Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конеразведение в Америке






В Европе американскими рысаками и иноходцами торгует крупная венская коннопромышленная фирма Шлезингер и К°, имеющая агентов во всех европейских центрах, в том числе и в России, в С.-Петербурге и Москве.

Большинство американских рысаков европейских рысистых заводов прошли через руки упомянутой фирмы или ее агентов. Цена американского рысака в Европе зависит от его рекорда и качества как производителя, так как выводные американцы имеют право бежать лишь в немногих призах для рысаков всех стран или должны (в зап. Европе) давать в гандикапах ограничения соответственно их рекордам, а потому при покупке имеют в виду главным образом заводскую деятельность. Иноходцы покупаются неохотно. Увеличение количества резвых лошадей в Америке и улучшение рекордов в России русскими рысаками понизило немного цены американцев, так что неоднократны случаи покупки среднего возраста рысаков класса 2: 10 на милю приблизительно за цену около 5, 000 р., о чем раньше нельзя было и думать.

Большой сравнительно сбыт нашло Северо-Американское коннозаводство в Австралда и Новую Зеландию, где бега очень популярны, а раскинутость поселений и отсутствие шоссе заставляют искать соответствующий для фермера тип лошади.

В Новой Зеландии излюбленная дистанция, как и у нас, 2 мили, при чем еще не так давно рекорд был 4: 45 сек. В Австралии бегут на милю, рекорд за иноходцами — 2: 08.

Нарождающееся коннозаводство Японии обратило свое внимание на американских рысаков и по почину Министерства Земледелия в страну Восходящего Солнца они были выписываемы для случных депо наравне с французскими англ-арабами, норманнами и английскими лошадьми.

Еще весьма полезная порода разводится в штате Виргиния. Она произошла от скрещивания местной лошади с английскими и арабскими жеребцами и получила все качества высокооблагороженной расы. До войны за освобождение негров, почти на каждой плантации находился конский завод; ныне таких заводов меньше, но виргинская лошадь еще пользуется большим почетом.

Хотя рекордных рысаков и нет между ними, однако их рысь значительно быстрее таковой английского родстера.

Кроме того они обладают иноходью, ходою и тропотою, а их галоп может удовлетворить самого требовательного ездока.

Лошади, проходятся 8 — 9 англ, миль в час, в Виргинии не редки.

Характерными особенностями Виргинской лошади можно обозначить: красивую по форме, но не особенно благородную голову, большие выразительные глаза, красивую изогнутую шею, высокую холку, хорошо поставленное плечо, сильную прямую спину, изящный хвост, сухие сжатия ноги, упругие бабки, сильные скакательные суставы, здоровое копыто, темпера-мент выше всякой похвалы, железную конституцию, удивительную нетребовательность и колоссальную выносливость.

В день такая лошадь проходит по сквернейшим дорогам до 50 англ. миль. Во внимание к всем этим достоинствам, можно считать скромною цену 150 до 200 долларов за хороший экземпляр виргинской лошади.

Большинство американских кавалерийских лошадей состоит из простых пород, которые по экстерьеру и способностям обнаруживают близкое родство с холоднокровными расами. Но американский кавалерист неподготовлен ни к езде, ни к уходу за лошадью и потому довольствуется таким плохим материалом. Опытные офицеры уже давно требуют образования ремонтных комиссий и кавалерийских депо, считая необходимою отмену нынешней системы ремонта. Главные центры разведения лошади следующие: Мен и Нью-Гампшир, —-дают или крупных и неправильно сложенных лошадей, или мелких, но выносливых для упряжи; Вермонт — хороших выносливых лошадей, ростом 1, 50 — 1, 55 метр., из которых лучшие экземпляры между морганами с кровью Black-Hawk; Пенсильвания — тяжелых и выносливых, но беспородных; Orio, Мичиган, Индиана — беспородных, за исключением семейства Blue-Bull, которые разводятся в окрестностях Рушвилля; Иллинойс, Висконсин, Миннесота, Айова, Миссури, Канзас, — много продуктов скрещивания с першеронами, или клайдесдалями, с неуклюжей головой, слабыми почками, коротким крупом и слабыми ногами; на обширной площади означенных штатов встречаются также хорошие облагороженные лошади, весьма пригодные для верховой езды, напр., в южном и с.-восточном Иллинойсе, в Миссури и Айова.

Кентукки и Тенесси, — составляют родину высоко облагороженной лошади; Кентукки снабжает кавалерию лучшим ремонтом, но кроме того там разводятся блестящее рысаки и иноходцы. Виргиния — доставляет благородных верховых лошадей английского происхождения.

 

Луизиана — креольских пони, ростом в 1, 20 до 1, 40 метр.; при хорошей дрессировке за них выручают высокие цены, продавая их под верх для детей и для запряжки в детские экипажи. Техас — полудиких, мелких лошадей берберски-испанского происхождения, чрезвычайно похожих на мексиканских мустангов. В последнее время принялись за скрещивание с английскою чистою кровью, с рысаками и кентукийскими полукровками, но результаты этого еще неизвестны в кругу знатоков. Опыт посадки двух кавалерийских полков на лошадей из Техаса потерпел полный фиаско; худо вскормленные, всего в 1, 50 м. мелкие и слабые лошади не выносили тяжести седока, а дикий нрав их не поддавался укрощению.

Попутно сообщим, что американская армия расходует в настоящее время по 135 дол. 50 цент, за лошадь, что составляет довольно высокую цену.

Монтана — имеет прочную и дешевую рабочую лошадь. Калифорния — почти такую же лошадь, как в Техасе, но калифорнийская более сбита, крепче и более вынослива против техасской. Говорят, что работоспособность первой доходит до крайних пределов. Барон Фаверот де Кербрех рассказывает про калифорнийского пони, прошедшего 360 км. в течете двух дней. На таких лошадях ездят гаучосы, которым поручают стеречь огромные стада рогатого скота в необозримых степях прерии. В Калифорнии уже лет 40 занимаются скачками и последовательно проводят скрещивание с английскою чистою кровью и с рысаками, которое привело к хорошим результатам с надеждою на еще лучшую будущность.

Колорадо, Небраска и Аризона — дают рысаков, чистокровных скакунов и облагороженные продукты скрещивания.

Наконец Канада:

Онтарио—разводит малопородных лошадей, но много рысаков и легких экипажных, а также большое число клайдесдальских тяжеловозов. Сельскохозяйственное Общество в Онтарио однако прилагает все старания к тому, чтобы усилить разведете лошадей для роскошной упряжи и так как провинция Онтарио со своими лугами и пастбищами соответствует лучшим европейским коннозаводским центрам, то она и вся Канада может в скором времени сделаться немаловажным рынком благородной лошади с хорошими ходами.

Квебек производит отчасти выносливых, но плохо сложенных лошадей бретонского происхождения, или же, в особенности в окрестностях, сильных, кровных лошадей, с крепкими ногами, происходящих от французских производителей и скрещенных несколько раз с английскими чистокровными лошадьми и со знаменитыми рысаками, напр., Morgan, Black-Hawk и др. Кроме того, и в Квебеке и в Онтарио, разводят очень выносливых пони.

Как нагорное, так и низменное коневодство, составляют довольно выгодную отрасль сельского хозяйства. Больших расходов оно не требует, продукты находят себе легкий сбыт по хорошей цене, а потери молодых лошадей от несчастий, или эпизоотии, бывают весьма редко. Самый процесс коневодства и прост и дешев.

В 1907 г. Соединенные Штаты имели 19.746, 853 гол. лошадей, что составляет в сравнении с 1906 г. (1 января), прибыль 1.028, 605 голов. Тем не менее, почти во всех штатах ощущается недостаток в рабочих лошадях. Вывоз лошадей из штатов показывает значительное увеличение с 1906 г.; но едва ли это обстоятельство имело значительное влияние на общее число конского состава в различных штатах.

Было вывезено:

1896............ 18, 632

1897............ 45, 642

1898............ 48, 917

1899............ 49, 983

1900............ 79, 520

1901............ 99, 809

1902............ 60, 694

1903............ 39, 367

1904............ 40, 609

В отношении воспитания призовой лошади мы можем многому научиться от американцев. Содержание маток и жеребят на американских заводах по истине образцовое.

Популярный венгерский спортсмен-специалист, гр. Адольф Дориулай, говорит в отчете о своем путешествии по Америке следующее:

„В Америке не допускается изнеженность лошадей. Почти весь год они проводят под открытым небом и только самые примитивные деревянные конюшни оберегают их от суровой погоды. Там, где климат мягкий, как напр. в Калифорнии, такая система неудивительна, но в восточных штатах снежная вьюга свободно несется по пастбищам, а потому нас поражает содержание лошадей в полуоткрытых стойлах, в щели которых проникает снег; в таком положении мы видели лошадей на знаменитом заводе мистера Гамлина, на ферме Вилладер, притом не только обыкновенные лошади, но и такие знаменитости, как Mambrino-King, Chimes и др. содержатся одинаково; первый из названных жеребцов не без основания считается самою красивою лошадью и на бесчисленных выставках получал призы за красоту.

" Американец прежде всего практичен, и так как суровое воспитание оказалось в то же время и выгодным, то он проводит его со всей строгостью".

В Южной Америке аргентинская лошадь играет главную роль. Известно, что во время бурской войны, английское военное ведомство было вынуждено приобрести большое число аргентинских лошадей для своей кавалерии. Отзывы британских офицеров об этой лошади разноречивы, но в общем весьма благоприятны. Не следует забывать, что лошади обыкновенно тотчас по прибытии на мыс Доброй Надежды или в Дурбан, отправлялись в полки, где их ожидали тяжелый труд и плохое содержание.

С тех пор вывоз аргентинцев направился в Европу и продолжается поныне.

Климат Буэнос-Айреса благоприятен для коневодства и в этом округе расположены, так называемые cabanas, т. е. чистокровные заводы, организация которых потребовала гигантских расходов, доказательством чего могут служить суммы, уплаченные за производителей, как-то: Ormonde (12 т. ф. ст.), Diamond Jubilee (30 т. ф. ст.), Cyllene (30 т. ф. ст.), Jardy (750 т. фр.), Val d'or (650 т. фр.), Kendal (10 т. ф. ст.), и других знаменитых жеребцов.

Описание аргентинской лошади однако относится не к выводным лошадям в штатах Лаплата, но к местной креольской породе. В берлинской ветеринарной газете от 17 мая 1906 г. помещено прекрасное описание этой лошади, составленное правительственным ветеринаром в Лас Пальмас, Гербертом Фишером. Он пишет:

„Лошадь Южно-Американских пампасов невысокого роста (145—155 см.), имеет большую тяжелую голову, сильную шею, немного короткое, но косое плечо, сомкнутую спину, сильно наклонный круп, прочные и хорошо поставленные ноги. Масть самая разнообразная и во всех оттенках; в особенности часто встречаются тигровые, пегие и саврасые (полосатые). Упреком ставят этой лошади малый рост, недостаточное развитие корпуса и отсутствие элегантности. С другой стороны, креолец имеет большие преимущества: нетребовательность, стойкость в работе, невосприимчивость к болезням, добрый нрав и понятливость. Его аллюры размашисты, темперамент хороший, под седоком он гибок. Он редко простужается, не страдает коликами и не восприимчив (?) к сапу, хотя лишен правильного ухода. Доказательством его выносливости и способности проходить громадные пространства, служит факт, что в день, каждый среднего достоинства креолец, может под тяжелым седоком и в самый жар, пройти по отвратительным дорогам до 20 и 25 легуас (100—125 кил.). Полевым галопом тоже пространство проходится ими со среднею скоростью 3-х легуас в час. По окончании пробега, лошадей обыкновенно обливают свежей водой и выгоняют на луга. Такую работу однако, лошади производят не более 2-х раз в неделю, или же, при третьем разе, они получают усиленную дачу кукурузы и прессованного клеверного сена".

По описи 1896 г. в Аргентине было 4.018, 297 лошадей креольской расы и 414, 985 метисов. Не следует однако забывать, что только незначительная часть их представляет чистый тип туземной лошади, большинство же происходит от скрещивания без всякой системы.

Большое преимущество креольцев состоит в железной твердости их копыт. Можно целыми днями ездить на лошадях, воспитанных в гористой местности, большим аллюром, по острому щебню, не замечая стирания копыт без подков. Это весьма важное обстоятельство для кавалерийских частей, оперирующих в некультурных и мало населенных гористых местностях. Опыт показал, что части войск, даже на небольших маневрах в Кордильерах, постоянно встречали затруднение в ковке лошадей, не говоря даже о неудобстве возить с собой походные кузницы. В таких местах весьма часто теряются подковы, или же приходится менять их. К этому присоединяется еще беда преследующая кавалериста в жарком климате: подковы нагреваются летом на каменистом грунте, копыта воспаляются и лошадь хромает.

Так говорят о местной лошади в американском военном журнале.

Рационального коннозаводства по образцу европейского Аргентине еще придется долго ждать. Иначе складывались условия в области чистокровного коннозаводства. В этом отношении республика занимала выдающееся место и можно сказать, что Аргентина была лучшим покупателем английских чистокровных лошадей.

Прусский авторитет по коннозаводству фон Эттинген, совершивший в 1893 г., по распоряжению правительства, трех с половиной месячную поездку по С. Американским Соединенным Штатам, сообщает в особой брошюре следующее:

“В чисто техническом отношении, в особенности по вопросам о случках, выращивании, уходе, —американское коннозаводство значительно отстает от Европы; " далее: „красивых и элегантных экипажных лошадей в больших городах весьма мало, такие лошади в Америке очень дороги, а потому, вследствие недостатков экстерьера рысаков, запрягаемых при том только в легкие экипажи, многие заводы, в особенности в восточных штатах, уже лет 30 тому назад, принялись путем скрещивания, разводить элегантную крупную и сильную экипажную лошадь, с большим ходом". Приблизительно тоже говорил нам и кн. Н. Б. Щербатов, бывший в Америке одновременно с фон-Эттингеном.

Даже сами американцы, по-видимому, пришли к убеждению, что рекордный рысак, воспитанный исключительно для ипподрома, не годится в экипаж, а потому, желание восстановить когда то высоко ценившуюся породу моргановой лошади, приближается к осуществлению. Морганы были мелкими, сбитыми лошадями, с высоким благородством и замечательной работоспособностью. Неоценимы в них добродушный темперамент, плавные движения и невероятная выносливость. Хороших дорог в то время в штате Вермонт было мало и названные лошади ходили по преимуществу под седлом, или под вьюком; еще в 60-х годах прошлого века они были весьма популярны.

Со временем однако более крупные и быстрые лошади стали вытеснять их, и в настоящее время в штате Вермонт, где прежде других лошадей вовсе не было, морганы сделались большею редкостью.

Прусский ландшталмейстер Грабензе-Целе не особенно восторгался морганами, которых он видел в С. Луи. В своем отчете он пишет: „Я был очень доволен осмотреть в С. Луи много морганов— поступило 63 заявления; проходя по отведенной для них конюшне, я был поражен большим разнообразием выставленных лошадей, а при осмотре на дворе, был весьма разочарован. Почти каждая лошадь, отличалась по всем статьям от предыдущей; не только не было однообразия, но и качества каждого экземпляра были невысоки. Некоторые имели экстерьер небольшой, хорошей, пользовательной, упряжной лошади, с довольно широким, эластичным ходом, но большинство имело неправильный склад и аллюры.

Когда я справлялся о причинах этого явления, мне говорили, что причина кроется в недостаточном освежении моргановой породы чистою кровью".

Будет очень интересно проследить, в какой степени удастся американцам восстановить умирающую расу. Не ожидает ли их горькое разочарование.

„American - Saddle - Horse" высшего класса разводится в штате Кен-туки, Основанием этой породы, достигшей высокого почета, служили кобылы, выведенные первыми колонистами из Канады, о происхождении которых ничего не было известно; они были чрезвычайно выносливы и закалены, но малого роста и невзрачного экстерьера. Скрещивание их с чистою кровью дало удовлетворительные результаты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал