Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика советской россии 1917-1920






 

Роспуск Учредительного собрания.

5 января 1918 г. открылось Уч­редительное собрание. Председателем Учредительного собрания был избран правый эсер В.М. Чернов. Выборы показали, что большеви­ки являются лишь второй по влиянию политической силой. Учредительное собрание отказалось утвердить внесенную большеви­ками “Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа”. Она подтверждала первые законодательные акты советской власти, провоз­глашала уничтожение эксплуатации человека человеком и курс на по­строение социализма. Таким образом, Учредительное собрание отвергло идею социалистического выбора и установление диктатуры пролетариа­та. В связи с этим в ночь с 6 на 7 января ВЦИК принял решение о рос­пуске Учредительного собрания. Разгон большевиками законно избран­ного представительного органа обострил ситуацию в стране.

Конституция РСФСР 1918 г.

10 июля 1918 г. V съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР. Она включала “Декларацию прав трудящегося и эксплуатируе­мого народа” и провозглашала пролетарский характер Советского госу­дарства. Избирательного права лишались представители бывших экс­плуататорских классов, священнослужители, офицеры и агенты поли­ции. Вводилось преимущество рабочих по сравнению с крестьянами в нормах представительства при выборах в органы власти (1 голос рабо­чего приравнивался к 5 голосам крестьян). Выборы были не всеобщими, не прямыми, не тайными и не равными. Конституция закрепила систему центральных и местных органов советской власти.Она декларировала введение политических свобод (слова, печати, собраний, митингов и шествий). Однако на практике это не имело ре­ального подтверждения. Более того, Конституция 1918 г. не предусмат­ривала возможность участия имущих классов и их партий в политиче­ской жизни.

Внутренняя политика весной 1918 г.

В апреле 1918 г. В.И. Ленин, воспользовавшись заключением мира с Германией, предложил план по­степенного построения основ социализма при сохранении многоуклад­ной экономики и использовании опыта предпринимателей,. старой тех­нической интеллигенции (“Очередные задачи Советской власти”). Одна­ко план политики “государственного капитализма” не был реализован. Наоборот, руководство партии, переименованной в Российскую комму­нистическую партию большевиков в марте 1918 г., осуществило попыт­ку перехода к социализму с помощью чрезвычайных политических мер.

“Военный коммунизм”.

политика большевиков, когда запрещали торговлю, частную собственность, отбирали у крестьян весь урожай (продразверстка). В стране отменили деньги, силой отбирали у граждан накопленные средства. Все это якобы для быстрой победы над врагами. «Военный коммунизм» проводился с 1918 по 1921 годы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал