Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса






В тесной связи с анатомией и физиологией лошади находится учете о зубах или, другими словами, наставление узнавать возраст лошади по естественной смене зубов и по их изменению.

Уже давно известно, что зубы лошади есть род метрического свидетельства, выданного природою на всю жизнь, которое, правильно понятое, может дать ценные, хотя и не вполне безошибочные, пояснения о возрасте животного. Еще Аристотель*), Плиний**) и Ксенофонт***) занимались изучением этого предмета. Они знали, что молодые лошади меняют свои зубы в известные годы, и что постоянные зубы с годами изменяют свою форму. Они считали старыми тех лошадей, у которых не было на зубах чашечек и полагали, что такие лошади не могут уже долго быть пригодными для верховой езды, но они не определяли сроков и свойств этих изменений настолько ясно, чтобы ими можно было руководствоваться для распознавания возраста лошади. Несколько серьезнее появившиеся в XVI и XVII столетиях сочинения о зубах, напр. „Von der hochberuhmpten, Adelichen und Ritterlichen Kunst der Rayterey". In vier Bucher ordentlich gethaylt durch H. F. Horwart von Hohenburg. Das neunte Capitel. Tegernsee 1581, in Folio, а также Reeyni's „Exquisita anatomia del Cavallo", Venezzia 1599 и Jourdains „Le parfait Cavalier", Paris 1665. Упомянутому здесь писателю Рейни (Reeyni) принадлежит между писателями по иппологии почетное место, так как он первый указал, что у лошади есть также и коренные зубы (хотя он их насчитывает только четыре), меняющиеся как и резцы, в определенное время. Замечательно, что это открытие совершенно ускользнуло от живших гораздо позже великих ученых Solleysel (1706 г.) и Bourgelat (1758 г.). Учение Рейни (Reeyni) разработал француз Тенон****), а после него Lafosse (fils)*****). Немного позже, а именно в 1811 г., д-р Пессина (Pessina) издал в Вене свой знаменитый труд „О распознавании возраста лошади по зубам", в котором сообщены также наблюдения об изменении формы стирающихся поверхностей зубов.

Почти одновременно (1816 г.) появилось в Копенгагене „Описание природы зубов лошади, с указанием и на других домашних животных. С приложением наставления определять возраст лошади с помощью наружных признаков", I. В. Нергардта, прославившееся далеко за пределами Скандинавии. Между новейшими произведениями, занимавшимися учением о зубах, мы ставим на первый план Edward Mayhew „The Horse's Mouth", и соответствующую этому главу из превосходного сочинения Goubaux и Barrier „L'exterieur du cheval". Прекрасное сочинение это в настоящее время переведено на русский язык******).

Прежде чем заняться подробным изучением зубов лошади, не будет лишним дать несколько общих указаний, могущих способствовать правильному взгляду на учете о зубах.

Как уже выше упомянуто, наблюдаемые на зубах приметы, по которым определяют возраст лошади, нельзя считать безошибочными. Это объясняется тем, что признаки эти, хотя по природе и правильные, но не всегда точно совпадают. Известное влияние на стирание зубов, имеют: разница в породе, в корме и положение зубных рядов друг к другу. Например, у кровных лошадей стирающаяся поверхность вследствие более твердого свойства костяной массы, стирается медленнее, чем у простых лошадей; известно также, что резцы стираются скорее у животных, находящихся на подножном корме, вследствие встречающихся в траве песку и камешков, чем при кормлении в конюшне. Наконец, никто не станет оспаривать, что неравномерное стирание происходит в тех случаях, когда зубы верхней и нижней челюстей не приходятся точно друг против друга. Поэтому указания людей, знающих достоверно возраст лошади, следует предпочитать указаниям природы.

Лет десять тому назад, в Германии, возник очень интересный спор, снова ясно доказавший, что учение о зубах есть хотя и единственное, но не вполне надежное вспомогательное средство при определении возраста таких лошадей, рождение которых не может быть доказано книгами конского завода.

Возраст призовой лошади условлено считать с 1-го января и таким образом лошадь, рожденная 31-го декабря, к следующему дню считается уже годовою и если мы вспомним, какое значение имеет возраст на ипподроме, сообразно с которым устанавливается весь и дистанция, то будет понятно, какое несправедливое преимущество будет на стороне несколько старшей лошади, которая понесет 1/2 пуда меньше веса, и наоборот, до какой степени она утеряет свои шансы на победу, если более молодая понесет лишний вес.

К сожалению, у нас, в случаях сомнения, решающий голос принадлежит ветеринарной коммиссии при Государственном Коннозавод стве, тогда как было-бы несомненно целесообразнее, помимо осмотра зубов, сделать следствие на самом заводе, которое могло бы установить истину.

Не надо забывать, что неправильность зубов бьет по карману конкурентов. Из многолетней практики нашей на турфе, нам известны случаи, когда сомнительного возраста скакуны выигрывали в 2-х и 3-х-летнем возрасте массу призов, несправедливо отнимая их у своих конкурентов. Родилась-ли лошадь в ноябре или феврале не всегда доступно разрешению, а между тем к двухлетним скачкам одна имеет возраст 2 г. 9 мес., другая же 2 г. и 6 месяцев; 3 мес. разницы для этого возраста огромная вещь.

Во время осенних берлинских скачек 1884 г. было выражено сомнение относительно возраста, объявленного трехлетним, жеребца „Антиноя" от „Дрейцака" и „Фенеллы", и председатель, с согласия владельца г. Билера-Бюцова, заявил о принадлежащем ему в этом случае праве подвергнуть ветеринарному освидетельствованию зубы „Антиноя". Ветеринар констатировал, что „Антиной" по свойству своих зубов должен считаться четырехлетним. По уставу Скакового Общества владелец мог, не смотря на определение эксперта, привести опровержение, чего у нас, к сожалению, нет, и это удалось г. Билеру вполне, приведением различного рода доказательств. Техническая комиссия Соединенного Клуба написала г. Билеру по этому поводу следующее: „Мы все согласны с мнением, что ваш жеребец „Антиной", не смотря на противоречивую экспертизу ветеринара Петша, родился в 1881 г., и следовательно ему теперь 3 года, доказательством чего служат представленные вами удостоверения". Г. Билер избавлен был впредь от возражений по этому поводу, а учение о зубах обогатилось не лишенной интереса страницей. Будь такой случай у нас, лошадь после переосвидетельствования другой комиссией ветеринаров, была бы признана 4-хъ летней, так как зубы у неё не изменились бы в месяц времени и владелец понес бы большой денежный убыток.

Можно было бы привести множество подобных примеров из истории русского скакового спорта (О'Харра и др.). Тем не менее, мы принуждены утверждать, что, из 10 раз 8, зубы представляют совершенно ясное указание для определения возраста. Во всяком случае мы не имеем другого более верного основания для определения возраста, кроме тех случаев, когда это может быть доказано свидетельскими показаниями, заводскими книгами и т. п., не подлежащими сомнению фактами. Каждый, кому приходится иметь дело с лошадьми, должен бы уметь читать по их зубам, и это совсем не так трудно, как говорится во многих ученых руководствах, трактующих о зубах. Но этому нельзя научиться по одним книгам и рисункам; самое верное средство, во всех отношениях, представляет рот живой лошади. И потому начинающей, руководствуясь иппологическими сведениями, не должен упускать случая изучать полость рта таких лошадей, возраст которых ему точно известен.

Удобнее всего этим пользоваться в кавалерийских полках и на конских заводах, где интересующийся этим делом имеет в своем распоряжении не только лошадей всех возрастов, но и года каждой из них, точно отмеченные в книгах. Дальше будет указано, как начинающий должен пользоваться этими занятиями. Но для этого, прежде всего, следует ознакомиться с азбукой учения о зубах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал