Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовоспитание — это деятельность человека с целью совершенствования своей личности.

Самопознание — это осознание себя как члена общества, осознание своих личных качеств, своих взаимоотношений с окружающими, своих сил, действий, поступков, мыслей и чувств. Именно в нашем возрасте закладывается самоуважение — обобщённая самооценка, степень принятия или неприятия себя как личности. …» И самооценка, и самоуважение во многом зависят от того, как оценивают вас окружающие люди. Самоуважение необходимо для полноценного развития личности.

 

Самовоспитание — это когда человек сам ставит перед собой задачи, сам ищет наилучшие пути их разрешения, сам контролирует их исполнение.Одной из форм контроля над собой является личный дневник.

 

Давайте начнём всматриваться в людей по-новому. Бдительно распознавать разницу между мелким, случайным в человеке и его великими качествами, родившимися в результате его трудов, борьбы и целого ряда побед над самим собой. Давайте судить о человеке по его поступкам, стараясь стать на его место.

Процесс самовоспитания очень сложен. Грозные препятствия на пути — это невежество или поверхностные знания, лень, неумение заставить себя работать. Всегда надо помнить: в труде и только в труде, в активной разносторонней деятельности формируется, проявляется и развивается подлинный процесс самовоспитания, ведущий к самосовершенствованию лучших черт ума и характера человека.

 

 

Главное — иметь чистое сердце.

Жизнь — возможность, используйте её;

Жизнь — красота, восхищайтесь ею;

Жизнь — блаженство, вкусите его;

Жизнь — мечта, осуществите её;

Жизнь — вызов, примите его;

Жизнь — долг, исполните его;

Жизнь — игра, сыграйте в неё;

Жизнь — богатство, дорожите им;

Жизнь — любовь, наслаждайтесь ею;

Жизнь — тайна, изучайте её;

Жизнь — шанс, воспользуйтесь им;

Жизнь — горе, превозмогите его;

Жизнь — борьба, выдержите её;

Жизнь — приключение, решитесь на него;

Жизнь — трагедия, преодолейте её;

Жизнь — счастье, сотворите его;

Жизнь слишком прекрасна, не губите её;

Жизнь — это жизнь, боритесь за неё.

Мать Тереза

 

 

Настоящее имя Матери Терезы, настоятельницы и основательницы Ордена милосердия, гражданки Индии — Агнес Гонджа Бояджиу. Она родилась в г. Скопле. Добровольные биографы Матери Терезы — журналисты отмечали, что с раннего детства Агнес проявляла сильное стремление помогать бедным и несчастным.

Вся её дальнейшая жизнь — это поучительный пример верности собственным принципам. В 18 лет покидает родной город и семью. Она «отходит от мира», становится монахиней. Отныне, кроме долга, у неё нет забот.

 

 

Мы сегодня коснулись только малой части проблем, связанных с воспитанием личности, и я думаю, что то, о чём мы сегодня говорили, заставит каждого задуматься над вопросом: «Кто я? Зачем я? Какой я?» «Простота и тишина — в человеке; правдивость, отсутствие претензий — в одежде и поведении — вот самая привлекательная «форма» в человеке, которая становится и его самым элементарным содержанием».

 

 

Есть хорошее слово «сопричастность». Она принесёт глубокое удовлетворение только тогда, когда будет подкреплена добрыми делами. Нужно сегодня и завтра приложить для её развития собственные руки, умения и знания. Винтиковая позиция: «Наше дело маленькое, нам что скажут — сделаем» — никак не соответствует духу нашего времени.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методическое обеспечение. Используются словесные и наглядные методы обучения. | Кормление телят до 6-ти месячного возраста
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал