Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенно-климатические условия






Климат в зоне расположения хозяйства морской, лето жаркое с признаками сухого климата, осень теплая и продолжительная. Погода в зимний и весенний периоды отличается мягкостью без резких колебаний температур. Господствующими являются северные и северо-восточные ветры.

Данный природно-виноградарский район относится к самым засушливым в Крыму. Годовое количество осадков в этом районе составляет 200-320 мм, из них за вегетационный период выпадает около половины.

Засушливость климата объясняется не только незначительными осадками, но и высокой температурой в летние месяцы, а также большой величиной испарения (800-1000 мм с водной поверхности).

Кроме того, в виду изрезанности рельефа, атмосферные осадки стекают в понижения, не успев полностью впитаться в почву. Дефицит влаги виноградное растение начинает испытывать в конце весны, а более существенно в июле-августе, когда начинается созревание урожая.

Осадков за год выпадает 431 мм. Из них меньше половины приходится на вегетационный период.

Среднесуточная температура за год составляет +12, 2оС. Переход температуры через 10оС отмечается в 3-й декаде апреля, через 15оС в первой декаде мая, а через 20оС – в первой декаде июня. Летние месяцы июль-август выделяются как наиболее жаркие по термическому режиму. Абсолютный максимум температур в этот период достигает 37оС.

Сумма активных температур за теплый период составляет 3714оС, это дает возможность выращивать сорта винограда всех сроков созревания, включая и самые поздние.

Возврат весенних низких температур не оказывает влияния на протекание первых фаз вегетации.

 

 


Таблица 1. Средние многолетние метеорологические данные в совхозе-заводе «Ливадия»

 

Показатели Месяцы Средне годовые и суммарные показатели
                       
Осадки, мм                            
Среднемесячная температура º С 2, 9 2, 8 4, 9 9, 7 15, 3 20, 3 23, 9 22, 2 18, 5 13, 2 8, 2 5, 0 12, 2
Сумма активных температурº С - - -                 -  
Даты заморозков и длина безморозного периода   - - 27, 03 - - - - - - - 18, 4 -  

 

 

Абсолютный минимум – 23º С

Абсолютный максимум + 37º С

Среднегодовое продолжение безморозного периода – 234 дней

Первый заморозок – 18 ноября

Последний заморозок – 27 марта

Вегетационный период – 191 дней

 


В целом следует отметить, что тепловой режим благоприятный для роста и развития виноградного растения. Отмечается лишь дефицит влаги, особенно в летний период, когда наливаются ягоды и начинается их созревание. Но для выращивания Муската белого это вовсе не проблема.

 

Почвообразующие породы на территории хозяйства отличаются большим разнообразием. Преобладающими являются темно-серые глинистые породы аргиллиты, которые иногда переслаиваются плотными породами алевролитами и песчаниками.

На плоских вершинах плато преобладают суглинистые щебенисто-каменистые отложения, на которых сформировались коричневые почвы различной степени щебенистости.

На основных участках сформировались, в основном, коричневые горно-лесостепные почвы, которые отличаются между собой щебенистостью, солонцеватостью, смытостью, механическим составом и почвообразующей породой.

Основные механические и химические показатели указанных выше видов почв приводятся в табл. 2.2.

Содержание гумуса является очень низким и типичным для данных почв и составляет 0, 56-0, 49%. Содержание азота находится в пределах 5, 5-5, 1мг/100г почвы; Р2О5 – 1, 2-0, 7мг/100г; К2О5 – 20, 9-18, 7 мг/100г почвы.

Общей характерной особенностью почв, используемых в хозяйстве под виноградники, является низкое содержание извести, в т.ч. активных карбонатов.

Плотность коричневой карбонатной среднесуглинистой почвы находится в пределах 1, 4 г/см3, а коричневой карбонатной тяжело суглинистой – 1, 45 см3.

Близкое залегание грунтовых вод образовывает солончаковые пятна. На таких участках следует особое внимание уделить контролю за нормами полива, составом воды и др.


Таблица 2. Характеристика почв виноградников совхоз-завода»Ливадия».

 

Типы почв Содержание гумуса, % Содержание основных питательных веществ, мг/100г Плотность почвы, г/см3 Содержание активной извести, % Уровень грунтовых вод, м Наличие вредных солей, %
N P K
Коричневые карбонатные среднесуглинистые слабо и средне щебенисто-каменистые 0, 56 5, 5 1, 2 20, 9 1, 4 4, 1 1, 5 – 2, 5 0, 06 – 0, 07
Коричневые карбонатные тяжело суглинистые в комплексе со слабой щебенистой почвой 0, 49 5, 1 0, 7 18, 7 1, 45 5, 2 1, 5 – 2, 5 0, 06 – 0, 07

 


В целом можно констатировать, что анализируемые виды почв являются относительно благоприятными для роста и развития винограда, они требуют мелиорации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал