Американских войск в Северной Африке в 1942 – 1943 гг. Капитуляция фашистской Италии

19 ноября 1942 нач контр наступление под Сталинградом (ураган). 2 февраля 1943 остатки немецких сил капитулировали. Так начался коренной перелом в войне, кот был закреплен битвой под Курском. Летом 1943 Германия нач наступление в р-не Курской дуги. Битва заверш 23 августа 1943 освобождением Харькова. Значение: Германия и сателлиты (Италия, Венгрия, Румыния) понесли большые потери техники и личного состава. Все это привело к коренному перелому в войне. Победы СССР показали, что Германия и ее союзники не могут рассчитывать на победу. Правящие круги стран фашистского блока нач осознавать, что Германия идет к гибели. Появились сторонники выхода из войны и разрыва с Германией. Возрос авторитет и влияние СССР.

США и Англия главной своей задачей счит захват Сев Африки. Наступление из Египта против Роммеля и десант в Алжире и Марокко (факел). Рук-во французской колониальной армии в Алжире и Марокко перешли на сторону союзников. 11 нояб 1942 немецкие и ит войска разоружили «армию перемирия». Союзники развернули наступление на Тунис. 13 мая итало-немецкие войска капитулировали. Это был успех союзников. Они установ контроль над Средиземным морем, создали плацдарм для вторжения в Италию, Францию и на Балканы.

В янв 1943 Рузвельт и Черчилль встретились в Касабланке – Марокко. Решено требовать от Германии капитуляции. Соз 2 фронта перенесли. Цель освобождение Италии и Балкан раньше установления там контроля СССР. Вопрос открытия 2 фронта был решон в мае 1943 в Вашингтоне. 10 июля 1943 года союзники высадились в Сицилии и захватили ее. Часть руководства Италии перешла к союзникам. Муссолини арестован и смещен с поста премьера. Правительство возглавил Бадольо, кот 3 сент 1943 подписал перемирие. Возник Итальянский фронт севернее Неаполя. 13 окт 1943 Бадольо объяв войну Германии. Т о фашистский режим рухнул только в южной Италии. Итальянская армия вышла из борьбы.

 

23. Вопрос о втором фронте в межсоюзнических отношениях 1941 – 1944 гг. Значение второго фронта. Ленд-лиз и его вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне

После нападения Германии на СССР одной из главных задач внешнеполитической деятельности Советского правительства стало создание антигитлеровской коалиции. Шли переговоры между правительствами СССР, США и Великобритании по созданию антигитлеровской коалиции. Подписанием 26 мая 1942 г. в Лондоне советско-английского договора и 11 июня в Вашингтоне советско-американского соглашения антигитлеровская коалиция сложилась. Следующей задачей внешней политики СССР стало открытие союзниками второго фронта в Европе. Отсутствие второго фронта позволяло командованию вермахта держать на Востоке основные силы, не опасаясь за свой Западный фронт. Советское правительство, исходя из обстановки на советско-германском фронте в 1941-1942 гг., добивалось от Англии и США открытия второго фронта в 1942 г.. В ходе советско-американских переговоров в июне 1942 г., которые вел в Вашингтоне нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов, достигнута договоренность об открытии второго фронта в 1942 г. В.М. Молотов добился согласия от английского правительства. Англия не собиралась выполнять обязательства и выдвигала оговорки, чтобы открытие второго фронта перенести на 1943 г. Черчилль склонил Рузвельта к сосредоточению усилий на высадке в Северной Африке. У. Черчилль заявил об отказе Англии открыть второй фронт в Европе в 1942 г. Это подтвердил посол США в Москве А. Гарриман, присутствовавший на переговорах У. Черчилля и И.В. Сталина. Обещание союзников об открытии второго фронта не было выполнено и в 1943 г. Затягивание открытия второго фронта было связано с тем, что англо-американская коалиция рассчитывала на ослабление СССР, на то, что после изнурительной войны СССР потеряет значение великой державы. Второй фронт был открыт только 6 июня 1944 г. с высадки англо - американских войск в Нормандии (Северная Франция) и американских войск в южной Франции 15 августа. Открытие второго фронта мало сказалось на положении Восточного фронта, так как союзники сразу же перешли к затяжному характеру ведения боевых операций. Активность англо - американцев возросла только после того, как они поняли, что СССР в скором времени самостоятельно разгромит фашистскую Германию. Англо - американцы начали срочно оккупировать Австрию, Западную и Южную Германию, но к началу Берлинской операции советских войск они даже не дошли до р. Рейн.

С 7 ноября 1941 на СССР нач распространяться закон о ленд-лизе. В СССР нач поступать американское оружие, продовольствие. Шли через Северный ледовитый океан в Мурманск и Архангельск, юг – через Иран и восток – Владивосток. В 1942 году поставки сократились ссылаясь набольшие потери кораблей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал