Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав установки пулемета, спаренного с пушкой






Пулеметная установка состоит из кронштейна 16 (рисунок 4.11), рамы 17, переднего 4 и заднего 18 ползунов, направляющего лотка 25, верхнего 24 и нижнего 26 улавливателей, горизонтального винта 20, передней 3 и задней 19 стоек и уплотнения амбразуры пулемета с газоотводом 11.

Рама 17 с ползунами установлена на кронштейне 16 с помощью передней 3 и задней 19 стоек. Передняя стойка 3 входит в вертикальное цилиндрическое отверстие кронштейна и крепится гайкой и контргайкой. Задняя стойка 19 входит в отверстие горизонтального винта 20 и крепится двумя втулками 21. Горизонтальный винт 20, на конце которого навернуты втулки 22, устанавливается в проушины кронштейна 16. Задняя стойка 19 и горизонтальный винт 20 в сочетании с навернутыми на них втулками 21 и 22 составляют выверочный механизм. На втулках 21, 22 нанесено десять делений по окружности для удобства работ при выверке пулемета.

На концах рамки 17 имеются две площадки с направляющими пазами для переднего 4 и заднего 18 ползунов. К каждому ползуну на цепочке прикреплена чека для установки пулемета. Винт крепления цепочки на заднем ползуне служит для ограничения смещения ползуна назад. На переднем ползуне 4 находится амортизатор, смягчающий толчки при откате и накате пулемета во время стрельбы. Амортизатор состоит из передней 5 и задней 2 пружин, винта с гайкой и контргайкой.

Верхний улавливатель 24, прикрепленный к кронштейну 16 пулемета, служит для направления стреляных гильз и лент в нижний улавливатель 26, который является сборником стреляных гильз и лент. Нижний улавливатель быстросъемный, состоит из металлического кожуха и брезентового мешка, вмещающего 20 кусков ленты (по 25 звеньев) и 500 стреляных гильз. Он крепится к пушке передним 13 и задним 15 стопорами.

На правой стенке нижнего улавливателя устанавливается и удерживается пластинчатой пружиной коробка 14 для лент. Крышка коробки удерживается в открытом положении подпружиненным фиксатором Ж, расположенным на задней стенке нижнего улавливателя.

Быстросъемный направляющий лоток 25 для подачи ленты в приемное окно пулемета крепится с правой стороны к кронштейну пулемета.

Шаровое уплотнение амбразуры пулемета установлено на стволе пулемета в месте расположения газового регулятора и предотвращает проникновение внутрь башни ударной волны, радиоактивной пыли и свинцовых брызг. Оно состоит из втулок 6 и 7, пружины 8 и шарнира 9. Снаружи амбразура пулемета закрывается чехлом 10, который крепится на обечайке амбразуры. Газоотвод 11 образует канал для отвода газов от трубки 12 пулемета наружу танка.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал