Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбняк






Столбняком (tetanus) называют продолжительное судорожное состояние произвольных мышц, при сохранении ясного сознания, происшедшее вследствие наружных повреждений или простуды *).

Рис. 383. Положение лошади при ревматическом воспалении передних ног.

В первом случае мы имеем дело с травматическим, во втором — с ревматическим столбняком. Более опасный — травматический; величина раны не имеет, однако, при этом значения, и самое незначительное повреждение, укол, заковка, засечка и т. д. могут вызвать столбняк.

Столбняк принадлежит к самым опасным болезням, которыми страдают лошади.

Внезапное появление этой болезни очень редко; большею частью, проходит несколько дней, даже недель, прежде чем она разовьется. Течение этой болезни иногда настолько быстро, что смерть наступает уже на 2-ой или на 3-й день, иногда же довольно медленное, продолжающееся 1 — 6 недель.

Относительно признаков болезни нужно заметить, что чаще всего судорогами страдают мускулы, расположенные на щеках, шее и спине.

Если судорога начинается с головы, то, при поднимании её, третье веко прикрывает глаз (см. рис. 384).

В дальнейшем течении этой болезни челюсти крепко сжаты, вытекают слизь и слюна, глазные яблоки глубоко западают в орбиты, уши напряженно приподняты, храпки неестественно расширены, шея и голова вытянуты вперед или же принимают форму оленьей шеи (отсюда название „оленья болезнь"). Спина напряжена, вытянутый и приподнятый хвост постоянно вздрагивает, суставы мало подвижны, ход поэтому затрудненный и неуклюжий, и даже малейшее осаживание назад положительно невозможно. Во время лежания пациент вытягивает все 4 ноги как будто бы он уже околел. Взгляд, как и все поведение животного, обнаруживают высшую степень нервного раздражения и боязнь. Твердые испражнения в мелких катышках и отделение их замедлено, отделение мочи также затруднено. При этом почти постоянно сильное потение. Приведенные здесь признаки развиваются, однако, постепенно. Если смерть не наступает самое позднее на 14-й день, то является надежда на выздоровление. Средним числом, однако, 60 — 80% случаев этой болезни оканчиваются смертью.

Ветеринарной науке, к сожалению, еще не удалось изыскать хотя бы до некоторой степени надежное средство против столбняка. Но из этого еще не следует, чтоб владелец лошади, заболевшей столбняком, терял всякую надежду. Первое, что он должен при этом сделать, — это расковать и поместить пациента в темную спокойную конюшню. Кроме того, стараются возбудить деятельность

С этой целью полотно следует смочить в воде 20° Ц., сложить его втрое или вчетверо, слегка выжать и, наконец, смотря по наружной температуре, плотно накрыть шерстяной материей в один или два слоя. Компрессы эти следует менять только после полного их высыхания. Во время перемены компрессов все тело пациента старательно растирается соломой. Для облегчения испражнений ставят клизмы из 1/2 литра воды (18° Ц.). Корм должен состоять из отрубей, смоченного сена и т. п. В питье дают мучную болтушку. Недурное средство, клизмы со слизистым отваром каждый час 1/8 унции (10, 0), а в день 3 унции (100, 0).

 

 

Рис. 384. Определение столбняка.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал