Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстан в период завоевательных походов Чингисхана.






2. Завоевательные походы Чингиз-хана. В конце XII - начале XIII вв. политическая обстановка в степях Центральной Азии и Казахстана характеризовалась усилением борьбы между правителями сильных кочевых союзов племен за власть над другими племенами. В ходе этой борьбы представителю одного из монгольских племен Темучину (Чингиз-хану) удалось объединить племена Центральной Азии, и он стал самым могущественным завоевателем в центральноазиатских степях. Известность Темучина возросла в войнах хана киреитов с найманами, монголоязычными племенами татар и меркитов, в которых будущий Чингиз-хан, выступая, как вассал Ван-хана, принял активное участие.

3. Весной 1206 г. у истоков реки Онон состоялся курултай кочевой знати – сторонников Темучина, на котором он торжественно, под развевающимся белым священным знаменем с девятью хвостами, был провозглашен великим ханом. Вместе с этим курултай утвердил за Темучином титул Чингиз-хана, вытеснивший его имя. Тогда он и не предполагал, каких вершин он достигнет в результате походов на Запад и Восток, в частности, преследуя бежавших найманов и меркитов, вторично разбитых им в 1208 г. на берегу Иртыша.

4. Меркиты и найманы, были разбиты уйгурским идикутом (правителем) в 1209 г., при попытке пройти его владения. Уцелевшие от разгромов племена найманов были уведены ханом Кучлуком в Семиречье во владения карахытаев, а меркиты бежали к кыпчакам в степи центрального Казахстана.

5. В течение некоторого времени местные княжества Семиречья и Восточного Туркестана признавали верховную власть карахытаев, но на рубеже XII – XIII вв. стали фактически независимыми. Поэтому гурхан (правитель) карахытаев надеялся использовать найманских воинов для подавления непокорных вассалов. Кучлук-хан, добившись расположения гурхана, в 1210 г. захватил власть в государстве, низложив гурхана, но оставив ему жизнь и внешние атрибуты власти. Кучлук намеревался подчинить себе карлуков, канглы и уйгуров и начал опустошительные набеги против них.

6. В этой ситуации Арслан-хан карлуков, правитель Алмалыка и уйгурский идикут Барчук арт-тегин были вынуждены обратиться за помощью к врагам найманов, монголам Чингиз-хана. О подчинении этих владетелей Чингиз-хану в 1211 г. сообщают письменные источники. Следствием этих событий стало первое появление монгольских отрядов в Семиречье.

7. В 1216 г. монголы возобновили движение на Запад. Чингиз-хан приказал своему старшему сыну Джучи добить бежавших к кыпчакам меркитов, а одному из любимых полководцев Джэбэ-нойону покарать Кучлук-хана. В 1218 г. Кучлук-хан был разбит, и монголы вступили в пределы его семиреченских владений.

8. Бежавший Кучлук был настигнут монголами в Бадахшане и обезглавлен. Ранее Джучи-хан сразился в Торгайских степях Казахстана с меркитами и рассеял их. Но утром следующего дня он был атакован 60-тысячным войском шаха Хорезма Мухаммада, который из Дженда, с нижнего течения Сырдарьи, шел походом на кочевых кыпчаков. Это случайное столкновение, произвело сильное впечатление на Хорезм шаха. А дальше монгольско-хорезмийские отношения все более обострялись и привели к войне. Формальным поводом явилась так называемая «Отрарская катастрофа»1.

9. Весть о победах, одержанных Чингиз-ханом, породила массу толков в Средней Азии. Хорезм шах отправил в Монголию одно за другим два посольства. Чингиз-хан со своей стороны также направил посольство. Весной 1218 г. Хорезм шах Мухаммад принял это посольство.

10. Вслед за тем Чингиз-хан отправил в Среднюю Азию торговый караван. Всего в караване, состоявшем из 500 верблюдов, было 450 человек. Многолюдный караван прибыл летом 1218 г. в Отрар. Правитель Отрара Гаийр-хан Иналчик заподозрил купцов в шпионаже, приказал убить их и разграбил караван. Чингиз-хан потребовал выдачи Гаийр-хана, но Хорезм шах не только не исполнил этого требования, но и велел убить послов. Это стало поводом к войне Чингиз-хана против Хорезма.

11. Точная численность войск, которые собрал Чингиз-хан для войны с Хорезм шахом, неизвестна, вероятная цифра – 150 тысяч воинов вместе с союзниками – семиреченскими карлуками и восточнотуркестанскими уйгурами.

12. Поход начался в сентябре 1219 г. с берегов Иртыша. При походе к Отрару Чингиз-хан оставил для его осады войска под началом сыновей Чагатая и Угэдэя. Джучи-хана отправил к низовьям Сырдарьи – на города Дженд и Янгикент, третий отряд пошел покорять города в верховьях Сырдарьи, а сам Чингиз-хан с основными силами пошел на Бухару.

13. Правитель Отрара Гаийр-хан защищался отчаянно, до последней возможности. Осада Отрара продолжалась почти пять месяцев. На исходе пятого месяца героической обороны, хорезмийский военачальник Караджа-хаджиб с десятитысячным отрядом сдался монголам, впустив их в город. Однако Отрар не был сокрушен. Гаийр-хан с отрядом воинов, укрепился в цитадели, для взятия которой монголам понадобился еще месяц. Когда все защитники крепости полегли, она была взята в феврале 1220 г., Гаийр-хан был схвачен и доставлен к Чингиз-хану, который подверг его жестокой казни.

14. Старший сын Чингиз-хана Джучи подошел к Сыгнаку, центру государственного объединения присырдарьинских кыпчаков. Монголы семь дней и ночей осаждали город, наконец, взяли его приступом и перебили все население. Затем монгольский отряд подошел к Ашнасу. Несмотря на упорное сопротивление, город пал в неравной борьбе, и множество его жителей было перебито.

15. Все эти события имели место зимой 1219-1220 гг. и весной 1220 г. Джучи-хан оставался в Приаралье, в Дженде весь 1220 г. А в 1221 г., взял после ожесточенного сопротивления город Ургенч у Амударьи. Дальше во главе многочисленного отряда отправился в поход в степи Казахстана к северо-востоку от Аральского моря, где встретил сопротивление кыпчаков. В кровопролитном сражении монголы наголову разгромили кыпчаков.

16. 30-тысячный корпус под командованием полководцев Джэбэ-нойона и Субэдэй-нойона, выступив из Северного Ирана, в 1220 г. вторгся на Кавказ и, разбив аланов, кыпчаков (половцев в русских летописях) и русских на реке Калке, разорив южные окраины русских земель, через степи современного Казахстана вернулся в 1224 г. в орду Чингиз-хана на Иртыш. Таким образом, в результате нашествия монголов 1219-1224 гг. Казахстан и Средняя Азия вошли в состав империи Чингиз-хана2.

17. Законы Чингисхана носили название «яссы». Все взрослое население Монголии было разделено на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч. Дисциплина была строжайшая. По законам Чингисхана карались смертью: убийство, блуд, многоженство, супружеская неверность жен, кража, грабеж, скупка краденного, сокрытие беглого раба и оставление без разрешения, порученного поста.

18. Военное искусство монголов стояло очень высоко. Особенного совершенства достигло - искусство штурма крепостей. Так сын Чингисхана Толе при осаде Нишабура имел в своем распоряжении 3000 баллист, 300 катапульт, 700 машин для метания горшков с зажженной нефтью, 4000 штурмовых лестниц и 2500 вьюков камня для бросания из баллист3.

19. Огнем и мечом создав гигантскую империю, Чингиз-хан выделил каждому из своих сыновей удел. Обширные территории Казахстана были поделены между тремя его старшими сыновьями. Большая (степная) часть к западу от Иртыша, охватывая северную часть Семиречья и весь Центральный, Северный и Западный Казахстана до нижнего Поволжья включительно входила в состав улуса Джучи. Южный и Юго-Восточный Казахстан, т. е. большая часть Семиречья, в улус Чагатая, а северо-восточная часть в улус Угэдэя4.

20. Монгольское завоевание Казахстана внесло значительные изменения в расстановку этнических групп на территории Казахстана. Оно способствовало значительной передвижке племен и их вовлечению в общий поток кочевников в западном направлении. В. В. Бартольд говорил, что монгольское завоевание способствовало росту политического влияния тюркоязычных племен и установлению их господства на огромном пространстве степной зоны Евразии5.

21. В 1227 г. умер Чингиз-хан. Дата смерти Джучи не указывается, согласно источнику XY в. «Шаджарат ал-атрак», он умер за 6 месяцев до смерти отца, т.е. в феврале 1227 г. Преемником Джучи стал его сын Бату (Батый).

2. Анализ исторического документа: «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье».

С конца 60-х годов генерал-губернатор Туркестанского края К.П.Кауфман и военный губернатор Семиреченской области Г.А.Колпаковский держались того взгляда, что в новой обстановке для русского царизма выгоднее колонизировать край крестьянами-переселенцами, чем казачеством. По инициативе военного губернатора Семиреченской области Г.А.Колпаковского в 1868 г. были разработаны " Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье", по которому было намечено образовать в 5 уездах области 33 поселка с общим количеством семей 1345 и, кроме того, по 47 пикетам на трактах поселки 10 семей – 470 семей.

Этот план возник в период, когда еще продолжалось завоевание Туркестанского края. Он был составлен в противовес плану Сибирского генерал-губернатора, стоявшего за всемерное расширение казачьей колонизации области, и носил на себе печать военных соображений. Стремились, «чтобы в соединении с казачьими поселениями и городами» вновь образуемые крестьянские поселения «могли составить непрерывную по возможности сеть оседлых поселений, расположенных по главным путям сообщения и плодороднейшим местностям».

В объяснительной записке к проекту Г.А.Колпаковский мотивирует свои предложения главным образом, изменением обстановки: «В настоящее время, когда политическое положение края с 1864 года так изменилось, нет уже надобности в заселении казачьими поселениями», которые стоят государству очень дорого и требуют обширных земельных площадей. К тому же «русское казачье население недалеко продвинуло культуру страны по малой способности сибирского казачества к трудовой жизни хлебопашца…» Далее: «… На основании всех этих соображений устраиваемые сельские поселения в Семиреченской области предположены в представляемом проекте крестьянскими. Исключение приходится сделать только для поселений, предполагаемых при укреплении Нарынском и близ развалин укрепления Куртка…».

Иначе говоря, К.П.Кауфман и Г.А.Колпаковский считали возможным и необходимым продолжить линию казачьих поселений вдоль китайской границы на юг, но коммуникации между станицами и «тыл» казачьей военной линии они предпочитали заселить крестьянами, как хорошими (по сравнению с казачеством) хлебопашцами.

Предполагалось намеченное количество крестьянских семей переселить в Семиречье по наряду губернаторов из России и Украины. Но русское и украинское крестьянство, гонимое малоземельем и нищетой, после реформы 1861 года стихийно шло на окраины. Помещики всячески сопротивлялись этому движению, стремясь сохранить за собой крестьянскую рабочую силу и выгодных арендаторов их земель. Но тяжесть положения крестьянства в России была настолько велика, что прекратить начавшийся процесс крестьянских переселений не было возможным. К.П.Кауфман и Г.А.Колпаковский, отражавшие военную сторону интересов Российского военно-феодального империализма, вместо того, чтобы возвращать крестьян из края на родину, чего требовали царские законы, воспользовались этим процессом для колонизации Семиречья. Но откуда и как было взять землю для переселенцев?

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал