Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-Восточная Русь во второй половине 13-первой половине 15 вв. Возвышение Москвы. Деятельность первых московских князей.







В истории образования Российского государства выделяется три этапа. На первом этапе (1301-1389) происходит возвышение Москвы, борьба между княжествами (Московским, Тверским, Рязанским, Суз-дальско-Нижегородским) за владимирский великокняжеский пре­стол. В этой борьбе победило Московское княжество. Под знамена­ми московского князя Русь победила татаро-монголов на Куликовом поле. На втором этапе (1389-1462) идут внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского (феодальная вой­на второй четверти XV века). Происходит усиление власти Велико­го князя. На третьем этапе (1462-1533) завершилось политико-террито­риальное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне ВасилииIII. Возвышение Москвы. 1301 год — начало возвышения Моск­вы; в этом году младший сын Александра Невского Даниил отвое­вал у Рязани важную крепость Коломну. В 1302 г. Даниилу был заве­щан Переяславский удел, который был окончательно присоединен к Москве его сыном Юрием Даниловичем (1303-1325). В1303 г. к Моск­ве был присоединен Можайск, входивший до этого в состав Смолен­ского княжества. При Юрии Даниловиче Московское княжество ста­ло одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Юрий вступил в борьбу за великое княжение Владимирское. Политика Калиты была продолжена его сыновьями — Симео­ном Гордым (1340-1353) и Иваном Красным (1353-1359), Эта политика построенная на раболепстве перед халами, в конечном счете привела к парадоксу: внук Калиты - - Дмитрий Иванович, осмелился на такие действия, за которые при его деде казнили. Дмитрий решил­ся на открытое противоборство с Ордой — и в этом ему помогла та власть, которая ценой потерь и унижений была получена его предше­ственниками

 

8. Завершение процесса образования централизованного российского государства. Иван 3, Василий 3.
При Иване III появился новый герб Российского государства. Старый московский герб, изображавший всадника, поражающего копьем змея, был объединен с византийским двуглавым орлом.
По мере централизации изменялась и организация управления государством. Сократилось число удельных княжеств, бывшие удель­ные князья пополняли ряды московского боярства. Самые знатные бояре входили в состав Боярской думы — высшего совещательно­го органа, где решались все важнейшие государственные вопросы и вопросы дворцового хозяйства. Постепенно выросла целая систе­ма дворцовых учреждений. Наряду с системой дворцов в конце XV века стали зарождаться цен­тральные правительственные учреждения, которые ведали отдельными отраслями управления на всех землях государства.

В административном отношении основная территория государ­ства делилась на уезды, а последние — на волости и станы.. Первона­чально «кормления» — поборы — ничем не ограничивались; позже были установлены нормы «кормления».
К правлению Ивана III относится становление поместной сис­темы. После присоединения Новгорода Великий князь конфисковал земли новгородских бояр, разделил их на поместья в 100-300 десятин и раздал их своим воинам-всадникам. Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» (1497) с едиными юридическими норма­ми.

Иван III умер в 1505 г.

При Василии III (1505-1530) границы государства продолжали расширяться — были окончательно присоединены Псков, Рязанская и Смоленская земли.
Образование Российского государства стало фактом большого международного значения. В Москве находили убежище многие хри­стиане, южно-славянские патриоты и греки, подвергшиеся у себя иа родине гонениям со стороны турецких завоевателей. Российское го­сударство установило постоянные дипломатические связи со многи­ми странами Европы и Азии.

 

9. Русская культура 13-15 веков

Литература. Были написаны произведения посвященные монголо-татарскому нашествию: " Слово о погибели Русской земли", " повесть о разорении Рязани Батыем". О Куликовской битве были составлены поэмы " Задонщина" и " Сказание о мамаевом побоище" К 14 веку относятся появление нового фольклорного жанра - исторические песни. Купцом Афанасием Никитиным было написано " Хождение за три моря. "

Живопись. Феофан Грек. Его живописи свойственна необычайная выразительность. Андрей Рублёв. В 1399 он расписывает Благовещенский собор московского Кремля. великолепная картина " Троица".

Архитектура. Первым каменным храмом стала в 1292г церковь Николы на Липне. В 1366г начинается строительство каменных укреплений московского Кремля. Строится главный собор кремля - Успенский. Возводится Грановитая палата.

Начало XV века - время первых переводов, выполненных древнерусскими книжниками с различных языков. Происходило постепенное возрождение русской культуры после Монголо-татарского нашествия.

В церковной культуре появляется эмоциональность, интерес к человеческой личности. Образы святых приобретают черты реальных людей. На Русь приходят новые идеи, архитектурные и живописные формы.

 

10. Российское государство в правлении Ивана 4 Грозного: внутренняя политика.
Иван Грозный начал реформы, в ходе которых были:

- создана Избранная Рада;

- впервые созван Земский собор;

- принят новый Судебник;

- проведена земская реформа;

- проведена реформа церкви.

Избранная Рада — совещательный орган при царе:

В состав Избранной Рады входили ближайшие соратники царя, среди которых:

Избранная Рада повлияла на проведение почти всех реформ раннего Ивана Грозного

В 1549 г. был созван Земский собор — сословно-представительный орган.

Решения Земского собора были окончательными и имели большой авторитет для народа. Так, Земскими соборами были приняты такие исторические документы и решения, как принятие Судебника 1550 г., избрание на царство династии Романовых, решение о воссоединении Украины с Россией. 7. Суть земской реформы, проведенной при Иване Грозном в 1555 — 1556 гг., заключалась в совершенствовании местного самоуправления на Руси:

Церковная реформа заключалась в том, что были унифицированы ранее свободно трактуемые нормы церковной жизни.

Военная реформа заключалась в том, что: постоянной армией; постоянная военная служба, которая вознаграждалась земельными угодьями; стрелецкое

Новый Судебник, принятый Земским собором в 1550 г.:

- провозгласил закон единственным источником права на Руси;

- ликвидировал право удельных князей осуществлять судебные функции;

- закрепил функцию суда исключительно за государством;

- упорядочил налоги;

- подтвердил право крестьян на " Юрьев день" (право уйти к другому помещику с выплатой предыдущему " пожилого").

внешняя политика (завоевание Казанского ханства, Ливонская война).
Ведущими были два направления внешней политики: > восточное — борьба с Турцией и находившимися под влиянием Османской империи Крымским, Астраханским и Ногайским ханствами;
> западное — получение выхода к Балтийскому морю, борьба с Ливонским орденом.
В 1552 г. 150-тысячная армия во главе с царем окружила Казань и начала осаду. 2 октября 1552 г. Казань была взята. В 1557 г. были присоединены Астраханское ханство, Ногайская орда, Башкирия, Кабарда. Теперь весь волжский путь принадлежал России, здесь стали развиваться ремесла и торговля. Ликвидация этих ханств снимала угрозу для России с Востока.
Сибирское ханство, которое представляло большой интерес для русских феодалов (новые территории, получение дорогой пушнины). Завоевание Сибири началось в 1581 г Возглавил этот поход Ермак Тимофеевич. В 1568 г. была построена крепость Тюмень, в 1587 г. - Тобольск, ставший русским центром в Сибири. Народы Сибири вошли в состав России, русские переселенцы начали осваивать край, туда устремились крестьяне, казаки, посадские и торговые люди.. Иван IV хотел дать России выход к Балтийскому морю. Поводом к Ливонской войне (1558—1583) послужил отказ от уплаты Ливонским орденом дани России. В январе 1558 г. русские войска вторглись в Ливонию и стали стремительно продвигаться вперед. Армия Ордена в 1560 г. была разгромлена, а сам Ливонский орден перестал существовать. Однако гибель Ордена привела к тому, что в войну на стороне Ливонии включились Литва, Швеция и Дания, которые захватили часть орденских земель. В 1579 г. шведы вторглись в Новгородскую землю. Осада длилась в 1581 и в 1582 гг. Оборона Пскова истощила силы поляков. В 1582 г. было заключено Ямзапольское перемирие на 10 лет. В 1583 г. было заключено перемирие со Швецией. Россия проиграла войну, потеряла крепости Нарва, Ям, Копорье, Иван-город. За ней сохранился лишь участок балтийского берега с устьем Невы.

 

 

11. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время.
В 1598 г. умер Фёдор Иванович(1557 — 1598 — последний потомок Ивана Калиты на московском троне. Династия прервалась. Шурин Фёдора Борис Годунов (фактически правил при недееспособном Фёдоре Ивановиче) организовал свое избрание царём на Земском соборе. Но бояре были недовольны незнатным царём, крестьяне — отменой Юрьева дня, казаки — репрессиями властей, дворяне — тяжелой службой.
В 1601 г. начался голод, народ бунтовал. В 1602 г. в Польше объявился «чудом» спасшийся Дмитрий (Лжедмитрий I). В 1604 г. он вторгся в Россию при поддержке поляков и казаков. В 1605 г. Годунов умер, и Лжедмитрий стал царём. Но в 1606 г. он был убит недовольными боярами. На трон взошёл Василий Шуйский. Вскоре против боярского царя вспыхнуло восстание Болотникова. В 1607 г. оно было подавлено, но тут объявился самозванец Лжедмитрий II. Он осадил Москву. Против него Шуйский заключил союз со Швецией. Русские и шведы во главе с М. В. Скопиным-Шуйским отогнали Лже-дмитрия от Москвы, но в 1609 г. в Россию вторглись поляки. Они осадили Смоленск (пал в 1611), разбили русские войска под Клушином и подошли к Москве. Недовольные дворяне свергли Шуйского. Власть взяли бояре («семибоярщина»), которые впустили в Москву поляков и предложили трон польскому королевичу Владиславу, но с условием принятия им православия. Соглашение не состоялось. В 1611 г. было создано 1-е ополчение во главе с П. П. Ляпуновым, очистившее от поляков часть Москвы, но вскоре Ляпунов был убит казаками, с которыми он враждовал. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по призыву Кузьмы Минина было создано 2-е ополчение, которое во главе с Д. М. Пожарским освободило в 1612 г. всю Москву. В 1613 г. Земский собор избрал царём Михаила Романова. В1617 г. был заключён Столбовский мир со Швецией, лишивший Россию выхода к Балтике, в 1618 г. — Деулинское перемирие с Польшей. Россия потеряла часть южных и западных земель. Смута ослабила Россию и затормозила ее развитие.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал