Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть






 

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть (первую главу), где студент должен продемонстрировать знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть (вторую и третью главы), в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач и методов изученных ранее учебных дисциплин. Их содержание должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Теоретическая и практическая части ВКР должны демонстрировать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

При выполнении работы студент должен продемонстрировать навыки работы на компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведения математических расчетов, использование прикладного программного обеспечения для решения конкретных задач, поставленных в работе).

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять ориентировочно не менее 80-90 страниц текста.

Структура выпускной квалификационной работы должна быть чёткой и включать следующие основные элементы: содержание, в котором последовательно излагаются названия глав и параграфов выпускной квалификационной работы, указываются страницы, с которых начинаются каж­дая глава и параграф, введение, теоретическую часть, в рамках которой раскрываются принципы, на основе которых исследуются изучаемые вопросы, различные точки зрения, существующие в науке по изучаемому вопросу, тенденции в разработке проблемы, факторы, причины, обусловливающие возрастающее значение исследуемого вопроса в современных условиях, описываются методы сбора фактического материала и его обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, абстрагирование и т.д.), практическую часть, посвященную проблемам функционирования исследуемого объекта, заключение, библиографический список, приложения.

Основное содержание (теоретическая и практическая части) должно иметь наибольший удельный вес в выпускной квалификационной работе.

Исследование теоретических вопросов первой главы должно служить основой для разработки практических вопросов в последующих главах.

Во второй главе раскрываются сущность проблемы, ее практическое состояние, обобщаются результаты исследования, формируются авторские предложения и подходы к разрешению рассматриваемой проблемы.

В третьей главе на основании проведенного анализа формулируются выводы и разрабатываются рекомендации (проекты) с обязательным их экономическим обоснованием.

Таким образом, в целом, структурно текстовая часть работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Каждая глава делится на параграфы (не более 4). Примерное соотношение отдельных элементов ВКР представлено в таблице 1.

Таблица 1

Примерное соотношение отдельных элементов выпускной квалификационной работы

Наименование частей Примерный объём
страниц текста в % к итогу
Введение 3-5 до 3
I. Теоретическая 15—20 до 30
II. Эмпирическая 25—30 до 35
III Проектная 20-30 до 35
Заключение 3—5 до 6
Список использованных источников и литературы 1—2 2—3
Приложения не ограничивается
Итого    

 

Изложение и расстановка рассматриваемых в текстовой части глав и параграфов должны быть последовательными, логичными и взаимосвязанными.

Введение. Объем — не менее трех страниц. Проект введения пишется до начала работы над главами ВКР. Введение должно давать достаточно полное представление об изучаемых вопросах и проблемах темы исследования. Во введении обосновывается выбор темы исследования: должно быть четко сформулировано, в чем состоит ее актуальность, определена степень разработанности, научная и практическая значимость темы. Затем формулируются цель и задачи ВКР, объект и предмет исследования,

Цель выпускной квалификационной работы должна вытекать из необходимости раскрытия формулировки утвержденной темы исследования, задачи – из названий глав и параграфов.

Задачи ставятся в форме перечисления:

• Исследовать…(проанализировать)

• Выявить…(показать…)...(уточнить)

• Наметить…(установить…) (разработать…).

Описание решения поставленных задач должно составлять содержание глав ВКР, а их формулировки стать заголовками этих глав.

Каждая задача в свою очередь представляет собой совокупность частных задач (подзадач), составляющих параграфы глав работы. Таким образом, от правильной постановки цели и задач работы зависит вся логическая структура исследования, обоснованность наименования его глав и параграфов.

Объект исследования – конкретная исследуемая организация, учреждение, орган исполнительной власти, региональный сектор экономики или хозяйственная система, система управления, сетевая структура и т. п., предмет исследования – исследуемое направление деятельности этой организации, учреждения и т.д. (процесс, отношения, организация, эффективность и т.п.).

Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Например:

Тема ВКР: Анализ и совершенствование организационной структуры предприятия (на примере ООО «Славянка»).

Объект исследования – предприятие ООО «Славянка».

Предмет исследования – организационная структура предприятия.

Во введении студент только определяет цель и задачи исследования, а не дает оценку самому себе о достижении цели исследования и выполнении поставленных задач.

Далее дается раздельный перечень из 5-7 отечественных и зарубежных авторов, чьи труды использованы в ВКР в качестве теоретической и методологической базы исследования. Фамилии отечественных и зарубежных авторов, приводимые во введении, должны подкрепляться наличием трудов этих ученых в Библиографическом списке. Затем указывается, что послужило информационной базой при разработке ВКР, данные бухгалтерской и другой отчетности исследуемой организации за конкретный отчетный период, статистические и иные данные об источниках фактического материала, который использован в работе, а также о законодательных и производных нормативных актах, которые послужили юридически-правовой основой выполнения ВКР.

В заключительной части введения дается краткая характеристика состава работы. Отмечается, что она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и имеющегося количества приложений.

Теоретическая частьпервая глава выпускной квалификационной работы. Здесь излагается изученная теоретическая, методологическая и нормативная база.

Проводится критический анализ взглядов различных авторов по теоретическим аспектам темы исследования с обязательной ссылкой на литературные источники. Обзор литературы следует начинать с источников, раскрывающих содержание и сущность изучаемого вопроса, чтобы иметь общее представление о теоретических основах проблемы исследования. При этом необходимо использовать в них научные достижения в области макро- или микроэкономики, финансов и кредита, менеджмента, информационных технологий и т.п. Студент излагает и обосновывает своё мнение по рассматриваемым вопросам.

Также в первой главе можно рассмотреть, на каких методологических основах базируются конкретные практические методы, применяемые в исследуемом объекте. В зависимости от специфики объекта первая глава может также содержать обзор наиболее важных нормативных документов, регулирующих функционирование того или иного объекта.

При использовании авторских положений, цитат, цифрового материала необходимо делать ссылки на источник информации с указанием автора, названия, издательства, года, названия и года или иного периода использованной формы отчетности ит.д.

Практическая частьвторая глава работы. Глава имеет целью анализ эмпирических данных по исследуемому объекту и на этой основе формулирование выводов и рекомендаций. Эмпирический анализ проводится при помощи методик, основанных на теоретическом осмыслении закономерностей функционирования объекта, рассмотренных в первой главе, т. е. теоретическая и практическая части должны быть неразрывно связаны по смыслу.

Третья глава – имеет целью обобщение результатов исследования проблемы, формулирование рекомендаций или основной идеи проекта, экономическое обоснование рекомендаций или проекта с указанием целесообразности и эффективности их разработки.

Во второй главе работы на основе изучения данных различной отчетности анализируемой организации с использованием различных методологических приемов и подходов проводится анализ объекта и предмета исследования, а также оценка полученных результатов. Исследовательский период при анализе должен составлять не менее 3-х лет, либо не менее 4 кварталов, либо не менее 12 месяцев. Такой ретроспективный анализ позволяет: изучить динамику исследуемых процессов; выявить тенденции и закономерности развития; дать им объективную оценку; выявить причины сложившегося положения; определить пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать самостоятельно проведенные студентом расчеты, составленный иллюстративный материал: рисунки (графики, диаграммы, схемы), таблицы. Весь иллюстративный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме. В главе второй проводится анализ исследуемой в работе проблемы по направлениям, выбранным автором и в полном соответствии с утвержденным научным руководителем планом. Проводимый анализ должен содержать выводы по его результатам. При этом в выводах обязательно должны найти отражение нарушения, недостатки, «узкие места», вскрытые в ходе анализа.

При проведении анализа следует особое внимание уделять анализу эффективности функционирования выбранного объекта.

Рекомендации, изложенные в третьей главе, должны быть обоснованными и четкими, вплоть до разработки путей их воплощения и предварительной оценки эффекта от внедрения.

Практическая часть ВКР может содержать и предлагаемые автором теоретические разработки (определения, классификации и т.д.), развивающие теорию вопроса.

Заключение представляет собой краткие выводы и предложения. В нем дается краткое обобщение всего изложенного в работе материала, подчеркиваются основные вопросы, которыми занимался студент, оценивается практическая направленность работы. В этом структурном элементе необходимо изложить итог всей проделанной работы по выполнению выпускной квалификационной работы. Выводы и предложения должны быть сформулированы чётко и ясно и быть понятными без чтения основного текста, отражать содержание всей работы, её сущность, теоретическое и практическое значение.

Список использованной литературы и источников должен содержать не менее 30 наименований использованных источников, включая законодательные акты, инструктивный материал, отечественные и зарубежные публикации, с указанием фамилии автора, места и года издания, оформленных в порядке и последовательности в соответствии с ГОСТ (Приложение 8).

Список использованной литературы и источников размещается в конце работы после заключения и должен содержать не менее 40% литературных источников, выпущенных за последние 2–3 года.

Список литературы делится на четыре группы в следующей последовательности:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал