Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление мозга. Оглум






Воспаление мозга представляет болезнь, встречающуюся нередко, которая, если не оканчивается смертью, все-таки оставляет настолько тяжелые последствия (оглум), что лошадь теряет всякую ценность. Эта болезнь встречается в двух видах, которые, однако, переходят один в другой, а именно в виде беспокойства, доходящего до бешенства и оглума. Особенное расположение к воспалению мозга имеют молодые полнокровные и хорошо упитанные животные в период своего развития, во время перемены зубов и при внезапной перемене условий жизни.

К случайным причинам должно отнести всякое влияние, вызывающее прилив крови к мозгу, как например, чрезмерное напряжете, насильственная дрессировка, перевозка по железной дороге, внезапная простуда, солнечный удар, душная конюшня, неудовлетворенная половая похоть, туго затянутый шейный ремень, тесная сбруя, горячительный, трудно переваримый корм и т. п.

Признаки этой болезни следующие: беспокойство, раздражительность, оглушение, притупленная, нарушенная чувствительность, параличи и т. п.; острое воспаление мозговых оболочек, неправильно названное также „бешеным коллером", обнаруживается не позже 12 — 18 часов и оканчивается почти всегда смертью. Менее острое, сопровождаемое оглушением, воспаление мозга имеет более быстрое или, напротив, медленное течете; исход, однако, в большинстве случаев тот же.

Пациента необходимо, как можно скорее, поместить в темную, прохладную, хорошо вентилируемую конюшню, где он мог бы свободно двигаться; за неимением такой конюшни, можно воспользоваться для этого амбаром или сараем.

Если же время года позволяет, то вполне целесообразно пациента поместить в уединенном, тенистом, надежно отгороженном месте. Холодные компрессы, души на голову, пузыри со льдом за ушами и клизмы из холодной воды представляют средства, которые должно при этом испытать. Слегка послабляющий корм, как например, зеленый корм, морковь и отруби дополняют лечение, которое владелец должен предпринять до прибытия врача.

Оглум или водянка мозговых желудочков представляет последствие воспаления мозга, сопровождающееся оглушением, которое происходит от давления на боковые камеры мозга сывороточной жидкости и вызывает атрофию его.

Что оглум часто встречается, как последствие воспаления мозга, уже было упомянуто. Остальные причины следующие: особенное предрасположение, которое, между прочим, чаще всего наблюдается у больших, вялых лошадей, далее у тех, которые унаследовали излюбленную в прежнее время, так называемую, баранью голову, также у потомков лошадей, страдавших оглумом. Наконец, располагает к этой болезни перемена зубов, полнокровие и сгущенная кровь, внезапная резкая перемена в содержании и кормлении; страдания печени и желудка, горячительный, трудно перевариваемый корм, душная конюшня, напряжение, следующее непосредственно после продолжительного покоя, полный покой при питательном корме и т. д. Оглум образуется или постепенно, без всяких предшествующих признаков, или же с признаками, которые указывают, что болезнь эта начинает развиваться.

Признаки эти ясно обнаруживаются иногда уже в состоянии покоя, часто, однако, они узнаются лишь при движении. В первом случае лошадь принимает неестественное положение. Она, например, упирается головою в ясли и в таком сонном состоянии остается продолжительное время с постановкою конечностей, противною нормальным её привычкам. Глаза мутные и полуоткрытые, так что лошадь производит впечатление как бы спящей. Внезапно и без всякой причины она приходит в себя, с жадностью берет небольшое количество корма и начинает жевать; этот кажущийся аппетит, однако, не продолжителен, так как вскоре лошадь снова перестает жевать, и корм в полуразжеванном состоянии выпадает изо рта, так что кажется, как будто она забыла проглотить его. Во время питья лошадь опускает голову в воду выше ноздрей, и остается, не глотая, в этом положении до тех пор, пока недостаток воздуха заставит ее снова поднять голову. Вообще пациент обнаруживает поразительное равнодушие ко всему окружающему. Он не обращает внимания на оклик, если желают заставить его переступить с одной стороны стойла на другую; без сопротивления позволяет наступать на венчик или закладывать палец в ухо; если передние ноги его поставить накрест, то он спокойно остается в таком положении и т. д. Во время движения он поднимает ноги выше обыкновенного и выказывает вообще несомненные признаки невменяемости. У некоторых лошадей, страдающих оглумом, перечисленные симптомы в конюшне не так ясно обнаруживаются; но как только животных приводят в движение, от чего кровообращение несколько возбуждается, то печальное состояние их самым резким образом выступает наружу. Им в это время совершенно невозможно помочь; они стремятся неудержимо в одну сторону, ни за что не осаживают назад, подымаются на дыбы и опрокидываются, внезапно останавливаются, как вкопанные и т. д.

Из этого описания следует, что лошадь, страдающая оглумом, совершенно непригодна для какой - бы то ни было службы. Поэтому оглум в большинстве государств предусмотрен, как порок, при котором покупатель имеет право возвратить лошадь.

Эта болезнь может быть с уверенностью признана неизлечимою. Если же, не смотря на то, желают лошади помочь, то следует ее поставить в прохладную, просторную конюшню или поместить на свободе (разумеется, в тенистом месте) и давать прохладительный, освежающий корм. Иногда впрочем сильные потогонные средства, примененные во время, приносят некоторую пользу. Величайшее благодеяние, которое, однако, можно оказать лошади — это застрелить ее, и по возможности скорее, чтобы освободить от тягостного существования.

Страдания, которые часто смешиваются с оглумом, это — головокружение (vertigo). Головокружение наступает внезапно и, большею частью, без всяких предвестников. Лошадь трясет головой, навостривает уши, шатается, останавливается, бросается быстро в сторону, не обращая внимания на препятствия, падает на землю и лежит или неподвижно, или же с ней делаются конвульсии. Такой припадок, однако, не долго продолжается; через несколько минут лошадь снова встает, встряхивается и идет дальше, как будто ничего с нею и не было. Не смотря на это, болезнь эта должна считаться серьезной, так как во время припадков пациент, в особенности, если он в упряжи, может поставить в крайне опасное положение своих ездоков. „Я лично, пишет гр. Врангель, живо припоминаю, как однажды левая форейторская лошадь четверки, страдавшая иногда головокружением, во время такого припадка внезапно бросилась через шоссейную канаву и упала на вспаханном поле. Что мы не опрокинулись, было настоящим чудом, так как лошадь, вследствие головокружения бросившуюся в сторону, даже самому искусному кучеру не удастся удержать с козел".

Среди причин нужно указать на болезни сердца, сосудов и легких, иногда бывают световые головокружения от действия лучей, окружающих блестящих предметов. Лечение сводится к устранению вредно влияющих моментов, холод на голову и клистиры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал