![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пояснительная записка. Рецензент: старший преподаватель кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» О.ЛСтр 1 из 6Следующая ⇒
ББК 65.261.41 УДК 336.226
Рецензент: старший преподаватель кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» О.Л. Данченко.
Богаткина Е.А. Налоги и налогообложение: Методические указания по выполнению практических работ /Е.А. Богаткина. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012 - 27 с. Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Налоги и налогообложение» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит»). Методические указания содержат задания для выполнения практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины, вопросы для защиты, список рекомендуемых источников. Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Налоги и налогообложение» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит») в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения.
Кафедра экономики связи
©УрТИСИ ФГОБУ ВПО СибГУТИ», 2012 Содержание Пояснительная записка 4 Практическая работа №1 «Налог на добавленную стоимость» 5 Практическая работа №2 «Налог на доходы физических лиц» 8 Практическая работа №3 «Страховые взносы» 12 Практическая работа №4 «Налог на прибыль» 15 Практическая работа №5 «Налог на имущество» 22 Практическая работа №6 «Единый налог на вмененный доход» 24 Литература 27 Пояснительная записка Методические указания к выполнению практических работ составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит») 2009г. При выполнении практических работ студенты рассчитывают сумму налога, заполняют декларации по налогам, определяют бухгалтерскую проводку, которая соответствует данному виду налога и сбора. Для облегчения учетного процесса студентам предлагается наиболее трудоемкие работы выполнять, используя ПК. Это позволяет закрепить межпредметные связи с дисциплиной «Информационные технологии в экономике», привить практические навыки работы в программе «Microsoft Excel». Налоговые декларации студенты заполняют, используя программу, разработанную для сдачи отчетов в налоговую инспекцию на электронных носителях «Отчет». Защита практической работы может проводиться как индивидуально – в устной форме, так и в форме тестирования. Вопросы для защиты представлены в содержании каждой практической работы. По результатам защиты практической работы выставляется оценка. Практические работы составлены в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными документами по налогообложению, действующими в настоящее время. Методические указания содержат наименования практических работ, цели, вопросы для подготовки к занятию, задания для выполнения. Представлены также литературные источники для подготовки к занятию. Перечень тем для выполнения методических указаний к практическим работам представлен в таблице 1:
Таблица 1 – Перечень тем по выполнению практических работ
|