Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42. Гипнотический блоггинг






Гипнотический блоггинг

 

Большинство людей пишут скучные блоги. Я не хотел запускать свой на www.mrfirebloQ.com, потому что блоги самовлюбленных блоггеров мне противны.

А затем я подумал: а что если мне применить гипнотический стиль в моем блоге? Поступив так, я выделился бы из толпы. Идея сработала. Люди, которые не тратили больше минуты на один блог, заходили на мой блог и оставались там несколько часов, восхищенные тем, что они читали.

Вот пример того, как я использовал гипнотический стиль в одном из моих блог-постов.

 

Как я обнаружил источник молодости и рассказал об этом Линдсей Лохан, или психология второго интереса

Вчера во сне я отправился в темные джунгли на поиски секрета здоровья, богатства и счастья.

Когда я вернулся из своего похода, счастливый от того, что я уже в палатке, уставший, но взволнованный результатом своих поисков, меня ждала известная певица/актриса/модель Линдсей Лохан.

Я был несколько удивлен, но вдруг понял, что притянул ее в свою жизнь.

В конце концов, актриса Джессика Биель, снявшаяся в сериале «Седьмое небо», обожает мою книгу «Секрет притяжения» (Эксмо, 2008); актеру Джеймсу Кану, с которым мы вместе проводили время на съемках сериала «Лас-Вегас», она тоже пришлась по душе.

Поэтому то, что Линдсей Лохан находилась у меня в палатке, было не очень удивительным.

 

Я сказал: «Привет».

Она хотела услышать о моих приключениях в джунглях. Она пришла в восторг от услышанного — ее гипнотический взгляд был прикован ко мне.

Я рассказал ей, что пару недель назад наткнулся на редкое растение, из которого можно сделать чай, способный омолаживать людей.

Несмотря на юный возраст, богатство и славу, Линдсей оказалась достаточно сообразительной девушкой и поняла, что это может принести кучу денег.

Она хотела знать больше.

Я протянул руку к своей грязной холщовой сумке и вытащил найденный мной корень растения. Линдсей почувствовала, что это в некотором роде исторический момент.

• Это поможет людям снижать вес и молодеть? — спросила она.

• Уверен в этом, — ответил я. — Посмотри на меня. Разве я уже не выгляжу моложе? Девушка посмотрела на меня так, словно я был говорящей машиной, но кивнула.

— Ты выглядишь отлично*. — сказала она. Что может быть лучше, чем комплимент, сделанный тебе сексуальной кинозвездой? Она добавила:

• Тебе даже не придется давать людям взятку, чтобы побудить их приобрести данное средство, как ты делал на www.themotherofallbribes.com.

• Не уверен, — возразил я. — Люди ничего не предпринимают до тех пор, пока у них не появится мотив совершать их. Только «взятка» заставит их оторваться от дивана. Они могут и не купить источник молодости во флаконе без дополнительного стимула. В маркетинге мы называем этот феномен психологией второго интереса.

Я объяснил ей, что хотя моя последняя книга «Life's Missing Instruction Manual» многим нравится, они не купят ее прямо сейчас, если их не побудит к этому что-то экстраординарное.

Вот почему я предлагаю больше 13 тысяч долларов в бонусах тем, кто заказывает книгу на www.lifesmissingin-structionmanual.com.

И это та взятка, которая помогла моей книге взлететь на первое место в книжном онлайн-магазине «Amazon» и оставаться там в течение четырех дней.

Она все еще находится в списке топ-бестселлеров. На Линдсей это произвело большое впечатление. Она придвинулась ко мне поближе. Я затаил дыхание, не понимая, чего она хочет.

— Джо, можно я задам тебе вопрос? — прошептала она обольстительно, почти как в одной из ее песен в новом альбоме.

— Э-э... э-э... да, — ответил я, напрягшись.

Наконец она выговорила: «Можно в следующую твою вы лазку в джунгли я пойду с тобой?»

Хм, Линдсей Лохан хочет надеть рюкзак и отправиться в мрак леса вместе со мной. Что мне следовало ответить? Я знаю, что моя прекрасная Нерисса хотела бы, чтобы я сказал... И тут я проснулся.

Если бы я учился у Юнга или Фрейда и лучше разбирался в толковании снов, я бы знал, что этот сон хотел мне сказать. У вас есть идеи? AoAkua, Джо

P. S. Несмотря на то что вы думаете о гипнотических историях, гипнотическом языке и других гипнотических приемах, описанная выше история действительно была сном, который я видел вчера. Я не выдумал его. Правда.

 

' Так Джо подписывается по-гавайски. — Примеч. ред.

 

P. P. S. Интересно, видела Линдсей Лохан такой же сон? В тексте одной из ее песен речь могла идти обо мне: «Не могу жить без тебя... Не могу дышать без тебя... Я вижу тебя во сне...».

Как видите, в историю встроены гипнотические команды, одни из них очевидны, другие нет. Сколько таких команд вы обнаружили?

Давайте начнем с заголовка. Предлагаю вашему вниманию версию заголовка из первого черновика блог-поста: «Мой сон о Линдсей Лохан». Я на этом не остановился, так как сомневался, что кому-то будет интересен мой сон. Мне нужно было сделать его более гипнотическим. Затем я решил, что в заголовке должна быть некая таинственность, связанная с тем, как я и Линдсей обнаружили источник молодости.

Вы, должно быть, заметили, что слово «обнаружили» в заголовке оказывает гипнотическое влияние. А первое слово «как» подразумевает что-то решенное. На этом я не остановился и добавил вторую строчку. Идея психологии второго интереса вызывает любопытство, что, конечно же, является эффективным гипнотическим инструментом.

Блог-пост написан на основе реальной истории. Читая, вы мысленно представляете, как разворачиваются события. В блоге я поместил фотографию Линдсей Лохан, которая привлекла внимание людей к моему тексту (при ближайшем рассмотрении она довольно гипнотична). Но и сама история приковывает внимание.

Вы также должны были заметить, что я использую в истории диалог. Это гипнотический метод, применяемый всеми авторами — от королевы детектива Агаты Кристи до вашего покорного слуги. Все, написанное в форме диалога, подсознательно воспринимается как живое, интересное и происходящее прямо сейчас. Мы научились обращать внимание на используемые в диалоге кавычки и тире, потому что в нем происходит, как правило, что-то интересное. Я использую диалог, чтобы удержать внимание читателей.

Если вы внимательно читали блог-пост, то, должно быть, заметили встроенные команды. Например, когда я написал: «Она добавила: «Тебе даже не придется давать людям взятку, чтобы побудить их приобрести данное средство, как ты делал на www.themotherofallbribes.com»», я использовал команду приобрести это средство и дал тем самым указание действительно приобрести данное средство.

Я рекомендую изучить пост еще раз и попытаться найти другие элементы гипнотического письма. А для дальнейшего изучения заходите на мой блог www.mrfire.com.

Вот пример гипнотической истории в электронном письме.

Я не знал, кто такой мистер Г. до тех пор, пока два года назад он не сел в свой самолет и не полетел на встречу со мной.

И даже тогда я узнал о нем только то, что он известный бизнесмен, который начинал с простого бизнеса у себя в подвале, а сейчас зарабатывает около 12 млн долл. в год.

Он прочитал одну из моих книг, она ему понравилась, и он захотел встретиться со мной.

Он прилетел, остался у нас переночевать и рассказал историю своей жизни. Я был поражен.

Он рассказал, что это он был загадочным мистером Г., на аудиозаписи которого я наткнулся много лет назад. В них он раскрывал секреты своего успеха.

Он объяснил мне, как он превратил скучный веб-сайт в «банкомат», который выдает 32876 долл. в день. Как вы понимаете, у мистера Г. было чему поучиться в области маркетинга и достижения успеха. А теперь и вы можете узнать о его секретах. Те забытые аудиозаписи сейчас снова доступны. Вряд ли он сможет прилететь к вам, да и ко мне тоже (мне кажется, ему не понравилась еда, которой мы его кормили), но у вас есть шанс приобщиться к его мудрости в любое удобное для вас время. Если бы я был на вашем месте, то купил бы эти записи сейчас, до того как они снова исчезнут.

Идите и смотрите.

Джо.

P. S. Что такое Beyond Marketing?

Вот еще один пример использования гипнотической истории в электронном письме.

Посмотрите в зеркало.

Скажите, какой у вас уровень холестерина?

Я тоже не могу сделать это, посмотрев на себя в зеркало.

Поэтому я сделал анализ крови. К моему удивлению, он оказался высоким.

Я не мог поверить.

Я не только в хорошей форме (недавно сбросил 80 фунтов), каждый день делаю зарядку, правильно питаюсь (думаю, что правильно), но и прекрасно себя чувствую.

В этом вся проблема с холестерином: вы не можете почувствовать, высокий у вас уровень холестерина или низкий. Он коварен.

Я начал беспокоиться по поводу уровня холестерина. Я исследовал эту проблему в Интернете, но запутался во всех этих обещаниях снизить уровень холестерина с помощью сомнительных таблеток (некоторые были сделаны из натуральных компонентов, некоторые можно было получить только по рецепту).

И что мне было делать?

Я позвонил знакомому доктору, работающему в больнице в отделении скорой помощи. Он сказал мне, что есть натуральный продукт, который за 30 дней снижает уровень холестерина на 30%.

Нужно всего лишь за ужином принимать две капсулы. Вот и все.

Он так уверен в эффективности этого средства, что советует сделать анализ крови сейчас и через 30 дней, используя его формулу. Он уверен, что уровень холестерина будет ниже.

Я захотел приобрести средство. Но у него его не было.

 

Формулу придумал он, но уже все распродал. Поскольку компания у него новая, следующая партия была еще только в планах. Но я не хотел ждать. Я предложил заплатить ему за новую партию.

• Но это 12500 долларов, — ответил я.

• Я оплачу, — сказал я.

И сразу же стал инвестором.

Но вообще-то, мне нужна была только одна баночка. Короче говоря, я плачу 12500 долл. за одну баночку с капсулами, которые должны понизить уровень холестерина в моей крови — естественным образом и не причиняя мне вреда — за 30 дней.

 

Хорошие новости для вас — или кого-нибудь с высоким уровнем холестерина — вы можете приобрести флакон всего лишь за 22 долл.

Поскольку я сделал инвестицию в размере 12500 долл., в наличии есть ограниченное количество для вас, вашей семьи и друзей. Если бы я был на вашем месте, я бы купил. Посмотрите снова в зеркало. Разве вы не заслуживаете быть здоровым?

 

Истории эффективны еще по одной причине. В следующей главе мы рассмотрим подробно способы написания продвинутых гипнотических текстов; я хотел бы обсудить это, чтобы вы поняли, какая сила у вас в руках, когда вы пишете рекламное письмо или текст для веб-страницы с гипнотическими историями и гипнотическим стилем.

 

Глава 43

Напоминания как спусковой механизм

Вы когда-нибудь по-настоящему анализировали беседу? Обычно кто-то рассказывает о каком-то событии из своей жизни. Он делится с вами своей историей.

Достаточно просто. Потом происходит следующее: вы прочесываете свои воспоминания в поисках чего-нибудь похожего на то, что вы только что услышали. Тогда вы сможете сказать: «Со мной такое тоже происходило!» И тогда наступает ваша очередь говорить.

Когда люди слушают вас, они делают то же самое. Порой они приходят в такое возбуждение, когда находит нужное воспоминание, что могут прервать вас и рассказать свою следующую историю.

Что происходит в данном случае?

Роджер Шанк в своей книге «Tell me a story» пишет: «Интересно, что после того, как кто-то скажет нечто, вам приходит в голову что-то, что вы говорите в ответ. Даже самый простой из ответов нужно найти где-то в памяти».

В двух словах, истории содержат элементы — обычно специфические слова, — которые приводят в действие спусковой механизм памяти у людей. Когда я рассказываю вам о сегодняшнем ланче и упоминаю, что симпатичная блондинка флиртовала со мной, я настраиваю вас на то, чтобы вы мысленно отклонились от беседы.

Слово ланч может вам напомнить, что вы еще не обедали, и вызвать у вас чувство голода. Или мое упоминание о симпатичной блондинке может вам напомнить о сексе — и ваши мысли улетят к вашей даме сердца.

А куда пошло ваше сознание?

 

Повторяю: в историях содержатся спусковые механизмы. Шанк называет их «напоминаниями». Эти спусковые механизмы напоминают нам о прошлых мыслях. Они заставляют людей мысленно отправляться в воображаемое плавание, которое, возможно, сослужит вам хорошую службу.

Если хотите, чтобы люди думали о еде, упомяните о ланче. Хотите, чтобы они думали о сексе, упомяните о симпатичной блондинке. Но отдавайте себе отчет в том, что происходит здесь. Ваши слова вызывают активность в сознании других людей.

Вот что происходит во время разговора. Предложение, сказанное одним человеком, напоминает о чем-то другом, это приводит к тому, что он что-то говорит. Первый человек слышит напоминание и тоже что-то говорит. Два человека достигли взаимопонимания и болтают без умолку — эти два человека «напоминают» друг другу о чем-то.

Все это хорошие новости для вас и ваших гипнотических текстов. Вы же хотите сознательно контролировать внутренние переживания вашего читателя посредством гипнотического письма. Повторяю, пользуйтесь историями, чтобы передать свое сообщение. Но помните, что используемые вами слова запустят в действие напоминания.

Если вы хотите, чтобы люди думали о вас позитивно, воздержитесь от негативных напоминаний. Пусть они сосредоточатся на том, что они получат от вашего продукта или услуги, и пусть увлекутся историей, которая напоминает им об их желаниях.

По мере чтения книги вы начнете вспоминать истории, которые произвели на вас впечатление.

А как насчет преобразования вашего текста в гипнотический? Как взять уже написанные предложения и дополнить их или действительно переписать их и сделать более эффективными? Как вы сделаете это?

Ну что ж, давайте посмотрим.

 

Глава 44

 

Как превратить заурядный текст в гипнотический?

Открою вам секрет. Как я уже упоминал в этой книге, когда меня нанимают переписать рекламные тексты, я для себя делаю перевод. То есть читаю каждое предложение так, словно оно написано на иностранном языке. В данном случае иностранный язык — написанный владельцем компании текст (я называю его эго-текст), в котором много наносного. Я перевожу эго-текст в текст для читателя. Это означает, что я переписываю каждую строку так, чтобы она учитывала интересы читателя. Приведу пример, чтобы вам стало понятнее.

Практически в каждом рекламном письме вы найдете «мы»-утверждеиие. Обычно это нечто вроде: «Мы в этом бизнесе уже пять лет» или «Мы любим делать пончики» (или что там они делают).

Все это эго-утверждения из эго-текста. Это иностранный язык для ваших читателей. Данные строчки совершенно не апеллируют к читателям.

Я перевожу эго-утверждения в выгоды для читателя, или текст для читателя. Я могу перевести фразу «Мы в этом бизнесе уже пять лет» в «Вы можете быть уверены, что получите заказанное вовремя к полному вашему удовольствию, потому что мы в этом бизнесе уже пять лет».

И я могу перевести «Мы любим делать пончики» в «Вы полюбите наши пончики, от которых текут слюнки, потому что наш энтузиазм заряжает энергией каждый испеченный пончик».

Понимаете разницу?

Большинство текстов сосредоточены на том, кто их писал. Вам же нужно сконцентрироваться на интересах читающего эти строки человека. Короче говоря, избавьтесь от своего эго и поставьте на первое место эго читателя. Взывайте к интересам читателей.

Давайте рассмотрим несколько главных секретов того, как превратить имеющийся текст в гипнотический. Приведенные ниже фрагменты взяты из моей электронной книги «The Hypnotic Writing Swipe File».

 

31 гипнотизирующее слово для заголовка

Вы можете быстро придумывать заголовки для своих рекламных писем, просто используя слова из списка. Для этого воспользуйтесь приведенными ниже словами, добавьте их к своему продукту или услуге, или утверждению гарантии, и — смотрите-ка, оказывается, писать заголовки легко.

новинка удивительный наконец-то волнующий эксклюзивный фантастический захватывающий впервые бесплатно гарантированный невероятный первоначальный улучшенный любовь ограниченный предложение феноменальный открывающий революционный специальный успешный сверхчувствительный ко времени уникальный срочный прекрасный вы передовой представляя новый как сделать

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал