Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свистящее удушье






Свистящее удушье или „рорер", есть результат паралича возратного нерва при левосторонней атрофии расширителей гортанной щели.

Болезнь эта, впервые, была экологически исследована в двадцатых годах Гюнтером и до сих пор представляет собою большой научный интерес. Накопившаяся с 1823 года литература по этому предмету отличается большим paзнooбpaзиeм взглядов авторов на причины появления болезни. Одни утверждают, что она передается наследственно и преимущественно чистокровными английскими жеребцами, другие, что главным предрешающим моментом является строение шеи лошади и длинная, тонкая, так называемая, „лебединая" шея есть серьезная причина болезни, третьи усматривают этиологическую связь между тренированием скаковой лошади и свистящим удушьем и, наконец, четвертые, в появлении болезни хотят видеть результат грудной инфлюэнцы, приводящей возвратный нерв к параличу.

Разбираясь во всех этих мнениях, нельзя большинству из них отказать в основательности. Так, вопрос о наследственности более чем вероятен и существует множество примеров наследственной передачи, и если несомненно, что скаковая лошадь передает потомству громадную ёмкость своих легких, то может быть вместе с этим она передает и все приобретенное неумелым тренированием.

Заболевание свистящим удушьем после инфлюэнцы точно также совершенно возможно, так как положение возвратного нерва в грудной полости, где он окружает дугу аорты, делает его заболевание, при грудной инфлюэнц весьма вероятным, а это заболевание, по мнению Гюнтера, дает повод к параличу.

Связь „рорера", как принято называть болезнь эту на ипподроме, с тренированием, нам представляется в достаточной мере ясной. Английская чистокровная лошадь, подвергающаяся более всех других лошадей тренированию, а следовательно и более других страдающая от его недостатков, чаще всех других пород страдает свистящим удушьем, и это заставляет согласиться с Эленбергером, что означенная болезнь есть прямое следствие неправильной системы воспитания вообще и выдержки в частности, так как при последней сильно развивается сердце, и возвратный нерв, при бедности жиром всех частей, более подвержен действию пульсовых ударов аорты.

Что же касается до строения шеи, то, признаемся, все доводы Мартина, и в особенности гр. Лендорфа, нам представляются весьма мало убедительными. Так, гр. Лендорф в известном сочинении своем „Handbuch fur Pferdezuchter", на стр. 148, говорит „красиво выгнутая, (лебединая) шея высоко ценится любителями, к которым я могу примкнуть лишь под условием довольно существенных ограничений. Если мы возьмем две трубки равной ширины, но различной длины и через каждую из них пропустим, в равное время, одинаковое количество воздуха, то можем заранее решить с математической точностью, что быстрое движение воздуха в более длинной трубке будет интенсивнее чем в короткой, и что стенки первой, пропуская воздух, будут больше напрягаться. Здесь кроется обыденное на практике явление, что между лошадьми с слишком длинными шеями встречаем значительно больший % с рорером".

Мы нарочно привели всю эту длинную цитату, так как мнение высказываемое таким лицом, как гр. Лендорф, разумеется, сделалось популярным, а между тем, несмотря на весь несомненный авторитет почтенного ипполога, мы с ним никак согласиться не можем и вот почему: раньше всего при определении длины шеи, следует иметь в виду не длину верхнего края её, от затылка до холки, называемую гребнем и характеризующую лебединую шею, а линию от гортани до груди, вдоль которой тянется дыхательное горло, так как понятно, чем линия эта короче, тем это удобнее для дыхательных процессов, относительная - же длина гребня не только не имеет никакого отношения к длине дыхательного горла, но, напротив, признается явлением желательным.

Точно также не безгрешен и пример с трубками и отношение скорости движения воздушной струи к длине шеи, как это указывает почтенный граф, вопреки законам механики. Вывод его был - бы справедлив, если - бы дыхательное горло, после каждого вдыхания. оставалось совершенно свободным от воздуха.

Таким образом, причина заболевания не может быть точно определена и не следует спешить с решением этого вопроса, как не следует и руководствоваться при выборе племенных животных одними эмпирическими данными, собранными путем статистики.

Несомненно, пока искусство выдержки, выездки и воспитания лошади не станет на твердую научную почву, а будет покоиться на практических указаниях мало интеллигентной прислуги, мы не только этих, но и многих других вопросов не разрешим.

Не подлежит сомнению, что каждая сильная струя воздуха, проникающая в гортань и дыхательное горло, вследствие усиленного дыхания при особом напряжении, требует от мускулов гортани известной работы, и это обстоятельство вынуждает обратить особое внимание на систематическую работу этих мускулов, и в особенности, когда от лошади требуется особое напряжение.

Во время усиленного дыхания лошади, столб воздуха, наполняющий зев, производить давление на гортань; голосовая щель при этом открыта только в одну сторону и черпаловидный хрящ парализованной стороны перетягивается силой расширителя здоровой стороны по направлению к этой последней.

Таким образом, половина сжатого воздуха давит на парализованную часть голосовой щели и, проникая в широко-открытую пазуху, вгоняет черпаловидный хрящ еще дальше в голосовую щель.

Представители ветеринарной медицины посвятили не мало времени и труда на выяснение вопроса, почему собственно, в преобладающем большинстве случаев, мышечная атрофия наблюдается на левой стороне. Одни полагают, что причину этого надо искать в поверхностном положении левого возвратного нерва на шее (Gunther); другие склонны видеть причину этого явления в давлении аорты, достигающей громадных размеров, на нервы, указывая, что даже макроскопически видно утолщение нерва в месте, где он проходит между аортой и дыхательным горлом (Suttdorff); третьи думают, что застегивающаяся на левой стороне уздечка механически (?) давит на левый возвратный нерв (Spinola), вызывая этим болезнь, причем указывается и на возможное повреждение нерва при кровопусканиях. Одним словом и тут нет ничего определенного, но нам нет оснований доискиваться причин заболевания, нам совершенно достаточно констатировать самый факт.

Болезнь о которой идет речь, характеризуется особым звуком, свистом или храпом, происходящим вследствие того, что черпаловидный хрящ парализованной стороны опускается в полость гортани, и голосовая щель, вследствие паралича левой голосовой связки, не может быть достаточно раскрыта.

При покое шум этот наблюдается, относительно редко и,.главным образом, при вдыхании, причем ноздри широко раскрываются.

Параллельно с интенсивностью этого шума, увеличивается и расстройство дыхания, причем степень шума зависит от силы и быстроты вдыхания, от сопровождающей атрофии, слабости расширителя и постепенно увеличивающегося, вследствие частого растягивания, разрыхления связки между стенкой голосовой щели и щитовидным хрящем. Дойдя до крайних пределов, суживание может вызвать падете лошади и даже задушение её.

Возвращаясь к вопросу лечения, мы должны сказать, что Гюнтер рекомендует только оперативное лечение, при котором устранялись-бы препятствия к свободному дыханию. Для достижения этой цели предложено было шесть операций, и Мэллер в последнее время, с относительным успехом, оперировал одностороннюю мышечную атрофию гортани посредством резекции всего черпаловидного хряща *).

Таким образом, единственно возможным лечением болезни считается операция, что категорически заявляют такие авторитеты, как Мюнхенский профессор Fr. Friedberger и Берлинский профессор Е. Freuer, a между тем представляется вполне логически обоснованным вышеизложенное лечение, которое рекомендуем мы, на основании слышанного от одного немецкого врача, имя которого к сожалению, совершенно ускользнуло из нашей памяти, с которым нам довелось случайно познакомиться, осматривая лазареты и лаборатории германских конских заводов.

Факт, что страдающие свистящим удушьем лошади моментально его теряют при зажали ноздрей, давно известен в медицине и подал повод пускать таких лошадей в работу с закрытыми, носовыми отверстиями. Разумеется, такой прием есть палиатив, и те немногие случаи излечения, на которые указывалось в литературе, должны, по всей справедливости, считаться случайными. Однако принцип уменьшения потребности дыхания дает некоторое освещение вопросу, и есть полное основание предположить, что явления, связь которых казалась непостижимой, стоят одно к другому в отношении причины и следствия.

Этот именно принцип автор новой системы лечения и положил в основание своей теории, испытать которую в самых широких размерах нам представляется безусловно желательным. Лично нам пришлось четыре раза с успехом пользоваться этим методом.

Следует признать совершенно доказанным, что „рорер" нередко является результатом перенесенных лошадью грудных болезней и вособенности инфлюэнцы, и в этом случае свистящее удушье может быть совершенно излечено, и еще в сочинении английского врача Reeve (1858 г.), находим на это некоторые намеки.

Принимая во внимание, что на скаковых ипподромах чаще всего приходится наблюдать „хрипунов", болезнь коих именно вышеуказанного происхождения, мы позволяем себе просить читателя отнестись со вниманием к нижеследующему.

Итак, примитивный способ сжимания ноздрей до minimum'a покоится на принципе уменьшения количества достигающего гортани воздуха, в результате чего получается меньшее давление воздуха на парализованную сторону голосовой щели. Пользуясь этим принципом, следует применять врачебную гимнастику, так как при первом появлении болезни, нерв двигательного мускула черпаловидного хряща бывает не вполне парализован, и потому возможность активного, хотя - бы и слабого движения, не совсем еще устранена, а следовательно эти мускулы, при помощи специальных упражнений, могут постепенно укрепиться и начать функционировать с их первоначальной или даже большей силой.

Способ специального, врачебно-гимнастического упражнения этих мускулов состоит в уменьшении проникающего в зев воздуха при помощи суживания носовых отверстий. Сильный воздушный столб, препятствуя активному движению, более или менее бездействующих мускулов, производит нежелательные пассивные движения черпаловидного хряща парализованной стороны, тогда как активные движения в определенном для каждого отдельного случая размере содействуют устранению параличного явления. Возможно также, что уменьшенный приток воздуха, не вдавливая чрезмерно больной черпаловидный хрящ в гортань, и не слишком расширяя голосовую пазуху, мог - бы произвести пассивное движение вышеупомянутого хряща спереди вверх. Таким образом возникло - бы смешанное, частью активное движение, которым можно было - бы воспользоваться для целей лечения.

Практически производится это следующим образом: ноздри лошади покрываются куском кожи, верхнюю часть которого просовывают под надгубник, прикрепив его к последнему. Плотно прилегая сверху и боков, кожа эта должна прикрывать ноздри так, чтобы оставлять свободным только 1/4 или 1/6их отверстия. В таком положении кожа, застегнутая на верхней челюсти, придерживается ремнем, прикрепленным к верхней её поверхности. Иногда бывает достаточно прикрепить кожу только с двух сторон к кольцам удил.

В крайнем случае можно пользоваться и более простыми приспособлениями, как, например, шнурком или резиновой тесьмой, прикрепляемой крестообразно к верхней челюсти лошади, хотя разумеется, желательнее иметь для этой цели более совершенный аппарат, который не мог - бы быть сдвинут с места.

В таком аппарате лошадь может производить свою обычную работу, хотя, конечно, в меньших размерах сообразно с уменьшившимся дыханием.

Силы притока воздуха должны быть уменьшены до minimum'a, как и сила свистящих звуков. Дыхание при этом должно быть покойное и глубокое, как при езде шагом на гору. Умеренная рысь или „кэнтер" могут быть допущены в зависимости от состояния дыхания. Тут будет кстати заметить, что прыжки подыгравшей лошади вызванные недостатком движения, гораздо опаснее спокойной рыси.

Само лечение производится так: страдающая свистящим удушьем лошадь начинает работать с движения, требующего напряжения достаточного, чтобы вызвать характерный свист, затем доступ внешнего воздуха в ноздри следует сокращать, помощью вышеуказанной кожи до тех пор, пока совсем не исчезнет свист и таким образом равномерно в течение, примерно, двух недель, постепенно увеличивая число часов работы. После указанного срока, каждые 7—8 дней последующей работы пробуют понемногу увеличивать доступ воздуха, все больше и больше раскрывая ноздри и внимательно следя, чтобы свист не возобновился, если - же это случится, необходимо вновь вернуться к предшествовавшему периоду упражнений и так до тех пор, пока при свободном доступе воздуха и первоначальном напряжении свист не исчезнет вовсе.

Затем наступает второй период с несколько более усиленным напряжением. Вновь сократив доступ внешнего воздуха до полнейшего исчезновения свиста, его опять начинают исподволь увеличивать, как в предыдущем периоде.

Аналогичным образом один период прилегает к другому, с постепенным усилием напряжения (аллюра) до совершенного устранения паралича.

Б. фон-Этинген говорит: „выздоравливающие от инфлюэнцы лошади требуют особого попечения, в отсутствии которого коренится начало всевозможных болезней, как, напр., свистящее удушье и др.*. С этими словами опытного коннозаводчика следует согласиться безусловно. Обычное движение выздоравливающих лошадей является самым опасным моментом; большинство таких лошадей чувствуют себя бодро, играют и стремятся вырваться, а между тем слишком неумеренное движение нередко служит причиной заболевания.

Чрезмерное движение несомненно подвергает мускулы гортани растяжению вследствие слишком сильного действия на них вдыхаемого воздуха, а потому систематичная и постоянная работа им совершенно необходима. Всякому из нас хорошо известно, как часты случаи „хрипоты" после инфлюэнцы, обесценивающей скакуна, а потому нам не следует ставить в упрек желание возможно подробнее ознакомить читателя с этим вопросом. Заканчивая о „рорер", нам остается лишь сказать, что прежде чем приступить к лечению болезни, нужно ее констатировать, чтобы не впасть в ошибку и не смешать болезнь эту с другими механическими сужениями воздухоносных путей, полости зева или гортани, опуханиями воздушных мешков и пр.

В ряду предрасположений к болезням, наследственные, то есть обусловливаемые происхождением животного, играют выдающуюся роль.

Между наследственными пороками назовем свистящее удушье, наследственный характер которого особенно доказан у чистокровных английских лошадей, далее следуют оглум и периодическое воспаление глаз, которое в некоторых заводах, вследствие употребления в них случных жеребцов, страдавших этой болезнью, достигло ужасающих размеров и сделалось пагубным для заводов; потом идут рак стрелки, суставные и сухожильно-влагалищные желваки и известные болезни костей, как надкостники, шпаты, обручи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал