Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брокдаун






„Брокдаун" (break-down) болезнь мало исследованная и ничего серьезного еще не придумано против этого бича спорта. Не только у нас, но и в Англии, этой классической стране скакового спорта, ветеринарная помощь бессильна помочь горю тренера и владельца захромавшей лошади.

Огромное большинство лучших скакунов сходит со сцены по причине „брокдауна" и можно думать, лицо, которое изобрело бы действительный презерватив, нажило бы миллионы. Захромавшие на ипподроме и из поколения в поколение получающие брокдаун жеребцы и кобылы поступают в заводы и есть полное основание предположить, что рыхлость жилы становится мало-помалу расовым признаком чистокровной лошади, получающей предрасположение к унаследованию особой восприимчивости ее.

Перенесенный к нам из Англии, вместе со скаковым спортом, термин „брокдаун" принять без всякой критики, давая самое смутное понятие о сущности болезни.

Болезненный изменения нижней половины конечностей, главной части двигательного механизма животного, бывают различны; во-первых, они выражаются в разрыве связок путового сочленения с последовательным полным или частичным вывихом бабки. Это страдание сопровождается всегда сильной хромотой, провисанием бабки, интенсивною воспалительною опухолью сочленения, которая со временем делается стойкою и плотною, подобно хрящу.

Такое страдание делает животное неспособным к труду в той мере, в какой им пользовались до болезни, и несмотря на правильное и удачное лечение, нормальной стопы никогда уже не будет, а " нет стопы — нет лошади", справедливо говорит профессор Буллей в эпиграфе к своему „трактату об организации стопы". Во-вторых, бывает растяжение сухожильного влагалища, окружающего пуховый сустав, и в третьих, растяжение связок и сухих жил, сгибающих копыто. Последние два страдания характеризуются приблизительно такими же болезненными признаками, но менее рельефно выраженными.

Производя брокдаун от английского слова „break", что значит разрыв, многие понимают под этим термином только разрыв сухих жил, сгибающих копыто, и разрыв лежащей более глубоко связки, подвешивающей путовый сустав. Но это чисто теоретическое толкование совершенно голословно, и с точки зрения скакового практика, под брокдауном следует понимать всякое повреждение подвешивающей связки (suspensory ligament), которая входить в область двух сочленений—коленного и путового, прикрепляясь к головке берцовой кости (цевки) под нижним рядом берцовых костей, и плотно к ним прилегая, спускается, вмещаясь сначала в ложбине, образуемой грифельными костями до трех четвертей, а потом, разделяясь на две ветви, прикрепляется обоими концами каждой из них к общей связке путового сустава.

Пальцами легко прощупать это сухожилие. Английские авторитеты ветеринарной медицины, каковы Persiwal, Edward и Magnew, доказывают, что в механизме движения связка эта дополняет скрепление путовых суставов, имея, кроме того, первенствующее значение относительно степени силы и прочности ног.

Итак, всякое воспаление сухожильного влагалища, нарушение целости связок и, главным образом, растяжение и воспаление сухожилия есть страдание, называемое на ипподроме " брокдауном". Причины, вызывающие появление брокдауна, все механического происхождения: слишком быстрый аллюр по тяжелому, вязкому или скользкому грунту, форсированные требования, предъявляемые к неготовой лошади, неудачный прыжок, слишком большое напряжение (даже и при возке тяжестей), тупой удар, случайно нанесенный задним копытом в напряженное сухожилие передних ног. Последнее называется на языке спорта " стукачем". Вот в общих чертах те факторы, которые могут образовать разрывы сухих жил и всякие другие повреждения стопы.

Несомненно, что пока насилие не нарушает упругости подвешивающей связки, не может произойти серьезного повреждения сухожилия. За расширением подвешивающей связки следует и расширение обоих сгибающих сухожилий, но далеко еще не разрыв их, бывающий относительно в редких случаях. Связка эта при всей своей прочности не обладает большой упругостью, отчего после растяжения, возвращение ее к нормальной длине происходит медленно и сопровождается болезненными отложениями воспалительного продукта, а также функциональным расстройством больной ноги.

Симптомы брокдауна весьма различны, в зависимости от степени повреждения. При полном разрыве боковой и сумочной связки пута лошадь или вовсе падает, причем ей крайне трудно встать, или же сильно хромает, не ступая на ногу; а если и наступает на нее, то бабка совершенно провисает, так что задняя поверхность почти или совсем соприкасается с землей. Нога производит впечатление сломанной. Несколько дней позднее появляется воспалительная опухоль.

Все признаки эти изменятся, если разрыв сухих жил ограничивается одним сгибающим сухожилием, когда меняется угол на каком нибудь суставе, и лошадь уже наступает не подошвой, а боковой или пяточной частью; если произойдет только надрыв его, появляется значительная хромота.

При ощупывании рукой сухих жил, ближе к области путового сустава, в момент происхождения разрыва, до образования воспалительной опухоли, мы всегда можем заметить разъединенные концы сухих жил или же надорванный их край. При менее значительных повреждениях, или, так называемых, „стукачах", лошадь может и не хромать, часто даже не жалуется на ногу, но при более или менее сильном надавливании пальцами по тракту жилы, болезненно отдергивает ногу, в которой держится несколько повышенная температура.

Что касается до предсказаний, то они большей частью неблагоприятны, особенно в том случае, когда разорваны оба сухожилия, что у нервных и молодых лошадей оставляет хромоту нередко на всю жизнь.

Предсказания будут благоприятнее, если существует разрыв одного сухожилия или же только надрыв его. В этом случае при правильном течении болезни и надлежащем лечении, процесс длится от 6 до 8 недель. Лошадь перестает хромать, но при всем том на месте повреждения остается более или менее заметное дугообразное утолщение и лошадь для ипподрома, разумеется, должна считаться погибшей.

Главное условие при лечении такого брокдауна состоит в следующем: 1) чтобы привести поврежденную конечность в состояние относительного покоя; 2) чтобы разъединенные концы сухожилья возможно ближе отстояли друг от друга и 3) чтобы воспалительный процесс не принял слишком обширных размеров.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал