Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литосферный уровень строения верхней части твердой Земли. Литосферные плиты и процессы, происходящие на их границах.






Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы. Литосфера разбита на блоки — литосферные плиты, которые двигаются по относительно пластичной астеносфере.

 

 

Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности - границами плиты. Границы плит бывают трех типов: дивергентные, конвергентные и трансформные.

Дивергентная граница - граница между расходящимися литосферными плитами. Проявление такой границы - рифты, к которых происходит образование новой коры.

Конвергентная граница - граница между сходящимися литосферными плитами. Выделяется два типа конвергентных границ: при сближении континентальных плит образуются коллизионные границы (столкновение), а при схождении океанских или океанской и континентальной – субдукционные (погружение).

Литосферные плиты постоянно меняют свои очертания, они могут раскалываться в результате рифтинга и спаиваться, образуя единую плиту в результате коллизии. С другой стороны, разделение земной коры на плиты не однозначно, и по мере накопления геологических знаний выделяются новые плиты, а некоторые границы плит признаются несуществующими. Поэтому очертания плит меняются со временем и в этом смысле. Особенно это касается малых плит, в отношении которых геологами предложено множество кинематических реконструкций, зачастую взаимно исключающих друг друга.

Более 90% поверхности Земли покрыто 13-ю крупнейшими литосферными плитами: 1.Австралийская плита, 2.Антарктическая плита, 3.Аравийский субконтинент, 4.Африканская плита, 5.Евразийская плита, 6.Индостанская плита, 7.Плита Кокос, 8.Плита Наска, 9.Тихоокеанская плита, 10.Плита Скотия, 11.Северо-Американская плита, 12.Южно-Американская плита, 13. Филипинская плита

5. Литологические методы стратиграфии: область применения, задачи, возможности, ограничения.

Литостратиграфический метод самый доступный, распространенный, дешевый. Он решает первую задачу стратиграфии, при решении второй–возможности метода ограничены. Был разработан Вагнером.

Литостратиграфический метод используется для расчленения и ближней корреляции отложений по их литологическим особенностям. Суть метода заключается в том, что изучаемый разрез делится на ряд слоёв, пачек и свит; установленные стратоны затем прослеживаются последовательно всё далее и далее, пока это возможно. Метод приемлем в пределах ограниченного района. Слой – (Пласт) – геологическое тело, сложенное литологически однородным материалом, которое имеет мощность меньше чем материальное простирание и ограниченно более или менее плоскими поверхностями напластования. Слой является элементарной единицей наблюдения в литостратиграфии. Однородность литологического состава в пределах слоя относительна. От подошвы слоя к его кровле могут наблюдаться постепенные изменения, например уменьшение гранулометрического состава от песчаного до алевритового, смена биоморфного известняка органогенно-детритовым и т. д. Главным в определении границ слоя является наличие четких поверхностей напластования. Визуальное выделение слоёв возможно благодаря структурным изменениям. Накопление слоя отвечает относительно стабильному этапу осадконакопления, а образование поверхности наслоения – быстрому скачкообразному изменению условий седиментации. Эти изменения могут быть обусловлены либо сменой характера бассейна (например, осолонением его в результате изоляции от открытого моря), либо быстрой миграцией по площади фациальных зон в процессе передвижения береговой линии и, как частный случай, перерывами в осадконакоплении. Выделение слоёв основано на выделение поверхностей напластования. Суть метода заключается в том, что сначала в одном из разрезов выделяют все имеющиеся слои, а далее производится сравнение соседних и более отдаленных разрезов по изменению литологического состава пород по вертикали. Для стратиграфической корреляции особый интерес представляют слои, выдержанные на большой площади и характеризующиеся своеобразным составом. Они называются маркирующими. Им может быть слой ракушняков, прослои туфов или вулканического пепла и т.д. Маркирующие слои позволяют расчленять осадочные толщи на отдельные части и прослеживать границы на большие расстояния.

Собственно-литостратиграфический метод может проводиться по признакам, которые видны (цвет, состав, наличие включений, соотношение цемента матрикса, текстура и т.д.).

Циклостратиграфический метод. Основан на том, что во многих разрезах наблюдается повторяемость одних и тех же пород. Ритм – это повторение определенных пород, имеющих малую мощность. Цикл - последовательность ритмов, имеет большую мощность. Мощность циклично построенных толщ достигает 1 км. Каждый ритм резко отличается от соседнего по набору пород и по соотношению мощностей внутри цикла и по общей мощности. Ритмы и циклы можно сопоставлять в отдельных разрезах.

Причины ритмичности (стратиграфия не изучает): 1) смены времён года, 2) в аллювиальных отложениях–изменение положения речных русел в пределах пояса миандрирования, 3) изменение климата, ритмичность связана с изменением параметров ЗК (изменение угла наклона, эксцентриситета).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал