![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Правила, средства и методы измеренийСтр 1 из 42Следующая ⇒
ББК Н74-7с
ВВЕДЕНИЕ Выполнение строительно-монтажных работ невозможно без точных измерений и определения показателей прочности конструкций, этого требует обеспечение качества. В процессе выполнения работ измерения и оценка прочности производятся постоянно. Это обеспечивает соответствие проекту геометрических параметров сооружения в пределах определенных допусков, прочность и долговечность конструкций. От качества выполнения измерений, правильного их проведения зависят не только качество возводимого объекта, но и затраты на производство cтpoитeльнo-мoнтaжныx работ. Практическим вопросам производства измерений, оценкам их точности, а также методам неразрушающего контроля посвящено данное пособие. В подготовке учебного пособия к изданию принимала участие ведущий инженер кафедры «Строительное производство» Котенко Жанна Ивановна.
Лабораторная работа № 1 Цель работы: 1) изучить правила, средства и методы измерений; 2) познакомиться с правилами выполнения измерений при производстве строительно-монтажных работ и выбора метода измерения; 3) изучить порядок выполнения измерений 4) научиться производить оценку точности измерений; 5) изучить назначение и устройство электронной рулетки Leica DISTO TM A5
Правила, средства и методы измерений 1.1.1. Правила выполнения измерений Оценка качества выполнения строительно-монтажных работ предполагает наличие достоверной информации о геометрических параметрах изделий и конструкций. Эта информация может быть получена только в результате измерений. В свою очередь измерения могут быть произведены разными методами, с использованием различных приборов и инструментов. Таким образом, качество строительно-монтажных работ зависит от технического уровня средств и методов измерений, применяемых при производстве работ. На всех стадиях выполнения строительно-монтажных работ и в период эксплуатации постоянно производятся измерения с целью проверки геометрических характеристик, обеспечивающих безопасную работу сооружений. Например, при сооружении железной дороги производят регулярные наблюдения за состоянием земляного полотна в период временной эксплуатации и после сдачи в постоянную эксплуатацию, чтобы не допустить деформаций тела насыпи. В процессе возведения зданий и сооружений выполняют линейные, угловые, высотные и вертикальные измерения. При выполнении измерений чаще всего используют две физические величины: длину и угол. При измерениях расстояний, отметок, превышения за основную единицу длины в строительстве принят метр. При измерении углов принята дополнительная физическая величина – радиан. В практической работе используется внесистемная единица измерения – градус, равная 1/90 части прямого угла. Измерения при строительстве зданий и сооружений регламентируются соответствующими нормативно-техническими документами. В документации приводятся требования к квалификации монтажников, качеству используемого инструмента и оборудования, указаны методы обеспечения и контроля качества монтажных работ. В процессе выполнения строительно-монтажных работ производится большое количество измерений. Они выполняются при разбивочных работах, в процессе изготовления и монтажа элементов. Особенно важно правильно выполнять измерения при контроле точности параметров возводимого сооружения. Правила выполнения измерений при различных видах работ устанавливает ГОСТ 26433.0-85. При производстве работ объектами измерений являются: – строительные элементы; – строительные конструкции зданий и сооружений на отдельных этапах выполнения и после завершения всех работ; – оборудование, приспособления и оснастка для изготовления и монтажа элементов; – разбивочные сети и их элементы. В процессе выполнения строительно-монтажных работ измерениям подлежат те геометрические параметры, требования к точности которых установлены в нормативно-технической, проектной или технологической документации. В соответствии с Системой обеспечения точности геометрических параметров в строительстве в нормативно-технической документации устанавливают методы и средства измерений, порядок выполнения, а также способы обработки результатов измерений. При этом руководствуются следующими приведенными ниже правилами.
|