Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные группы и общности






Агрегация социальная — некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.

Аудитория — социальная общность людей, объединенная взаимодействием с коммуникатором (индивидом или группой, владеющими информацией и доводящими ее до этой общности).

Аутгруппа — группа людей, по отношению к которой индивид не ощущает чувства идентичности или принадлежности. Члены такой группы видятся индивиду как " не мы" или " чужие".

Буржуазия — общественный класс в капиталистическом обществе, включающий владельцев капитала.

Группа вторичная — группа, взаимодействие в которой определяется стремлением к достижению определен­ной цели, а личные отношения имеют второстепен­ный характер или вовсе отсутствуют.

Группа инструментальная — группа, создаваемая специ­ально для выполнения определенной работы.

Группа малая — группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов. Состоит из небольшого числа индивидов и отличается регулярным не­посредственным личным контактом ее членов между собой.

Группа первичная — группа, взаимодействие в которой определяется отношениями личной симпатии и при­вязанности.

Группа референтная — реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.

Группа социальная — совокупность индивидов, имеющих общий социально значимый признак, общность или совпадение интересов, целей, ценностей, характеризующаяся однотипностью поведения или образа жизни, признанием ее наличия окружающими, осознанием своей групповой принадлежности со стороны членов группы.

Диада — группа из двух человек.

Ингруппа — группа или социальная категория, по отношению к которой индивид испытывает чувство идентичности и принадлежности. Индивид видит членов этой группы, как " мы".

Каста — форма социальной стратификации, в которой членство в группе является предписанным, контакты с другими группами ограничены, группы иерархичес­ки упорядочены, социальная мобильность практичес­ки исключена.

Категория социальная — социальная общность, объединяющая индивидов с одной или несколькими схожими характеристиками, часто второстепенными для самого индивида, но важная для статистического анализа или маркетинговых исследований.

Квазигруппа — появляющаяся непреднамеренно социальная группа, в которой отсутствуют устойчивые ожидания, а взаимодействия между членами, как правило, односторонни. Отличается спонтанностью возникновения и неустойчивостью.

Классы социальные — большие группы людей, отличающиеся (1) по месту в исторически определенной системе производства, (2) по отношению к средствам производства, (3) по роли в организациитруда, (4) а также по способам получения и долеполучаемого общественного богатства, (5) это такие группы, из которых одна может присваивать себе труд другой, (6) классы являются корпорациями, членство в которых обусловливается в основном итогами личных усилий входящих в них индивидов.

Коллектив — группа людей, сплоченных общностью по­нимания социально значимых ценностей, отношени­ями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи и действующих для достижения совместных целей.

Команда — высшая стадия и разновидность коллектива, сформированного и управляемого особым образом, самоорганизующегося и реагирующего на любую си­туацию и задачу как единое целое.

Круг социальный — социальные общности, созданные с целью обмена информацией между их членами.

Масса — большая совокупность людей, которых волну­ет одно и то же, но они не находятся в непосредствен­ной физической близости.

Семья нуклеарная — семья, состоящая из взрослых роди­телей и живущих на их иждивении детей.

Семья расширенная — в дополнение к нуклеарной струк­туре включает других родственников (бабушки и де­душки, внуки, братья и сестры и т. д.).

Социум — большая устойчивая социальная общность (в пределе — общество в целом), характеризуемая един­ством жизнедеятельности людей в определенных су­щественных отношениях и вследствие этого общнос­тью культуры.

Страта — большая социальная группа, отличающаяся от других групп по критериям богатства, власти и соци­ального престижа, а также местом в иерархической системе социальных неравенств.

Субкультура — система символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую-либо социальную группу от культуры большинства общества.

Толпа — временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов.

Элита – социальная группа, занимающая высшее положение в социальной иерархии. Элиты могут быть экономические, политические, интеллектуальные, нравственные. Элита противоположна массе – всем остальным социальным группам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал