![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Кинематическая схема и исходные данныеСтр 1 из 2Следующая ⇒
Кинематическая схема привода цепного конвейера приведена на рисунке 1.1. Исходные данные: - усилие тяговой цепи F = 2 кН; - скорость тяговой цепи v = 1 м/с; - шаг тяговой цепи t = 80 мм; - число зубьев звездочки z = 8.
1 – электродвигатель; 2 – муфта; 3 – редуктор конический; 4 – передача цепная; 5 – цепной конвейер
Рисунок 1.1 - Кинематическая схема привода цепного конвейера
Согласно кинематической схемы данный привод содержит: электродвигатель, муфту, одноступенчатый конический редуктор и цепную передачу. 2 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ РАСЧЕТ ПРИВОДА
2.1 Определение ориентировочной мощности вала электродвигателя
Определим КПД привода [1, с. 41]:
где
Определим требуемую (расчетную) мощность электродвигателя [1, с. 42]:
По [1, табл. К9] выбираем двигатель серии 4А с номинальной мощностью РЭ = 3 кВт, применив для расчета четыре варианта типа двигателя (таблица 2.1).
Таблица 2.1 – Варианты расчета
Частота вращения приводной звездочки [1, с. 43]:
Определим общее передаточное отношение [1, с. 43]:
где uкон - передаточное отношение конического редуктора, uкон = 4.5 (принимаем согласно рекомендаций [1, табл. 2.3]); uцеп - передаточное отношение цепной передачи. Расчетное передаточное отношение цепной передачи:
Таблица 2.2 – Варианты разбивки передаточного числа
Анализируя полученные значения передаточных чисел приходим к выводу: а) четвертый вариант (u = 30.29; nном = 2840 об/мин) затрудняет реализацию принятой схемы привода из-за большого передаточного числа всего привода; б) первый вариант (u = 7.47; nном = 700 об/мин) не рекомендуется для приводов общего назначения [1, с. 42]; в) в третьем варианте (u = 15.31; nном = 1435 об/мин) получилось большое значение передаточного числа цепной передачи, уменьшение которого за счет
г) из рассмотренных четырех вариантов предпочтительнее второй: u = 10.18; nном = 955 об/мин. Передаточное отношение цепной передачи принимаем из стандартного ряда uцеп = 2.24. Тогда фактическое передаточное отношение привода:
Определим погрешность:
Таким образом, выбираем электродвигатель марки 4АМ112МA6У3 [1, табл. К9], мощность которого РЭ = 3 кВт; номинальная частота вращения
2.2 Определение силовых и кинематических параметров привода
Кинематические параметры привода по валам [1, табл. 2.4]: - вал электродвигателя и быстроходный вал редуктора
- выходной вал привода (ведущий вал машины)
Силовые параметры привода по валам:
Вращающие моменты на валах редуктора:
Данные расчета сводим в таблицу 2.3.
Таблица 2.3 – Кинематические и силовые параметры привода
3.1 Выбор машиностроительных материалов
Для изготовления колес конической прямозубой передачи принимаем [1, табл. 3.1, табл. 3.2]: – шестерня – сталь 40Х, термическая обработка – улучшение, твердость 269…302 НВ1, диаметр заготовки до 125 мм; – колесо – сталь 40Х, термическая обработка – улучшение, твердость 235…262 НВ2, диаметр заготовки до 125 мм. Разность средних твердостей при Н < 350НВ: НВ1ср – НВ2ср = 20…50. Определяем среднюю твердость зубьев шестерни и колеса: HВ1ср = (269 + 302)/2 = 285.5; HВ2ср = (235 + 262)/2 = 248.5.
3.2 Расчет допустимых напряжений на контактную выносливость
Определяем допускаемые контактные напряжения для зубьев шестерни [σ H1] и колеса [σ H2]. Так как N > NН0, то коэффициенты долговечности КНL1 = 1, КНL2 = 1 [1, с. 55]. По [1, табл. 3.1] определяем контактное напряжение [σ H0], соответствующее числу циклов перемены напряжений NН0: для шестерни [σ H01] = 1.8HВ1ср + 67 = 1.8·285.5 + 67 = 581 МПа. для колеса [σ H02] = 1.8HВ2ср + 67 = 1.8·248.5 + 67 = 514 МПа. Определяем допускаемое контактное напряжение: для шестерни [σ H1] = КНL1·[σ H01] = 1·581 = 581 МПа; для колеса [σ H2] = КНL2·[σ H02] = 1·514 = 514 МПа. Так как НВ1ср > НВ2ср, то прямозубая коническая передача рассчитывается на прочность по меньшему допускаемому контактному напряжению [σ H] = 514 МПа.
Определяем допускаемые напряжения изгиба для зубьев шестерни [σ F1] и колеса [σ F2]. Так как N > NF0 , то коэффициенты долговечности КFL1 = 1, КFL2 = 1 [1, с. 56]. По [1, табл. 3.1] определяем допускаемое напряжение изгиба, соответствующее числу циклов перемены напряжений NF0: для шестерни [σ F01] = 1.03HВ1ср = 1.03·285.5 = 294 МПа; для колеса [σ F02] = 1.03HВ2ср = 1.03·248.5 = 256 МПа. Определяем допускаемое напряжение изгиба: для шестерни [σ F1] = КFL1[σ F01] = 1·294 = 294 МПа; для колеса [σ F2] = КFL2[σ F02] = 1·256 = 256 МПа. Данные заносим в таблицу 3.1.
Таблица 3.1 - Механические характеристики материалов зубчатой пары
3.4 Проектный расчет конической прямозубой передачи
Определяем главный параметр - внешний делительный диаметр колеса de2 [1, с. 68]:
где Т2 = 125.8 Н∙ м – вращающий момент конического колеса;
[σ ]H = 514 Н/мм2 – расчетное допускаемое напряжение на контактную выносливость; KHβ – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца. Для прирабатывающихся колес с прямыми зубьями KHβ = 1. Полученное значение внешнего делительного диаметра колеса для нестандартных передач округляем до ближайшего числа по [1, табл. 13.15] dе2 = 210 мм. Определяем углы делительных конусов шестерни δ 1 и колеса δ 2 [1, с. 69]:
δ 2 = arctgu = arctg4.5 = 77.47°;
δ 1 = 90°- δ 2 = 90° - 77.47° = 12.53°.
Определяем внешнее конусное расстояние Re [1, с. 69]:
Определяем ширину зубчатого венца шестерни и колеса b [1, с. 69]:
b = ψ RRe = 0.285·107.56 = 30.65 мм,
где ψ R = 0.285 - коэффициент ширины венца. Значение b округляем до целого числа по ряду Ra 40 [1, табл. 13.15] b = 32 мм. Определяем внешний окружной модуль me [1, с. 69]:
где КFβ - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца. Для прирабатывающихся колес с прямыми зубьями КFβ = 1;
Значение модуля, полученное с точностью до двух знаков после запятой, до стандартной величины не округлять [1, с. 69]. Определяем число зубьев колеса z2 и шестерни z1 [1, с. 69]:
Определяем фактическое передаточное число uф и проверяем его отклонение ∆ u от заданного u [1, с. 69]:
Условие выполняется. Определяем действительные углы делительных конусов шестерни δ 1 и колеса δ 2 [1, с. 70]:
δ 2 = arctguф = arctg4.48 = 77.42°;
δ 1 = 90°- δ 2 = 90° - 77.42° = 12.58°.
Для конических передач с разностью средних твердостей шестерни и колеса НВ1ср – НВ2ср ≤ 100 выбираем из [1, табл. 4.6] коэффициент смещения инструмента хе1 = 0.27 для прямозубой шестерни. Коэффициенты смещения колес соответственно хе2 = – 0.27. Таблица 3.2 - Фактические внешние диаметры шестерни и колеса
Дальнейшие расчеты и конструирование ведутся по фактическим внешним диаметрам передачи de. Определяем средний делительный диаметр шестерни d1 и колеса d2 [1, с. 70]:
d1 ≈ 0.857de1 = 0.857·46.8 = 40.1 мм;
d2 ≈ 0.857de2 = 0.857·210 = 179.97 мм.
Значения d1 и d2 до целого числа не округляем.
3.5 Проверочный расчет конической прямозубой передачи Проверим пригодность заготовок колес.
Dзаг ≤ Dпред; Sзаг ≤ Sпред.
Диаметр заготовки шестерни Dзаг = dae1 + 6 = 49.77 + 6 = 55.77 мм. Толщину диска или обода колеса принимают меньшей из двух: Sзаг = 8me = 8·1.20 = 9.6 мм; Cзаг = 0.5b = 0.5·32 = 16 мм. Предельные значения Dпред = 125 мм > Dзаг = 55.77 мм и Sпред = 125 мм > Sзаг = 9.6 мм. Условия выполняются. Проверяем контактные напряжения σ H [1, с. 72]:
где KHα = 1 - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями прямозубых колес; KHv = 1.08 - коэффициент динамической нагрузки. Определяется по [1, табл. 4.3] в зависимости от окружной скорости колес v = ω 2d2/(2·103) = 22.22·179.97/2000 = = 2 м/с и степени точности передачи n = 8 [1, табл. 4.2]. Недогрузка передачи σ H = 477.3 МПа < [σ H] = 514 МПа составляет 7.1%, что в пределах нормы (не более 10%) [1, с. 72]. Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни σ F1 и колеса σ F2[1, с. 72]:
где YF1 = 3.86 и YF2 = 3.63 - коэффициенты формы зуба шестерни и колеса, определяются по [1, табл. 4.7] интерполированием в зависимости от эквивалентного числа зубьев шестерни zv1 и колеса zv2:
Yβ = 1 - коэффициент, учитывающий наклон зуба; КFα = 1 - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями прямозубых колес; КFv = 1.2 - коэффициент динамической нагрузки [1, табл. 4.3]; [σ F1] = 294 МПа и [σ F2] = 256 МПа - допускаемые напряжения изгиба шестерни и колеса. Параметры расчета конической прямозубой передачи сводим в таблицу 3.3.
Таблица 3.3 - Параметры зубчатой конической передачи, мм
Проверочный расчет
Определяем шаг цепи р [1, с. 92]:
где Т1 = 125.8 Н·м – вращающий момент на ведущей звездочке (равный Т2 на тихоходном валу редуктора); Кэ – коэффициент эксплуатации, который представляет собой произведение пяти поправочных коэффициентов, учитывающих различные условия работы передачи [1, табл. 5.7]: Кэ = Кд · Кс · Кθ · Крег · Кр = 1.2·1·1·1·1 = 1.2; v – число рядов цепи. Для однорядных цепей типа ПР v = 1 [1, с. 94]; z1 – число зубьев ведущей звездочки: z1 = 29 – 2u = 29 – 2·2.24 = 24.5, где u = 2.24 – передаточное число цепной передачи. Полученное значение z1 округляем до целого нечетного числа z1 = 25, что в сочетании с нечетным числом зубьев ведомой звездочки z2 и четным числом звеньев цепи lp обеспечит более равномерное изнашивание зубьев; [рц] – допускаемое давление в шарнирах цепи, Н/мм2, зависит от частоты вращения ведущей звездочки n1, об/мин (равной частоте вращения n2 тихоходного вала редуктора), ожидаемого шага цепи и выбирается интерполированием из табл. 5.8 [1]. Допускаемое давление [рц] можно предварительно определить и по скорости цепи v = 2 м/с, полагая, что она будет того же порядка, что и скорость тягового органа рабочей машины, тогда [рц] = 21 МПа [1, с. 94]. Полученное значение шага р округляем до ближайшего стандартного р = 19.05 мм по [1, табл. К32]. Определяем число зубьев ведомой звездочки [1, с. 94]:
z2 = z1∙ u = 25·2.24 = 56.
Определяем фактическое передаточное число uф и проверяем его отклонение ∆ u от заданного u [1, с. 94]:
Определяем оптимальное межосевое расстояние а, мм. Из условия долговечности цепи а = (30...50)p, где р – стандартный шаг цепи. Тогда ap = a/p = 30...50 - межосевое расстояние в шагах. Определяем число звеньев цепи lp [1, с. 95]:
Полученное значение lp округляем до целого четного числа lp = 122. Уточняем межосевое расстояние аp в шагах [1, с. 95]:
Полученное значение аp не округлять до целого числа аp = 40.45. Определяем фактическое межосевое расстояние а [1, с. 92]:
a = ap∙ p = 40.45·19.05 = 770.57 мм.
Определяем длину цепи l [1, с. 95]:
l = lр·p = 122·19.05 = 2324.1 мм.
Определяем диаметры звездочек [1, с. 95]. Диаметр делительной окружности: ведущей звездочки
ведомой звездочки
Диаметр окружности выступов: ведущей звездочки
ведомой звездочки
Кz - коэффициент числа зубьев: Кz1 = ctg(180°/z1) = ctg(180°/25) = 7.91 - ведущей звездочки, Кz2 = ctg(180°/z2) = ctg(180°/56) = 17.81 - ведомой звездочки; λ = p/d1 = 19.05/5.94 = 3.2 - геометрическая характеристика зацепления (d1 = 5.94 мм – диаметр ролика шарнира цепи [1, табл. К32]). Диаметр окружности впадин: ведущей звездочки
ведомой звездочки
Проверим частоту вращения меньшей звездочки n1, об/мин [1, с. 96]:
n1 ≤ [n]1,
где n1 = 212.2 об/мин - частота вращения тихоходного вала редуктора (на этом валу расположена меньшая звездочка); [n]1 = 15·103/p = 15·103/19.05 = 787.4 об/мин – допускаемая частота вращения. Условие выполняется 212.2 об/мин < 787.4 об/мин. Проверим число ударов цепи о зубья звездочек U, с-1 [1, с. 96]:
U ≤ [U],
где U = 4z1∙ n1/(60∙ lp) = 4·25·212.2/(60·122) = 2.9 – расчетное число ударов цепи; [U] = 508/р = 508/19.05 = 26.7 – допускаемое число ударов.
Определяем фактическую скорость цепи v [1, с. 96]:
Определяем окружную силу, передаваемую цепью Ft [1, с. 96]:
где P1 = 2.79 кВт – мощность на ведущей звездочке (на тихоходном валу редуктора). Проверим давление в шарнирах цепи рц, Н/мм2 [1, с. 96]:
где А – площадь проекции опорной поверхности шарнира: А = d1∙ b3 = 5.94·33 = 196 мм2, где d1 = 5.94 мм и b3 = 33 мм – соответственно диаметр валика и ширина внутреннего звена цепи [1, табл. К32]; [рц] - допускаемое давление в шарнирах цепи, уточняем в соответствии с фактической скоростью цепи v = 1.7 м/с - [рц] = 22 МПа [1, с. 94]. Пригодность рассчитанной цепи определяется соотношением рц ≤ [рц]. Перегрузка цепи (рц > [рц]) не допускается. Проверим прочность цепи. Прочность цепи удовлетворяется соотношением [1, с. 96]:
S ≥ [S], где [S] = 8 - допускаемый коэффициент запаса прочности для роликовых
S - расчетный коэффициент запаса прочности [1, с. 97]:
где Fp = 31800 Н – разрушающая нагрузка цепи, зависит от шага цепи р и выбирается по [1, табл. К32]; Ft = 1641.2 Н - окружная сила, передаваемая цепью; Кд = 1.2 - коэффициент, учитывающий характер нагрузки [1, табл. 5.7]; F0 - предварительное натяжение цепи от провисания ведомой ветви (от ее силы тяжести) [1, с. 97]
F0 = Kf ·q·a·g = 1·1.9·0.77057·9.81 = 14.36 Н,
где Kf = 1 - коэффициент провисания для вертикальных передач [1, с. 97]; q = 1.9 кг/м - масса 1 м цепи [1, табл. К32]; a = 0.77057 м - межосевое расстояние; g = 9.81 м/с2 - ускорение свободного падения; Fv – натяжение цепи от центробежных сил [1, с. 97]
Fv = qv2 = 1.9·1.72 = 5.5 Н,
где v = 1.7 м/с – фактическая скорость цепи. Определяем силу давления цепи на вал Fоп [1, с. 97]:
Fоп = kвFt + 2F0 = 1.15·1641.2 + 2·14.36 = 1916 Н,
где kв = 1.15 – коэффициент нагрузки вала [1, табл. 5.7].
Данные сводим в таблицу 4.1. Таблица 4.1 – Параметры цепной передачи
Проверочный расчет
|