Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Событийная стратиграфия.






или стратиграфия по событиям, имеет своей целью изучение событий, документируемых в разрезах, и их использование в качестве опорных хронологических рубежей для совершенствования временной корреляции осадочных толщ. Она представляет собой метод мультидисциплинарных стратиграфических исследований осадочных и вулканогенно-осадочных комплексов верхнего докембрия и фанерозоя, направленных на изучение свойств пород, характера строения толщ, состава и разнообразия биоты на рубежах критических изменений или в событийных интервалах. Событийная стратиграфия основана на концепции существования глобальных синхронных событий. Многие из этих событий приурочены к границам подразделений общей стратиграфической шкалы, и с начала ее становления были распознаны как крупные региональные перестройки.
Выявление последовательности событийно-стратиграфических уровней для геологического региона или палеобассейна в целом опирается на весь комплекс литологических, седиментологических и биостратиграфических методов. Практическая ценность событийного подхода при расчленении и корреляции региональных и местных стратонов очевидна. Последовательность событийных уровней представляет собой опорный каркас любых геологических построений и служит основой для определения и ранжирования переломных рубежей в истории геологического развития изучаемой территории.

Событие определяется как кратковременное, часто катастрофическое прекращение непрерывности какого-либо геологического процесса.

Глобальное событие - проявляется синхронно на разных палеоконтинентах (в сравнимых палеогеографических обстановках) и прослеживается в пределах биостратиграфической зоны.

События: глобальные и региональные. Также делятся на геологические и биологические.

10. Палеонтологические методы стратиграфии: область применения, основные задачи, значение и недостатки.

Палеонтологический (биостратиграфический) – осн. метод стратиграфич. расчленения осадочных толщ фанерозоя, определения их относит, возраста и установления корреляции между слоями разных регионов по сохранившимся в них ископаемым остаткам организмов. П. м. основан на последоват. смене комплексов животных и растений во времени, одни и те же формы к-рых не возникают повторно в процессе историч. развития органич. мира. При применении П. м. важны те группы организмов, к-рые быстро изменялись во времени и были широко распространены (напр., фораминиферы, конодонты, граптолиты, головоногие моллюски, брахиоподы, а также споры и пыльца растений). Характерные для толщ определённого возраста организмы наз. руководящими ископаемыми. П. м. является основным при уточнении объёма эр, периодов, эпох и др. подразделений геохронологической шкалы.

Критерии отбора руководящих форм:

1) Данный организм должен иметь широких ареал распространения.

2) Необходимость высокой плотности обитания (данный вид должен встречаться очень часто)

3) Данный организм должен иметь незначительное вертикальное распространение (т.е. должен быстро распространиться и быстро вымирать)

11. Биостратиграфические подразделения: принципы выделения, поведение в пространстве, область применения, задачи и значение.

Биостратиграфические подразделения выделяются только на основе палеонтологической характеристики, на закономерной смене фаунистических или флористических комплексов по разрезу. Под биостратиграфической зоной следует понимать отложения, охарактеризованные определенным комплексом ископаемых организмов. При чем данный комплекс характерен только для данной биостратиграфической зоны и не повторяется в непосредственно перекрывающих или подстилающих ее слоях. По палеобиогеографическому критерию биостратиграфические зоны подразделяются на провинциальные (лоны), распространенные в пределах палеобиогеографической провинции или области и местные, установленные в определенном районе. Провинциальные зоны (лоны) подчинены по рангу горизонту. Местные зоны по своему содержанию могут быть разных видов (биозоны, комплексные зоны, экозоны и др.). Границы биостратиграфических подразделений могут совпадать, а могут и не совпадать с границами литостратиграфических подразделений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал