Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование глаза






До вывода лошади из конюшни должно тщательно наследовать её глаза, что не представляет особого затруднения, так как в конюшнях над дверьми почти всегда имеются окна. Для верного во всех отношениях и специального исследования глаз существует особый инструмент, называемый офтальмоскопом, но так как применение этого инструмента требует большого навыка и знания, которыми не каждый обладает, то приходится довольствоваться эмпирическим методом.

Итак, лошадь подводится к запертой двери конюшни мордой к свету. Прежде следует смотреть, одинаковой ли величины оба глаза.

Если лошадь повторно страдала воспалением глаз, то пораженный глаз обыкновенно меньше здорового и, в большинстве случаев, тогда задняя часть радужной оболочки срастается с сумкою хрусталика.

Рис. 261. Зрачок под влиянием умеренного свита.

Рис, 262. Зрачок под влиянием резкого света.

Чтобы добиться верного результата, закрывают обеими руками глаза лошади так, чтоб совершенно преградить доступ дневному свету; затем, через некоторое время, быстро отнимают руки, и тогда легко заметить, в состоянии ли мускулы радужной оболочки произвести суживание зрачка. (Рис. 261 и 262; первый—изображает здоровый глаз под влиянием умеренного света; последний представляет его под влиянием резкого солнечного светa). Если при усиливании света зрачок не суживается, то глаз, как в высшей степени подозрительный, должен быть подвергнуть тщательному врачебному исследованию. Необходимо также внимательно исследовать прозрачную роговицу глаза; если она утратила выпуклую форму, или посредине её имеются пятна и рубцы, то это означает, что зрение временно нарушено. Правый глаз, который преимущественно подвергается ударам бича, должен быть предметом особенно внимательного осмотра.

Застарелые пятна на роговой оболочке обыкновенно беловатого цвета и остаются навсегда. Напротив, синие пятна, особенно такие, которые находятся в воспалительном состоянии, могут безследно проходить.

При осмотре роговой оболочки, следует остерегаться подходить к лошади, имея светлый головной убор: так как все предметы в глазу отражаются, то этим обстоятельством значительно затрудняется исследование.

Если роговая оболочка найдена совершенно чистою, то следует смотреть, цела ли радужная оболочка, не повреждена-ли вследствие внутреннего воспаления, нет ли помутнения водянистой влаги глаза, не плавают ли в ней мелкие клочья и т. д.

Наконец, исследуют зрачок. Он должен быть прекрасного, прозрачного темно-синего цвета и в нем не должно быть белых точек или звездочек (рис. 263).

Рис. 263. Бельмовые пятна.

Если в отверстии зрачка окажутся белые точки, то это будет указывать, что у лошади начинает развиваться бельмо. При вполне развившимся бельм, глаз производит впечатление, как будто зрачок затянут белой завесой (рис. 264). Гораздо труднее определить темную воду. У лошади, страдающей этой болезнью, происходящей вследствие параличного состояния зрительного нерва, при поверхностном осмотре, глаз кажется неизменившимся. Если, однако, посмотреть внимательнее, то можно заметить, что способность зрачка расширяться и суживаться отчасти, или совершенно утрачена.

Чтобы удостовериться, страдает ли лошадь темною водою, следует в темном помещении держать перед глазами лошади зажженную свечу. В здоровом глазу свеча отражается три раза: именно, на роговой оболочке, на передней поверхности хрусталика и в обратном изображении на задней стороне хрусталика. Если свечу тихо передвигать справа налево, то первое и второе изображение двигаются в том же направлены, третье же, напротив, двигается слева направо и наоборот. В глазе, пораженном темною водою, третье изображение совершенно отсутствует.

Рис. 264. Образовавшееся бельмо.

Конечно, такое исследование невозможно на конном рынке. Там придется удовольствоваться осмотром и нижеизложенным способом ощупывания глаз.

Остальные болезни глаз так легко узнать, что описание их считаем излишним. Как исследовать соединительную оболочку глаза, показано на рис. 265.

За осмотром глаз лошади должно следовать ощупывание обоих глазных яблоков. Цель этого механического исследования установить нормально-ли напряжение глаз. Болезненное расстройство глаза, происходящее от расстройства питания, всегда влияет на напряженность глазного яблока, на его большую или меньшую способность растягиваться, что, при некотором навыкe, легко может быть определено посредством ощупывания. Разумеется, при этом следует принимать во внимание чувствительность и болезненность глазного яблока.

О технике ощупывания пишет проф. доктор Лехнер (Dr. Lechner) в энциклопедии Коха, т. I, стр. 307, следующее. „На внутреннее давление глаза (упругость), к сожалению, до сих пор на практике обращалось слишком мало внимания и мало придавалось значения. При определении этого давления, исследователь должен становиться по направлению средней лиши, непосредственно перед головою лошади. При этом должно озаботиться, чтоб голова лошади была, по возможности, в покое и на такой высоте, чтобы её глаза с его собственными глазами находились как бы на одной плоскости. Затем вогнутою ладонью и слегка согнутыми пальцами проводят несколько раз по надглазным дугам и вёкам, причем лошадь, закрывая глаза, позволяет исследовать упругость глаза без сопротивления (разумеется, если легкое поглаживание произведено с должною осторожностью). Самое определение упругости глаза далее производится так: исследователь должен сильно согнуть руки в локтевом суставе и поднять их достаточно высоко; затем указательным и средним пальцами каждой руки одновременно и попеременно на наружную поверхность закрытого верхнего века, к низу и к центру глазного яблока, он должен производить умеренное давление, какое обыкновенно применяется при исследовании местной флюктуации" *).

Рис. 265. Исследование соединительной оболочки глаза.

Кроме того, г. Хелковский, управлявший конным заводом в Антонине, Волынской губ., пишет в „Oesterreichische Monatsschrift fur Tierheilkunde" № 1, 1892, что, во избежание могущих быть ошибок, нужно соблюдать следующее:

1. Ощупывать оба глаза одновременно.

2. Концы слегка изогнутых среднего и указательного пальцев обеих рук накладывать всегда выше края хряща верхнего века, т. е. на самую тонкую и выпуклую часть века.

3. Запястья обеих рук крепко прижимать к верхней части носовой полости исследуемой лошади; при этом исследователь должен согнуть руку в локтевом составе, чтобы в случае сопротивления лошади иметь возможность отстраниться.

4. Исследование упругости глазного яблока должно производить не посредством сильного и беспрерывного нажимания, а надавливая легко и попеременно концами пальцев; кроме того, при ощупывании должны действовать не суставы руки, а суставы пальцев.

5. Ощупывание должно производиться осторожно и с промежутками, так как, в начале исследования, веки, под влиянием рефлекса, закрываются, глазное яблоко судорожно втягивается, и третье веко выдвигается вперед, вследствие чего приходится наблюдать только напряжение мускула, находящегося на хрящеватом основании третьего века, и, разумеется, можно придти к ошибочным заключениям.

6. Если руки, по причине холода, потеряли чувствительность, их следует согреть.

Тем, кто хочет поупражняться в ощупывании глаз, г. Хелковский советует делать первые опыты на лошадях, глаза которых, в течение многих лет, признавались вполне здоровыми и нормальными. Кроме того, настоятельно рекомендуется чаще делать проверочные исследования с помощью глазного зеркала. Наконец, нельзя не упомянуть, что, по Хелковскому, у лошадей с сухою головой и здоровыми глазами ресницы лежат горизонтально; у лошадей с мясистой головой и отечными веками они несколько наклонены. При размягчении глаза и уменьшении его объема, ресницы направлены почти совершенно вертикально книзу.

Когда исследование глаз кончено, лошадь выводят из конюшни и ставят на совершенно ровное место. При этом в высшей степени важно, чтоб человек, которому вверена выводка лошадей, дал ей полную свободу, так как многие недостатки ускользают от наблюдения, если лошадь теми или другими приемами людей ее окружающих принуждена к строгому вниманию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал