Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы закрепощения крестьян на Руси






Основные этапы закрепощения крестьян в 15-17 веках

ü Зависимость крестьян формально оформлена в 15-17 вв. Крепостным правом – полная зависимость (распоряжение имуществом, работой)

ü В западной Европе к этому времени уже не было крепостного права. Прошли этот этап.

ü Крепостное право сложилось постепенно по выходу различных указов.

ü В 1649 Соборным уложением было окончательно запрещены переходы крестьян

В судебнике Ивана 3 было крепостное право. Формально можно было только наказывать, но на деле были издевательства, убийства, законов чтобы наказать не было, они не работали. Юрьев день (26 ноября)

 

 

13. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Сму­ты

Постепенно в руках царя сосредоточивалась вся полнота верховной, законодательной, исполнительной и судебной вла­сти. Центральные государственные учреждения, называемые приказа­ми, подчинялись непосредственно царю. Приказы делились на общегосударственные (Посольский, Помест­ный, Разрядный, Разбойный, Большой казны, Большого прихода и др.) и территориальные (Сибирский, Малороссийский и др.). Дума, обладая законода­тельными полномочиями, обсуждала административные и судебные вопросы, составляла указы и законы.Московское государство, находясь в состоянии непрерывной войны, остро нуждалось в регулярной армии. По мере стабилизации государственных финансов создаются военные части, носившие бо­лее регулярный характер, нежели дворянское ополчение. После Смуты в связи с централизацией управления сокраща­лись полномочия местного самоуправления, во все земли страны из Москвы командировались воеводы, забиравшие в свои руки военную и гражданскую власть. При этом в некоторых центральных и боль­шинстве северных волостей на уездном уровне сохранялось прежнее самоуправление — во главе «всеуездных миров» ставились выборные старосты. Сохранялось также крестьянское и казачье самоуправле­ние; помещикам и чиновникам приходилось иметь дело с крестьян­скими общинами, действовавшими на принципах круговой поруки и защищавшими своих членов.Первые Романовы стремились внести элементы централизации и в социальную политику. Все сословия обязаны были служить госу­дарству и отличались лишь характером возложенных на них повин­ностей. Население делилось на служилых и тяглых людей. Шло слияние бояр и дворян в один класс «государст­венных служилых людей». Применяя гибкую тактику, центральная власть сумела закрепить в структуре государства и казачество. Влия­тельным сословием в XVII веке оставалось духовенство, державшее монополию в сфере просвещения, культуры, идеологии.В царствование Алексея Михайловича были внесены изменения в судебную систему. Земским собором 1648 года был выработан новый свод законов, получивший название «Соборное уложение». Важней­шими направлениями «Уложения» были защита интересов дворян и горожан на фоне некоторого ограничения привилегий боярства и ду­ховенства, а также протекционизм в пользу русских купцов и промыш­ленников. Крестьяне законодательно были прикреплены к земле.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал