Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ осматривания зубов лошади






Способ осматривания зубов лошади чрезвычайно прост, однако краткое наставление об этом не будет лишним для читателя.

 

 

Рис. 175. Зевник.

Некоторая осторожность, поэтому, при исследовании полости рта чужой лошади всегда необходима. Если лошадь оказывает сопротивление, то следует предоставить конюху открыть ей рот. При отсутствии конюха гладить лошади шею, лоб и нос, стараясь этим доказать, что не желают ей сделать ничего дурного. Но случается, что, несмотря на это, лошадь, при попытке осмотреть ей зубы, продолжает трясти головой; в таком случае следует тотчас же оставить ее в покое. Лучше начать осмотр снова, чем, употребив насилие, редко приводящее к желаемым результатам, доказать лошади, что страх её был основателен. Если же лошадь, под влиянием ласки, дает спокойно раскрыть себе губы, то прежде всего следует подвергнуть точному осмотру форму, цвет и положение её резцов.

Рис. 176. Приемы при исследовании полости рта у лошади.

В последнем случае не представляется особенно большого труда ощупать клыки пальцами, или же открыть рот лошади настолько, чтобы были видны все зубы. Для этого становятся слева от лошади, так, чтобы быть вне удара её левой передней ноги, берут левой рукой нижнюю губу животного, а двумя первыми пальцами правой руки, введенными с этой целью в рот, ощупывают зубы.

Рис. 178.Рис. 179.Несколько дней после рождения.

Поверх беззубого края, между губ, сжимают язык и при помощи большого пальца вытягивают его наружу (рис. 176). При этом, по возможности быстро, нужно осмотреть положение челюстей, зубов и стирающейся поверхности, свойство зубных чашечек и т. д. Опытному человеку вряд - ли понадобится для всего этого более времени, чем на описание этой процедуры. Иногда может представиться надобность осмотреть также и коренные зубы, что без сомнения гораздо труднее. В таких случаях всего удобнее прибегнуть к закрутке, но при некотором терпении можно избежать употребления этого мучительного инструмента. Тогда производящей осмотр становится на стул, или на конюшенное ведро, чтобы удобнее исследовать рот животного и вкладывает зевник (рис. 175) сначала горизонтально, а потом, поворачивая, ставит его в вертикальном положении между челюстями лошади, которые, таким образом, остаются открытыми.

От 4 до 6 недель после рождения.

Одновременно с этим, язык вытягивают на сторону, противоположную осматриваемой. Когда рот животного открыть описанным выше (рис. 176) способом, осмотр может быть произведен беспрепятственно. Особенно удобно делать подобный осмотр посредством зевника Буртона (рис. 177).

Этим заканчиваются первоначальные сведения по науке о зубах. Все же остальное составляет дело памяти и вся трудность заключается в умении читать по зубам лошади, как по книге, помня, что для определения возраста всего важнее резцы задней и, пожалуй, передней челюстей; что коренные и клыки дают косвенные данные, и что основами определения возраста служат нижеследующие моменты: а) прорезывание и стирание молочных резцов, б) их замена постоянными, в) стирание чашечек на постоянных резцах, г) зубная звезда и изменение формы соприкасательных поверхностей, д) появлениеклыков и задних коренных зубов, е) замена молочных коренных зубов постоянными.

 

Рис. 177. Зевник Буртона.

Рис. 180. Рис. 181.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал