Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка таблиц






Сортировка – это изменение порядка следования записей в таблице в соответствии со значениями какого либо поля. Существует два типа сортировки: по возрастанию и убыванию.

Пример 5.1 Отсортировать таблицу, представленную на рисунке 23, в соответствии со следующими требованиями:

· расположить фамилии в алфавитном порядке;

· по убыванию упорядочить значения в поле ЕТС, затем – должности по алфавиту, и в последнюю очередь – фамилии.

 

Рисунок 23

Для простой сортировки таблицы, когда требуется упорядочить записи в соответствии со значениями только одного поля, можно воспользоваться кнопками Сортировка по возрастанию и Сортировка по убыванию на панели инструментов Стандартная. Для этого сначала следует выделить любую ячейку в поле, по которому требуется отсортировать таблицу.

R Ни в коем случае не нужно выделять весь столбец, по которому производится сортировка, так как при этом поменяются местами только записи этого столбца, в то время, как значения в других полях останутся на своих местах. А это приведет к нарушению целостности данных.

Чтобы отсортировать нашу таблицу по фамилиям в алфавитном порядке, установим курсор в любую ячейку поля Ф.И.О. и нажмем кнопку .

Для выполнения второй сортировки следует воспользоваться командой Данные-Сортировка… В окне Сортировка диапазона установим параметры сортировки (рисунок 24).

В первую очередь сортируем таблицу по полю Разряд ЕТС по убыванию. Но так как значения в этом поле часто повторяются, выберем в качестве вторичного ключа сортировки поле Должность по возрастанию. Но по полю Должность будут упорядочены только те записи, для которых одинаков разряд ЕТС. Поскольку в таблице есть записи, у которых совпадают значения и в поле Разряд ЕТС, и в поле Должность, выберем третий ключ сортировки, в качестве которого зададим поле Ф.И.О. по возрастанию.

Рисунок 24

 

R Если в поле, по которому производится сортировка, нет повторяющихся значений, то использование последующих ключей сортировки нецелесообразно, так как не приведет к изменениям в таблице.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал