Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетического учета






 

№ п.п. Наименование счетов Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
               
               
и т.д.              

 

Главная особенность правильно составленной ведомости – это наличие трех пар равенств (равных итогов):

Первая пара – равенство итогов остатков (сальдо) на начало месяца по дебету и кредиту счетов (гр. 3 и гр. 4). Это равенство обусловлено тем, что данные остатки указаны в балансе на начало отчетного периода.

Вторая пара равенств – равенство итогов оборотов по дебету и кредиту счетов (гр. 5 и гр. 6), которое вытекает из применения двойной записи хозяйственных операций на счетах.

Третья пара итогов оборотной ведомости представляет собой равенство итогов остатков (сальдо) по дебету и кредиту счетов на конец месяца (гр. 7 и гр. 8), которое обусловлено равенствами первой и второй пары итогов. Данные остатки представляют собой баланс на начало следующего отчетного периода.

Таким образом, оборотная ведомость составляется для обобщения данных синтетических счетов и взаимной проверке правильности записей на них. Она позволяет выявить ошибки в учете, которые нарушают принцип двойной записи.

Однако она не позволяет обнаружить ошибки, которые не нарушают принципа двойной записи. Для обнаружения таких ошибок производят сверку итогов оборотной ведомости с итогами регистрационного журнала хозяйственных операций и оборотными ведомостями по аналитическим счетам.

 
 

 


Пример оборотной ведомости по аналитическим счетам к синтетическому счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» приведен ниже.

 

Таблица 2 – Оборотная ведомость по счетам аналитического учета к счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» за 20_г.

Наименование счетов Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
             
             
Итого…            

По счетам расчетов оборотные ведомости аналитического учета ведутся только в суммовом выражении.

Остаток по активно-пассивному синтетическому счету выводится после составления оборотных ведомостей по счетам учета расчетных отношений (оборотная ведомость аналитического учета), т.е. итоговый конечный остаток из оборотной ведомости по аналитическим счетам к активно-пассивному счету переносится и записывается конечным остатком активно-пассивного счета расчетов.

В оборотных ведомостях по аналитическим счетам к счетам по учету товароматериальных ценностей показатели приводятся не только в стоимостном выражении, но и в натуральных измерителях. Итоги по таким ведомостям подсчитываются только в суммовом выражении для сравнения с соответствующими показателями синтетического учета.

Приведем пример оборотной ведомости по аналитическим счетам к счету «Материалы».

Таблица 3 Оборотная ведомость по счета аналитического учета к счету «Материалы» за 20_г.

Наименование аналитических счетов Ед. изм. Цена, тыс. руб. Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
Приход Расход
Количество Сумма Количество Сумма Количество Сумма Количество Сумма
                     
                     
Итого…                    

Оборотные ведомости по аналитическим счетам имеют контрольное и оперативное значение, так как по данным этих ведомостей осуществляется контроль за остатками, поступлением и расходованием материальных ценностей, а также за состоянием расчетов.

Оборотные ведомости ограничены в использовании, поскольку в них отражены только итоги по счетам. Для получения сведений об оборотах активов и обязательств используются шахматные оборотные ведомости, на основе которых раскрывается содержание и устанавливается правильность корреспонденции счетов. Шахматная оборотная ведомость имеет вид:

 

Кредитуемые счета   Дебетуемые Счета                 и другие Итого по дебету
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
и другие                    
Итого по кредиту                    

Счета, расположенные в строчках дебетуются, а в колонках – кредитуются. Данная ведомость показывает корреспонденцию счетов на пересечении строк и колонок. Необходимым источником для ее составления служат записи по счетам. Одинаковые итоги должны быть получены после подсчета сумм по последней (итоговой) графе и последней (итоговой) строке ведомости и записаны один раз на их пересечении.

Положительным в составлении шахматной оборотной ведомости является то, что с ее помощью можно быстро получить ясное представление о ходе процесса производства в организации; наглядность корреспонденции счетов позволяет видеть все изменения, происшедшие в состоянии имущества организации и источников его формирования. Но вместе с положительными сторонами данная ведомость имеет и ряд недостатков. Так, если при составлении корреспонденции счетов ошибочно указан другой счет, но который все, же может участвовать в корреспонденции с данным счетом, то эту ошибку в ней обнаружить практически очень трудно. Она выясняется путем сверки записей по счетам, с данными первичных учетных документов, что и ограничивает широкое применение данной ведомости в учете.

 

Лекция 5. Классификация счетов бухгалтерского учета

Вопросы: 5.1 Понятие и основные принципы классификации счетов.

5.2 Классификация счетов по экономическому содержанию.

5.3 Классификация счетов по структуре и назначению.

5.4 План счетов бухгалтерского учета, его назначение и содержание.

5.1Понятие и основные принципы классификации счетов

Вбухгалтерском учете применяется большое количество разнообразных счетов. Для правильного их применения, понимания их содержания и особенностей существует классификация, которая представляет собой разделение счетов на группы и подгруппы по однородным признакам. В дальнейшем, зная к какой группе относится конкретный счет и характерные свойства этой группы счетов, можно легко установить, какая информация будет на нем сформирована. В этом заключается познавательное значение классификации счетов.

 
 

 

 


Классификация счетов по экономическому содержанию показывает, что учитывается на счете, т.е. по какому конкретному объекту систематизируется на счете информация. Например, экономическим содержанием счета «Материалы» являются материальные ценности и все хозяйственные операции по их движению.

Классификация счетов по назначению и структуре показывает, для получения каких показателей предназначены счета, как они строятся, т.е. каково содержание их дебета и кредита, характер отражаемых на них операций, остаток на счете и его отражение в балансе. Например, на счете «Касса» по дебету отражаются операции по увеличению денежных средств в кассе, а остаток (сальдо) свидетельствует об их наличии в кассе, по кредиту показывается расход денег. Характер операций по дебету и кредиту определяет и структуру счета «Касса»: он является активным счетом.

Группировка счетов по экономичному содержанию позволяет выяснить, что учитывается на отдельных счетах, для получения каких показателей предусмотрен каждый счет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал