Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы самостраховки






 

К сожалению, для новичка пребывание на горе не всегда бывает безоблачным. Начинающий лыжник порой может столкнуться с необходимостью спуска по склону, явно не подходящему ему по уровню сложности.

 

Лучшее, что можно посоветовать - это постараться не попадать в такое положение. Внимательно изучите карту склонов. Если необходимо, посоветуйтесь с опытными лыжниками. Передвигаясь по области катания, следите за указателями и маркировкой склонов. На большинстве курортов склоны для начинающих сосредоточены в нижней части области катания, однако на некоторых курортах для того, чтобы попасть на склон для новичков, сначала нужно подняться на подъемнике. В этом случае, как правило, предполагается, что покатавшись, вы воспользуетесь тем же подъемником для спуска вниз. Так что крайне неразумным было бы изображать из себя героя и пытаться спуститься вниз по склону, для вас не предназначенному.

 

Если все же в результате ошибки в навигации или из-за излишней самоуверенности вы попадете на склон, спуск по которому вас пугает, попробуйте воспользоваться специальными приемами самостраховки.

 

Косой спуск - поворот к склону - разворот на месте.

 

Это оптимальная стратегия спуска по крутому, но достаточно ровному склону. Начните движение поперек склона, лишь немного развернув лыжи вниз по склону. Стойка должна быть равновесная, с преимущественной загрузкой нижней лыжи. Лыжи необходимо держать закантованными. В силу особенностей своей геометрии, лыжи при таком движении начнут забирать вверх по склону и, замедлив движение, остановятся. Главное - в начале движения не отпускать лыжи слишком сильно вниз. Остановившись, следует выполнить разворот махом, после чего можно продолжать спуск в другую сторону. Если вы умеете выполнять разворот махом на месте, то, не паникуя и сохраняя хладнокровие, вы сможете спуститься по склону практически любой сложности.

 

Подобную тактику спуска можно несколько видоизменить, не дожидаясь, пока лыжи в траверсе начнут забирать вверх по склону и останавливаться. Траверс можно закончить хоккейной остановкой или торможением плугом. В этом случае начинать спуск можно несколько круче вниз, смелее набирая скорость. ВНИМАНИЕ! В этом случае вы должны быть уверены в том, что вашего опыта достаточно, чтобы надежно выполнить торможение в сложной ситуации.

 

Боковое соскальзывание

 

Это еще более безопасный способ достигнуть подножия склона, кататься по которому вы не в состоянии. Просто слегка раскантуйте свои лыжи. Они начнут соскальзывать вниз. Снова закантуйте лыжи и скольжение прекратиться. Выполняя данный прием, особое внимание обратите на то, чтобы поддерживать центральную загрузку лыж. Если у соскальзывающих лыж сильнее загружен носок или пятка, лыжа при соскальзывании начнет разворачиваться загруженной частью вниз по склону. В данном случае это совершенно не то, к чему стоит стремиться.

 

Спуск лесенкой

 

Если боковое соскальзывание у вас не получается, вы можете заменить его спуском лесенкой. Этот прием полностью идентичен изучавшемуся ранее подъему лесенкой. Прибегать к нему следует лишь в исключительных случаях, поскольку спуск лесенкой отнимает почти столько же сил и времени, как и подъем.

 

Спуск по бугристым участкам

 

В цели данной книги не входит обучение могульной технике. Однако никто не застрахован от ситуации, когда спуск по бугристому склону становится, увы, неизбежной и весьма неприятной реальностью. Поэтому на крайний случай каждый начинающий горнолыжник должен иметь в голове план действий на случай столкновения с буграми. Прежде всего, по бугристому склону не следует ездить траверсами. Постоянные удары по ногам при проезде по очередному бугру сделают данную затею трудновыполнимой и опасной. Гораздо проще двигаться по буграм соскальзывая вниз. Встаньте на верхушку бугра и попробуйте соскользнуть вниз до ямки перед следующим бугром. Главное вовремя остановиться перед следующим бугром, при необходимости увеличив угол закантовки и прервав соскальзывание. Не пытайтесь обработать больше одного бугра за раз, гарантированно останавливаясь перед каждым следующим бугром, иначе ваша скорость может начнет бесконтрольно нарастать. Активно используйте опору на палки для поддержания равновесия и, при необходимости, не забывайте о торможении падением – на буграх это самый правильный прием торможения. Для соскальзывания обязательно выбирайте выпуклые участки бугристого рельефа. Избегайте ложбин между буграми – контролировать плавное соскальзывание лыж там гораздо труднее.

 

Чего делать не следует.

 

Не стоит рассчитывать на то, что вы сможете спуститься по действительно сложной трассе, используя торможение плугом. Как правило, плуг эффективен только на склонах умеренной крутизны. Если склон слишком крут, скорее всего, плуг окажется бесполезным.

 

Не пытайтесь проскочить трудный участок по прямой в надежде на то, что потом вы сможете остановиться. В подобной ситуации очень просто переоценить свои силы.

 

Как остановить падение

 

Если, несмотря на все ваши усилия, попытка спуститься по сложному склону закончилась плачевно и вы упали, постарайтесь распластаться по склону, максимально увеличив площадь контакта со снегом – какая-нибудь часть вашего тела непременно обеспечит вам эффективное торможение. Упавший лыжник на крутом склоне может продолжать скользить на пятой точке и даже набирать скорость. В случае, когда скорость вашего скольжения достаточно высока, не стоит пытаться лежа зарубиться о склон лыжами. Подобные попытки могут привести к травме ног. Если вы продолжаете скользить вниз по склону, попробуйте захватить рукой одну из палок вблизи кольца и, втыкая в склон, использовать ее в качестве тормоза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал