Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфлюэнца






Инфлуенцой называется серьезная болезнь эпидемического характера, принимающая формы: катарральную, гастрическую или тифозную, а иногда форму грудной заразы (Pleuro-pneumonia contagiosa).

Главные признаки этой болезни: упадок сил и сильная угнетенность, отсутствие аппетита, сильная жажда, лихорадка, высокая температура тела, мягкий, но ускоренный пульс (50-80 ударов в минуту), раздвинутые передние ноги, расслабленная, колеблющаяся походка, вспухшие веки, пораженные глаза, желтоватая окраска их соединительной оболочки и слизистой оболочки рта, обложенный язык, сухой горячий рот, подернутые слизью, дурно пахнущие выделения, указывающие на поражение кишечника, рас-пухшие ноги, худоба и иногда также признаки колики или плеврита в соединении с воспалением легких.

Рис. 382. Лошадь, страдающая воспалением легких.

Инфлуенца наблюдается чаще осенью и весною, т. е. в такое время, когда лошадь и без того ослаблена линянием. Наблюдалось, что дождливая или же необычно сухая погода благоприятствует распространению заразы; но с другой стороны мы знаем по опыту, что такая погода вовсе не является необходимым условием для развитии эпидемии. Обыкновенно эта болезнь в деревне принимает более легкую форму, чем в городе. Инфлуенца предпочтительно появляется в плохо вентилируемых, грязных и переполненных лошадьми конюшнях; вообще нездоровые условия конюшни и происходящее отсюда заражение крови являются главными причинами этой болезни. Не изменяет дела и то обстоятельство, что инфлуенца иногда встречается и в образцовых с виду конюшнях. Тяжелые ломовики, у которых осенью отрастает длинная шерсть, страдают обыкновенно более тяжелой формой этой болезни. Она не щадит ни кобыл, ни меринов; от неё одинаково страдают как молодые и сильные, так старые и слабые животные, хотя погибают, главным образом, слабые, изнуренные и плохо содержимые лошади.

Заболевшие лошади должны быть немедленно отделены и поставлены в прохладную, хорошо вентилируемую конюшню, с обильной чистой подстилкой. Лечат эту болезнь следующим образом: берут кусок грубого полотна, смачивают в воде (20° Ц.), покрывают шерстяной материей, или в один слой, или, смотря по погоде, сложенной вдвое; затем обертывают этим компрессом туловище, а в случае надобности, и грудь лошади в три или четыре слоя.

При большой жаре шерстяное покрывало не нужно складывать вдвое или слишком плотно закутывать туловище. Кроме того, хороши холодные клистиры из воды в 20° Ц., а также растирание туловища и окутывание ног. Диета должна заключаться в легко послабляющем корме, как, наприм., трава, морковь, отруби, дробленый овес и кукуруза. Чистой воды дается пациенту сколько угодно. То же самое лечение применяется и при заразном воспалении легких и грудной плевры. Из внутренних средств предложено очень много, но их следует применять только в серьезную минуту: при ослаблении деятельности сердца и при воспалениях.

Из этого видно, что эта болезнь далеко не невинного характера, В высшей степени поучительные сведения об инфлуенце, её причинах, мерах предупреждения и лечения без применения лекарств, читатель найдет в премированном сочинении полковника Шпора „Die Influenza" (Hannover, Schmorl und v. Sefeld, 1889). Общий вывод этого превосходного сочинения следующий:

„Если санитарные условия конюшни хороши, и уход за лошадью гигиеничен, то инфлуенца вовсе не опасная, а, напротив, легко и вполне излечимая болезнь.

Смертельной она бывает лишь тогда, когда неблагоприятное в санитарном отношении состояние конюшни продолжается, а лечение производится неправильно".

Сап (лихой)

Сапом называется в высшей степени заразительная и безусловно смертельная болезнь, которая передается также человеку и развивается, как доказано в 1882 г. проф. Шюцом, от бациллы. Смотря по местонахождению, различают два вида сапа: собственно сап и лихой. Первый бывает в носу; второй же, называемый также кожным сапом, развивается на коже — (чильчак, при котором в коже появляются узелки от конопляного зерна до горошины). Иногда болезнь поражает легкие, где она и гнездится довольно продолжительное время. В этом случае болезнь называется легочным или скрытым сапом.

Обычной формой является, во всяком случае, хронический носовой сап, который узнается по следующим признакам: обильное истечение из носа, большею частью из одной ноздри. Вначале это истечение жидкое, иногда зеленоватое; позже оно делается слизистым, тягучим, гнойным, принимает желтозеленый или серый цвет и, наконец, в высшей степени развития болезни, смешивается с кровью и образует на носовой преграде темные струпья; вторым серьезным признаком болезни служит безболезненная опухоль подчелюстных желез на стороне истечения, с затвердением и приростанием к кости, шанкрозные язвы на носовой преграде, развившиеся из узелков, окруженных красным ободком.

Язвы имеют валикообразные края, а часто изъеденные края и сальное дно, заживают лучистым рубцом; наблюдается также опухоль ноздрей к вздутие челюстной и лобной кости на больной стороне.

Болезнь может длиться месяцы, прежде чем животное погибнет. Смерть наступает от истощения или же вследствие того, что болезнь перешла в острую форму сапа, при которой все упомянутые выше признаки обостряются и сопровождаются лихорадкой, опухолью под челюстью, обильным истечением из носа и многочисленными нарывами в носу. При остром сапе смерть наступает через 8—14 дней.

Не всегда легко отличить злокачественный мыт от сапа. Если же подозрительные признаки продолжаются без перемены целые месяцы, причем истечение из носа то жидкое, то гнойное, следы рубцов, безболезненная опухоль подчелюстных желез одной стороны и лихорадка, то нет сомнения, что лошадь страдает сапом, если бы даже в носу не найдены были изъязвления.

Лихой развивается или медленно, или, напротив, чрезвычайно быстро. Обыкновенно болезнь развивается медленно, хотя и скорее носового сапа. Характеристичным признаком лихого следует считать круглые узелки в коже, величиною в орех, на бедрах, на шее и на внутренней поверхности подплечья. При острой форме лихого бывает лихорадка и опухоли одной или нескольких ног, с четкообразным припуханием лимфатических сосудов между узлов. В скором времени узелки лопаются и выделяют жидкую, желтовато-серую материю, которая выедает глубокие язвы кратерообразного вида с кровянистым отделением.

Наконец, наступает общее истощение и изнурительная лихорадка, и животное погибает самым жалким образом.

При острой форм лихого, узелки вскрываются, большею частью, уже через 3—4 дня; при хронической же пациенты весьма долгое время кажутся здоровыми.

Так как все виды сапа могут быть переданы человеку, то, в подозрительных случаях, конюха должны соблюдать величайшую осторожность и остерегаться, главным образом, того, чтоб зараза не попала в легкие при выдыханиях лошади или на слизистую оболочку глаза и носа. Руки и платье обязательно всегда обмывать раствором сулемы.

О том, как следует поступать с больными сапом или с подозрительными лошадьми, а также и о мерах дезинфекции конюшни, утвари, сбруи, недоуздков, попон и т. д. сообщается в ветеринарных полицейских предписаниях, к которым мы и отсылаем читателя.

Как на диагностическое, вспомогательное средство для определения сапа, следует указать на культуру бацилл, так называемого малеина (malleine). Способ этот в настоящее время получил самое широкое применение повсюду в Европе. Если впрыснуть малеин под кожу, в средней части шеи, то больная лошадь через 8—15 часов получает лихорадку; температура повышается, появляется лихорадочная дрожь, и на месте впрыскивания болезненная, горячая водянистая опухоль. У здоровой лошади подобных изменений не обнаруживается. Первые опыты были сделаны в ветеринарной школе в Альфорте и привели к заключению, что в малеине найдено верное средство для определения сапа, почему французское военное министерство решило, в виду громадной важности подобного открытия для военного дела, снарядить особую комиссию для испытания найденного средства. Работы этой комиссии дали самые благоприятные результаты. Первое испытание продолжалось с 28 по 31 марта 1892 г.; оно было произведено на 233 лошадях, из которых 58 были признаны больными, 73 подозрительными, а 97 здоровыми; 5 же обозначены в отчете поп classes, без упоминания, почему они не занесены ни в один из трех названных классов. 41 из больных лошадей и 2 сомнительных были убиты. Все эти лошади оказались сапатыми.

На основании сделанных опытов, французская комиссия в последнем заседании (1893 г.) дала следующее заключение:

„Малеин есть средство для распознавания сапа, но это средство не вполне надежное (единогласно); всякая, невидимому, здоровая лошадь, у которой впрыскивание малеином вызвало реакцию, не должна считаться больною сапом (6 против 6 голосов), но подозрительной (единогласно); лошадь, у которой впрыскивание не вызвало реакции, не может поэтому быть признана здоровою (единогласно). Желательно употреблять малеин в армии, как вспомогательное средство для распознавания сапа (единогласно)".

На основании этого заключения, французский военный министр, приказом от 29 января 1893 г., уполномочивает ветеринаров употреблять это средство и дает указания, как при этом поступать. Относящиеся сюда приказы, а также отчет комиссии, изложенный нами лишь в общих чертах, помещены в „Bulletin officiel du ministere de la guerre" во всеобщее сведете.

Также и в ветеринарных лазаретах нашей армии, после многочисленных опытов, малеин был принят в ветеринарной практике на основании инструкции, утвержденной военным министром (№ 63, 20 марта, 1894 г.).

Следует упомянуть еще, что доктор Леви в Милане, а за ним и другие ветеринары пробовали лечить хронический сап впрыскиваниями в дыхательное горло иодистого кали. Если верить отчетам, то результат испытаний оказался благоприятным, и излечимость сапа в принципе могла считаться доказанной (?). В России запрещено лечение сапа и для успешности борьбы с этой страшной болезнью введена оплата за убиваемую лошадь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал