Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное положение задних ног






Чем яснee обозначаются на них мускулы, тем с большим вероятием можно заключить, что лошадь при быстром ходе вынослива. Относительно наклона бедра и голени следует напомнить, что бедро должно быть направлено косвенно вперед, так как это дает возможность лошади хорошо подставлять ноги под туловище, тогда как голень должна быть направлена косвенно назад, во избежание постановки задних конечностей под туловище; иными словами, голень должна образовать с бедром угол несколько больше прямого (рис. 252). Если голень имеет отвесное направление (рис. 249), то постановка конечностей становится прямою, а шаг укорачивается; в противоположном случае скакательные суставы подаются слишком далеко назад, вследствие чего постановка ног принимает растянутое положение. У лошади с слишком круто поставленными задними ногами, зад обыкновенно бывает мало подвижен. Кроме того, у лошадей с такой постановкой ног вследствие сильных толчков, претерпеваемых скакательными суставами, чаще чем у правильно сложенных животных встречаются наливы скакательного сустава и простые или кровяные шпаты.

а. Пододвинутые под туловище.

б. Отставленные назад голени.

в. Саблевидные.

г. Медвежьи лапы (Мягкие бабки).

д. Слишком сближ. скак. суставы.

е. Выворочен. скак. сует.

ж. Коровья постановка.

Рис. 253. Неправильное положение задних ног.

Если задние конечности отставлены слишком далеко назад (рис. 251), то лошадь не в состоянии хорошо подставлять ноги под туловище и не будет иметь достаточной, так называемой, двигательной силы.

Следует считать недостатком, если задние ноги пододвинуты слишком вперед под туловище (рис. 250 и 253-а), это так называемая подставленная постановка. При этом путовый и скакательный суставы слишком сильно обременяются и конечности не могут выкидываться слишком сильно.

Многие иппологи держатся мнения, что расстояние от моклока до скакательного сустава должно быть по возможности велико. Мы не можем безусловно с этим согласиться, так как встречали лошадей с короткими бедрами и голенями, выказывавших большую рабочую силу и значительную ловкость при взятии препятствий.

Мы думаем, что большое расстояние от бедра до скакательного сустава может иметь значение в смысле развития скорости, но никоим образом не служит признаком выносливости и силы. Мы, с своей стороны, предпочитаем охотничьих кавалерийских лошадей, у которых названные части тела умеренной длины.

Хорошо сформированный скакательный сустав находится почти всегда в здоровом состоянии, тогда как неправильное строение этого сустава порождает всевозможные заболевания, как только от лошади требуется серьезная работа. Чтоб отличить хорошо сформированный скакательный сустав от плохо сформированного, требуется известный навык и внимание, но, во всяком случае, это задача, не превосходящая сил человека, обладающего некоторым опытом. Тому, кто пожелал бы иметь собственное мнение о вышеназванной части тела, мы советуем изучить все шесть костей, из которых состоит скакательный сустав, каждую в отдельности: пяточную кость, катковую, большую ладьевидную, кубовидную, малую ладьевидную и пирамидальную.

При этом надо иметь в виду, что пять последних костей выдерживают на себе всю тяжесть, тогда как пяточная кость играет роль рычага для сухожилий.

Изучив все эти кости, на препарированном специально для этой цели нормальном скакательном сустав, и поупражнявшись в отыскивании этих костей на теле живой лошади, начинающий может похвалиться большим знанием, чем многие, считающие себя знатоками по этой части.

Как контуры скакательного сустава, так и все выступы и углубления на нем должны быть ясно выражены. Всякая твердая или мягкая опухоль на скакательном суставе, как мы позднее увидим, служит признаком слабости или болезненного изменения. Пяточные кости должны быть велики и сильно выдаваться.

В таком случае они не только отличаются значительной прочностью, но шириной своей дают достаточно места для прикрепляющихся здесь сухожилий и связок, служа им в то же время хорошим рычагом. С боковой своей поверхности, в верхнем и нижнем концах, скакательный сустав должен быть широк (рис. 254). При переходе сустава в плюсну не должно быть перехвата, а плюсна на всем своем протяжении от скакательного до путового сустава должна быть одинаковой ширины. Таким образом, сформированные суставы, если только они находятся на хорошо построенных конечностях, редко подвергаются заболеваниям шпатом или курбой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал