Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление слизистой оболочки гортани, воспаление легких






Воспаление слизистой оболочки гортани выражается в остром катарре гортани, в хроническом катарре гортани и в крупозном воспалении гортани. Причинами служат простуды и продолжительные пребывания в душной конюшне, и иногда эта болезнь сопровождает какую либо инфекционную болезнь (например, мыт).

Главный признак болезни кашель, он вначале сух, потом мокротный. Чувствительность гортани ненормально усилена, и дыхание затруднено, обыкновенно появляется истечение из носа и, при ухудшении болезни, лихорадка.

Применение согревающих компрессов, большею частью, делает помощь врача ненужною.

Воспалением легких называется острое воспаление большей части легкого с выпотом в легочную ткань. Молодые и сильные лошади наиболее подвержены этой болезни. Причины болезни: простуда, вдыхание острых испарений, проникание посторонних веществ в дыхательное горло или легочные пузырьки (наприм., при приеме жидких лекарств), полом ребер и т. д.

Болезнь начинается упадком сил и лихорадкой. Пульс полный, твердый и нередко достигает 80 ударов в минуту. Дыхание ускорено (около 30 в минуту) и болезненно. Слизистая оболочка глаз и носа сильно воспалена. Из носа выделяется янтарно-желтая жидкость, скоро засыхающая в форме желтой коры. При дальнейшем развитии болезни дыхание все более затрудняется. Животные не ложатся, но принимают особенное положение, отличительным признаком которого являются отвислые уши, опущенная голова и шея и растопыренные передние ноги, изображенные на рис. 382. Ноги холодны, как лед. Воспаление легких бывает связано часто с воспалением грудной плевры (pleuritis). В этом случае, кроме уплотнения (hepatisation) легкого, бывает выпотение в полость грудной клетки, вследствие чего грудная плевра нередко срастается сухожильными шнурками и нитями с легкими. Если, при этом, наступит нагноение в плевре, то спасения лошади не предвидится без соответствующей хирургической помощи.

Так как воспаление грудной плевры для неспециалиста имеет, приблизительно, те же самые внешние признаки, как и воспаление легких, то мы считаем излишним описывать его подробно. Первое, что должен делать коневладелец или его служащий, заметив у лошади признаки воспаления легких послать скорее за ветеринаром. Затем, он должен перевести пациента в помещение с хорошей подстилкой и чистым, скорее прохладным, чем теплым воздухом, осторожно растирать все тело, покрыть его теплыми одеялами, слегка растирать ладонями ноги, окутать конечности фланелью, поставить клистир из холодной воды и дать свежую воду для питья.

Сделав все это, можно ожидать прибытия ветеринара с полным сознанием, что сделано все. чтобы облегчить специалисту успешное лечение опасной болезни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал