Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация системы стандартизации в здравоохранении.






 

Этап Содержание этапа
1.Создание отраслевой службы стан-дартизации Разработка комплекса нормативных документов, регламентирующих организацию работы по стандартизации. Создание Экспертного совета по рассмотрению проектов нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении при Минздраве РФ. Уустановление единого для России порядка разработки, согласования, принятия и введения в действие нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении
2.Формирование системы нормативных документов по стандартизации в здравоохранении. Выбор объекта стандартизации: n организационные технологии (например, технологии аккредитации и лицензирования медицинских учреждений); n медицинские услуги (технологии выполнения медицинских услуг; техническое и лекарственное обеспечение выполнения медицинских услуг; качество медицинских услуг); n квалификация персонала (медицинского, фармацевтического, вспомогательного); n производство, условия реализации, качество лекарственных средств и медицинской техники; n учетно-отчетная документация; n информационные технологии; экономические аспекты.
Разработка структуры системы нормативных документов по стандартизации, которая включает 16 блоков информации: 1 — «Общие положения»; 2 — «Требования к организационным технологиям в здравоохранении»; 3 — «Требования к техническому оснащению учреждений здравоохранения»; 4 — «Требования к персоналу»; 5 — «Требования к лекарственному обеспечению»; 6 — «Санитарно-гигиенические методы контроля»; 7 — «Требования к медицинской технике и изделиям медицинского назначения»; 8 — «Требования к диетическому питанию»; 9 — «Классификация и систематизация медицинских услуг»; 10 — «Требования к оценке лечебно-диагностических и профилактических возможностей медицинских учреждений»; 11 — «Требования к оказанию медицинских услуг»; 12 — «Требования к профилактике заболеваний, защите здоровья населения от повреждающих факторов, охране репродуктивного здоровья и оказанию медико-социальной помощи»; 13 — «Требования к качеству медицинских услуг»; 14 — «Требования к экономическим показателям в здравоохранении»; 15 — «Требования к документации в здравоохранении»; 16 — «Требования к средствам информатизации в здравоохранении».
3.Разработка конкретного нормативного документа, его экспертиза, апробация и внедрение Стадии разработки: предложение о разработке проекта документа; разработка технического задания (создания медико-технологических требований к содержанию); разработка первой редакции проекта; по результатам рецензирования и, при необходимости апробации, создание второй редакции проекта; опытное внедрение проекта документа в виде временного стандарта; утверждение и введение в действие окончательной редакции нормативного документа.
4.Система контроля за соблюдением требований нормативных документов по стандартизации Включает три уровня контроля (федеральный, субъекта РФ и уровень организации, учреждения, предприятия), два вида (ведомственный и вневедомственный) и две формы контроля (сплошная проверка и выборочная проверка) (приказ Минздрава РФ от 31.01.2001 г. N 18 «О введении в действие отраслевого стандарта " Порядок контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении»). Сплошная проверка осуществляется при лицензировании, аккредитации и сертификации. В других случаях осуществляется выборочная проверка. При проверках проводится: экспертный анализ, технический осмотр, измерительный контроль, испытания, идентификация, другие мероприятия, обеспечивающие достоверность и объективность результатов.

Определенный уровень КМП в здравоохранении обеспечивают:

1) Стандартизацию медицинских услуг.

Осуществляется на основе классификации медицинских услуг как мероприятий или комплекса мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость (табл. 18).

 

Таблица 18.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал