Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационал и международное рабочее движение в 1924-1933 гг. Эволюция тактики Коминтерна и ее отражение на решениях 2, 3 и 4 конкрессов.






Второй конгресс Коммунистического интернационала проходил 19 июля — 7 августа 1920 в Петрограде.Решение о созыве II конгресса Коминтерна было принято на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 1 июля 1920 года. В Президиум конгресса входило 5 человек: Г. Зиновьев, В. Ленин, П. Леви, А. Росмер, Дж. Серрати. На конгрессе был принят Устав Коминтерна, в котором были подтверждены цели и задачи мирового коммунистического движения, принятые на I конгрессе: свержение капитализма, установление диктатуры пролетариата и создание всемирной Советской республики. Коминтерн в нём рассматривался как единая международная партия с железной дисциплиной. В качестве условий вступления в Коминтерн были приняты ленинские «Двадцать одно условие». На основе доклада Ленина «О положении в мире и задачах Коминтерна» ближайшими задачами Коминтерна было определено создание в каждой стране единой национальной коммунистической партии, которая сочетает легальные и нелегальные методы борьбы. Третий конгресс Коммунистического Интернационала прошёл в Москве 22 июня — 12 июля 1921 года. Участвовало 605 делегатов от 103-х партий и организаций. Революционные выступления европейского пролетариата в Германии, Австрии, Чехословакии и других регионах подтверждали ожидания участников Конгресса на скорую европейскую революцию. Вместе с тем, поражения выступлений привели к перелому в революционном движении Европы и стабилизации капиталистической системы в большинстве европейских стран. В этих условиях В. И. Ленин в ряде выступлений на конгрессе выступил с критикой как «центристских», так и «левых» ошибок в мировом коммунистическом движении. В ходе съезда проявились разногласия в РКП(б) по тактике партии. В прениях по соответствующему докладу Лени­на А. М. Коллонтай выступила с позиции «рабочей оппозиции». Она считала, что укреплять власть Советов нужно в первую очередь путём раскрытия ещё не полностью исчерпанных возможностей рабочего класса, а не через союз рабочего класса с крестьянством, а также за счет свободы торговли и оживления капиталистических элементов, как предлагал Ленин. Кроме того, «рабочая оппозиция» потребовала большей демократизации внутрипартийной жизни и системы государственного управления. С критикой позиции А. М. Коллонтай на III конгрессе Коминтерна выступили Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин. К. Радек и Г. Роланд-Гольст, и эту позицию поддержало большинство участников конгресса. В ходе обсуждения написанных Троцким тезисов о тактике был сформулирован новый лозунг «К массам», понимаемый как «завоевание широких масс пролетариата для идей коммунизма». Лозунг подразумевал необходимость выдвижения европейскими компартиями переходных требований и переход к тактике «единого рабочего фронта». Предпосылками к этому стали, с одной стороны, общее полевение европейского рабочего класса, а с другой — усиление давления со стороны буржуазной реакции.

III конгресс принял решение о создании Международного объединения красных (революционных) профсоюзов, которое должно было бы стать альтернативой «жёлтым» социал-демократическим профсоюзам. Учредительный съезд Профинтерна прошёл в июле 1921 года в Москве.

На этот раз конгресс не выбирал ИККИ напрямую, а решил, что каждая партия пошлет определённое количество делегатов. РКП(б) — 5 делегатов, 4 партии — по два делегата, 14 партий — по одному делегату, а остальные — по одному делегату с совещательным голосом.

Четвёртый конгресс Коммунистического Интернационала проходил в ноябре — декабре 1922 года в Петрограде — Москве. В конгрессе участвовало 408 делегатов от 66 партий и организаций из 58 стран мира. Конгресс открылся 5 ноября 1922 в Петрограде, 9 ноября — 5 декабря продолжил и завершил работу в Москве. " Главная задача, - писал В.И. Ленин в приветствии конгрессу, - попрежнему состоит в завоевании большинства рабочих. И эту задачу мы, несмотря ни на что, выполним".В работе конгресса участвовало 408 делегатов от 66 организаций из 58 стран мира (из них 343 имели право голоса, а 65 делегатов имели полномочия только на выступления), а также 6 гостей конгресса. Конгресс стал последним, в котором участвовал В.И. Ленин: в связи с прогрессирующей болезнью, помимо приветственного слова, он сделал лишь одно короткое выступления и не мог участвовать в большинстве заседаний. В докладе, посвященном пятилетию Октябрьской революции и перспективам мировой революции, Ленин обосновал положение о необходимости для компартий не только уметь наступать в период подъема, но научиться отступать в условиях отлива революционной волны. На примере нэпа в России он показал, как следует использовать временное отступление для подготовки нового наступления на капитализм. По его словам, уже первые итоги нэпа были благоприятны - он обеспечивал восстановление хозяйства страны, а укрепление Советской России означало укрепление базы мировой революции. Ленин призвал все компартии учиться и учиться овладевать организацией, построением, методом и содержанием революционной работы: зарубежные компартии "...должны воспринять часть русского опыта" (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 33, с. 394).

Уделяя значительное внимание росту фашистской опасности (в связи с установлением фашистской диктатуры в Венгрии и Италии), Конгресс подчеркнул, что главным средством борьбы против фашизма является тактика единого рабочего фронта. Для сплочения широких масс трудящихся, не готовых пока к борьбе за диктатуру пролетариата, но уже способных бороться за экономические и политические права против буржуазии, был выдвинут лозунг «рабочего правительства» (позднее — лозунг рабоче-крестьянского правительства). Конгресс обратил внимание на необходимость борьбы за единство профсоюзного движения, оказавшегося в состоянии глубокого раскола (в 1919 оформился Амстердамский интернационал профсоюзов, а в 1921 - Профинтерн). Конкретным применением тактики единого фронта в колониальных и зависимых стран является единый антиимпериалистический фронт, объединяющий национально-патриотические силы страны, способные бороться против колониализма. Основным итогом стало закрепление тактики Единого фронта в качестве основы деятельности мирового коммунистического движения. Решением Конгресса создана Международная организация помощи борцам революции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал