Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайные страницы






 

Персидский историк XV века Мирхонд пишет: «У Яфеса родились одиннадцать сыновей: Чин, Саклаб, Гомари, Тюрк, Холлах, Хазар, Рус, Садесан, Гузз, Барадж и Нимшадж. Он женил их на дочерях людей своего племени и завещал умножать число подданных в своих владениях..

Тюрк бине Яфес, унаследовавший трон отца, был богатырского телосложения, огромной силы, с искусными руками и обладал большим умом. Сын Тюрка Фудак очень любил охотиться. Однажды, когда он после охоты жарил мясо на костре, кусок мяса упал на соленую землю. Фудак съел его и нашёл, что солёное мясо намного вкуснее. С тех пор люди начали солить пищу..

Гомари бине Яфес любил наслаждения и имел особую страсть к охоте на дичь. Однажды во время охоты он очутился у пределов Булгара. Край с умеренным климатом, с цветущими лугами, на которые не ступала ещё нога человека, пришёлся ему по душе, и он решил здесь поселиться. Великий и щедрый Аллах подарил ему двух сыновей, и назвал он одного из них Булгаром, а другого Буртасом».

Мирхонд перечислил праотцов почти всех народов земли, кроме семитов..

Автор текста даже помог вычислить приблизительный возраст этого события. Сын Тюрка Фудак сделал случайное открытие, он дал человечеству приправу номер один в виде соли. Самой отдаленной от современности и, надо полагать, самой приближённой к первоисточнику начала применения соли является начало эры фараонов, когда они научились мумифицировать человека и животных. Раствором или заготовкой для такого рода процесса, основным его ингредиентом являлась, несомненно, соль..

Другой сын Яфеса - Гомари поселился в Восточной Европе, на земле, куда ещё не ступала нога человека. Судя по имени, Гомари был одиннадцатым и самым младшим сыном Яфеса. Гомари носит завещательный смысл, то есть – обязанный хоронить тех, кто дал ему жизнь и всё остальное ещё при жизни.

Надо полагать, что именно это завещательное имя Гомари и стало началом традиций Курганного хоронения и подносителем дани святой матушке Земли в своеобразных формах. Еще точнее - избранным архитектором кургана для своих родителей..

Ещё более интересное событие, требующее пристального внимания - то, что седьмого сына Яфес назвал Рус. Интересно, имеют ли сегодняшние русские какое-нибудь отношение к Русу? Судя по самоназванию, «великороссы», надо полагать, ещё как имеют. В данном случае Рус приводится в единственном числе, в «Огуз-наме», где идёт рассказ о потомках девятого сына Яфеса Гузза – Огуза. Там же короткий рассказ о царстве русов с городами, подаренными царём своим сыновьям.

В одном из городов правил сын царя, который был назван Саклаб, в честь второго сына Яфеса..

В «Искандер-наме», где описываются события IV века до н. э, уделяется целая глава русам. Так как до славянства и христианства было ещё далеко, русы временно пользовались тюркскими именами и языками, в данном случае предводитель русов – Кинтал..

 

Мир стал пышным павлином от румских знамен,

К стану русов был царский шатёр обращён.

 

Стало ведомо русам, воинственным, смелым.

Что пришёл румский царь к их обширным пределам.

 

И когда предводитель всех русов – Кинтал

Пред веленьями звёзд неизбежными встал,

 

Он семи племенам быть в указанном месте

Приказал, и убрал их, подобно невесте.

 

И хазаров, буртасов, аланов приток,

Словно бурное море, безмерный поток.

 

Краснолицые русы сверкали. Они

Так сверкали, как магов сверкали огни.

 

Хазарийцы – направо, буртасов же слева

Ясно слышались возгласы, полные гнева.

 

Посреди встали русы. Сурова их дума:

Им, как видно, не любо владычество Рума!

 

Крикнул колокол русов, - то было, похоже,

На индийца больного, что стонет на ложе.

Гром литавр разорвал небосвод и прошёл

Вглубь земли и потряс ужаснувшийся дол.

 

Всё затмило неистовство тюркского ная,

Мышцам тюрков железную силу давая.

 

Надо полагать, что в комментариях эти строфы не нуждаются. Необходимо напомнить читателю, что работы Низами Гянджеви, творившего с середины XII века до начала XIII века, подвергались десяткам переводов якобы русскими переводчиками. Причём все издания не имеют между собой не только какой-то узнаваемости, а имеют абсолютное отсутствие такого важного понятия, как стереотипность..

Работая над «Искендер-наме», Низами руководствовался трудами хорошо известных авторов, таких как Архимед, Аристотель, Платон, Фарфорий, Сократ и другие. Явно предвидя участь своих трудов, он пишет в начале «Искендер-наме»:

 

Для прекрасных стихов между всеми людьми

На усладу их душам возник Низами.

 

И вещает он: «В сказе живительном этом

Скрыт огонь, все умы озаряющий светом».

 

Пусть друзьям моим светят страницы мои!

От врагов, моя книга, страницы таи!

 

Да, дорогой Низами, Вашей книге страницы таить настолько помогли, что каждая страница перелистывается, как паутинка на паутинку. К счастью, специалисты, не блещущие умом, не смогли вживить в них ничего инородного. Они проявлены на каждой странице, как большие, так и маленькие высохшие ветки дерева, а самое главное - тусовка строф и имён великое множество. Всё это - как волшебный сад, где много разных фруктовых деревьев. К примеру, айвовое, огромное дерево, хвастаясь своей осанкой и обилием плодов, дает высокий урожай… черешни, персиков, слив, яблок двух-трёх сортов. Всё, что хочешь, кроме айвы. Так этот сад возносит своё несоответствие..

Течение этого волшебного потока можно остановить только анекдотом:.

- Доктор, а найдется ли у вас лекарство от моей болезни?

- Не беспокойтесь. В нашей больнице столько различных лекарств, что для некоторых даже пока и болезней нет!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал