Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление родословных росписей, справочников, книг, в не зависимости от сословной принадлежности в прошлом и социального происхождения членов рода.






 

 

Источники для составления родословной.

 

Для составления родословной можно привлекать очень широкий спектр источников. Главным критерием при его выборе является то что источник должен быть тесно связан с объектом нашего поиска. Но всё же, чтоб не запутаться в собранных материалах и иметь представление о их достоверности надо их как то классифицировать.

Все генеалогические источники делятся на три большие группы это:

· Устные или легендарные

· Письменные

· Вещественные.

К УСТНЫМ источникам относятся все семейные придания, легенды, рассказы как передаваемые устно так и записанные со слов родственников. Этот вид источников более других может быть подвержен разного рода искажениям и неточностям, так как человеческая память может помнить многое но все же она не совершенна. Обычно этот источник применяют на начальном этапе сбора материалов о роде. Делают обычно это в виде опроса живущих родственников. Все данные полученные в результате опросов необходимо проверять и уточнять применяя другие виды источников. Такая проверка должна идти в первую очередь письменными источниками.

Устные источники накапливаются и сохраняются в основном в устой форме, реже они записываются, хотя в настоящее время имеется различная записывающая техника и можно зафиксировать не только то что помнит носитель информации, а даже как он выглядит, как говорит, ходит и многое другое. С устными источниками работают в основном или ученые исследователи или любители гениалоги. Хранятся они или в частных собраниях, или в специальнах фонетических фондах. Возможно, что фонетические коллекции есть в отдельных музеях и архивах.

Если говорить кратко, то к ПИСЬМЕННЫМ источникам относится все что записано или отпечатано на бумаги, или занесено в базы данных компьютеров. Письменные источники делятся на:

· Официальные- правительственные акты, приказы, указы, законы, заявления, формулярные и послужные списки, метрические книги и выписки, исповедальные списки, писцовые книги, ревизские сказки, документы ЗАГСов, личные листки учета кадров, паспорта, автобиографии и т.п.

· Исторические- летописи, разрядные и писцовые книги, родословные книги и росписи, гербовники, исторические исследования, генеалогические исследования по отдельным родам, различные Книги Памяти, некрополи и т.п.

· Семейные- воспоминания, дневники, семейная переписка, духовные завещания, фотографии, записные книжки, поминальники и т.п.

Конечно, все перечисленные выше письменные документы неоднородны по своей достоверности, если официальные источники составлялись или сверялись с такими же официальными документами, то исторические и семейные могут нести налет субъективных оценок, которые необходимо как то отфильтровать.

Обычно письменные источники накапливаются и хранятся в различных архивах, библиотеках, музеях, принадлежащих государственным учреждениям и ведомствам, а так же организациям различной формы собственности и частным лицам.

Последняя группа –ВЕЩЕСТВЕННЫЕ источники. Эта группа очень обширна, и если говорить прямо, то в неё входят все вещи, которые принадлежали или принадлежат роду, материалы о котором мы собираем. Вещи очень много могут сказать о своём хозяине или хозяйке. Чем увлекался, какой был по характеру, какой был круг интересов, к какому сословью принадлежал и т.п. Работая с этими источниками, главное правильно задать вопрос, тогда и ответ будет верный. Вещественные источники в основном могут помочь генеалогу при написании справок о представителях рода при составлении родословных.

Вещественные источники хранятся в основном в различных музеях или в многочисленных частных собраниях и коллекциях.

 

.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал