Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Развитие в России рыночных отношений потребовало формирования нового вида деятельности - оценочной






Развитие в России рыночных отношений потребовало формирования нового вида деятельности - оценочной. Оценочная деятельность является составной частью процесса реформирования экономики и создания правового государства.

Согласно российскому законодательству оценочная деятельность включает оценку объектов гражданских прав: бизнеса, недвижимости, оборудования и транспортных средств, оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности и других. В данной дипломной работе будут рассматриваться особенности оценки жилой недвижимости.

Деление имущества на движимое и недвижимое берет свое начало со времен римского права. Общеизвестно, что недвижимое имущество является базой, без которой невозможно существование ни одного развитого общества и государства.

Понятие " недвижимость" и " недвижимое имущество" больше определяют правовые отношения, чем характеризуют физический объект, который необходимо именовать как " объект недвижимости".

Оценка недвижимости - это прикладной экономический анализ, цель которого заключается в выявлении наиболее эффективного с экономической точки зрения использования объекта, в исследовании спроса и предложения на соответствующем рынке, а также в разработке модели оценки объекта, которая прогнозировала бы наиболее вероятную цену его продажи.

Смысл оценки состоит в том, чтобы показать реальную стоимость объекта. Ведь цена объектов недвижимости может вырасти или упасть в зависимости от различных условий и обстоятельств рынка.

Также следует отметить актуальность оценки недвижимости в условиях кризиса. В первую очередь кризис ударил по строительным компаниям и всем, кто хоть как-то был связан с сектором недвижимости: покупателям и продавцам недвижимости, риэлторам, ипотечным кредиторам, оценщикам недвижимости и другим субъектам на рынке недвижимости.

Предметом исследования в курсовой работе является российский рынок недвижимости, в частности в г. Омск.

Объектом исследования является двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Омск, ул. Шакурова, дом 8, корпус 1, квартира 70.

Целью исследования является всестороннее изучение, характеристика и анализ рынка недвижимости, с учетом его системного характера; выявление проблем и факторов, влияющих на уровень цен на рынке недвижимого имущества, а так же на динамику изменения уровня цен в общем.

Цель исследования предопределила постановку конкретных задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:

1. Произвести обзор и анализ рынка недвижимости на текущий момент времени, включающий в себя выявление факторов, влияющих на цену объекта недвижимости.

2. Рассмотреть динамику изменения цен за ближайшие 3 года.

3. Сделать оценку заявленного объекта исследования, используя сравнительный подход.

Нормативно-правовую базу исследования составили следующие правовые документы, а именно Гражданский Кодекс Российской Федерации часть 1[1], часть 2[2], Жилищный кодекс Российской Федерации[3].

Методологической основой исследования стало, прежде всего, использование инструментария системного подхода. Кроме того, в работе были комплексно применены такие общенаучные и частнонаучные методы познания, как: диалектический, исторический и метод сравнения. Работа построена на анализе материала, полученного практически.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и представляет собой введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Первая глава исследования посвящена рассмотрению общих вопросов, касающихся общих сведений, понятия связанные с рынком недвижимого имущества в настоящее время.

Во второй главе рассматривается практическая сторона вопроса, производится анализ ситуации на рынке недвижимости, прослеживается динамика, осуществляется оценка исследуемого объекта.

В результате проведенного анализа, касающегося объектов недвижимости, в заключении сделаны выводы по работе в целом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал