Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок и сносок на литературные источники (библиографические ссылки).






По назначению цитаты условно можно разделить на:

· цитаты с последующей авторской интерпретацией;

· цитаты, приводимые как подтверждение либо дополнение собственных рассуждений автора.

Цитирование может быть:

· прямым, когда текст воспроизводится дословно и указывается конкретная страница источника;

· непрямым, когда мысль автора приводится не дословно. В этом случае перед ссылкой на документ ставят См.:...

Общие правила оформления цитат: Цитаты должны точно соответствовать тексту первоисточника. Цитата заключается в кавычки. Если необходимо пропустить ряд слов в цитируемом предложении место пропуска обозначают многоточием, а при опускании целых предложений используют многоточие, заключенное в угловые скобки. Все личные дополнения и пояснения отделяют от теста цитаты прямыми либо угловыми скобками. Для каждой цитаты оформляется сноска, содержащая точное название источника, его автора, а желательно и страницу, на которой располагается, в оригинальном источнике, текст цитаты.

Оформление ссылок при прямом цитировании.

Ссылки на заимствования выполняются в виде внутритекстовых ссылок в квадратных скобках, где указывается номер источника в соответствии со Списком использованной литературы и источников. Например:

…Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера устанавливаются коллективными до говорами, соглашениями, локальными нормативными актами) в соответствии с тру­довым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. [7]

Внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, этот номер повторяется, и за ним следуют библиографические сведения об источнике. Зачастую требуется также указание номера цитируемой страницы.

Для оформления сноски используется более мелкий размер шрифта, чем в тексте работы.

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы менеджмента.-М.:, 2014.-С.25.

При повторном цитировании того же источника на той же странице вместо полных сведений об источнике указывают: «Там же. И номер цитируемой страницы»

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1

«Текст цитаты в тексте работы.»2

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы менеджмента.-М.:, 2014.-С.25.

2Там же. - С.25.

 

Заключение начинается с новой страницы. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» оформляется в стиле Заголовок 1.

Список использованной литературы и источников. Его наименование оформляется в стиле Заголовок 1. Список оформляется в соответствии с принятыми стандар­тами (ГОСТ 7.32.2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»; ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12-77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»), и должен содержать не менее 30 наименований литературных источников, нормативно-правовых документов. Образец оформления представлен в Приложении 8.

В список использованной литературы и источников включаются только те источники, которые использовались при подго­товке выпускной квалификационной работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

На последней странице после списка использованной ли­тературы студент проставляет дату сдачи работы на кафедру и подпись, также на этой странице должна быть следующая формулировка: «Выпускная квалификационная работа выполнена мной совершенно самостоятельно».

Приложения. В приложения следует относить вспомога­тельный материал, который при включении его в основную часть выпускной квалификационной работы загромождает текст (таблицы, схемы, превышающие по объему 1 страницу, инструкции, формы документов и т.д.).

Приложения в этот объем не входят. Слово «Приложение» печатается в правом верхнем углу страницы в стиле Заголовок 1 и имеет собственную нумерацию (если приложений более 1). В случае, если конкретное Приложение состоит из нескольких страниц, первая его страница не нумеруется, на второй ставится номер 2 и т.д., слово Приложение с его номером на второй и последующих страницах не воспроизводятся. Если Приложение состоит из одной страницы, номер на ней не проставляется.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал