Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование диагноза






 

а) Определение заболевания.

Данный раздел начинают с указания точного диагноза на русском и латинском языках и определении этого заболевания по литературным данным. Например: «Гематома брюшной стенки». Гематома - закрытое межтканевое кровоизлияние с образованием полости, наполненной кровью. Она возникает вследствие нарушения целостности кровеносных сосудов при ушибах второй степени, переломах костей, огнестрельных ранениях, проколах артерий и вен толстыми иглами, спонтанных разрывах патологически измененных их стенок, при неполной остановке кровотечения в зашитой ране и неправильной тампонаде ран с целью остановки кровотечения.

б) Топографическая анатомия.

Далее дается описание топографической анатомии области поражения, не обходимое для обоснования анатомического диагноза; физиологических (функциональных) особенностей органа или части тела, которые могут повлиять на течение патологического процесса (например, наличие затеков, соединительно-тканных пространств, большая подвижность тканей). Одной из распространенных ошибок является то, что студенты часто описывают данный раздел в системно-анатомическом плане, вместо того чтобы давать послойное топографическое описание области операции (кожа -... подкожная клетчатка -... и т.д.) Прилагается схематический рисунок по топографической анатомии с обозначениями.

в) Этиология. С учетом анамнеза и результатов исследований приводятся и обосновываются причины заболевания, различные предрасполагающиеся факты. Если причина болезни не выяснена, то перечисляются возможные этиологические факторы по литературным источникам.

г) Патогенез. В дальнейшем, с учетом литературных и анатомических данных описывается патогенез, где подробно освещается развитие заболевания от начальных ее признаков до конечного исхода. Необходимо указывать на какой стадии развития болезни поступило животное, и как в последующем изменилось развитие болезни под влиянием применяемого лечения, ухода и содержания. Не рекомендуется механическое переписывание из книг, без учета патологического процесса у данного больного животного. Например: при описании патогенеза «актиномикоза» даются сначала общие сведения о механизме развития болезни, а затем уточняются применительно к данной ситуации. Но у нашего пациента патогенез заболевания несколько иной. Лучистый грибок вместе с остями злаков, внедрившись между десной и корнем зуба, вызвал поддесновый абсцесс, который при клиническом исследовании трудно обнаружить. Так как в месте локализации абсцесса мало соединительной ткани, пиогенная оболочка образуется медленно, и гнойное воспаление по продолжению распространяется на нижнечелюстное пространство, имеющее рыхлое строение и т.д.

д) Клиническая картина. При описании «клинической картины» последняя должна быть объяснена, т.е. необходимо указать, с чем связаны обнаруженные при исследовании симптомы, и как они изменятся в динамике. Анализируются общие и местные признаки, особенное внимание уделяется признакам, характерным для данного заболевания. Здесь же анализируются результаты лабораторных исследований, прилагаются фотографии животного, рентгенограммы, графики лейкоцитарного профиля, планиметрограммы и другие данные, отражающие объективную картину болезни (полученные фотографии, планиметрограммы, рентгенограммы) желательно представить на разных стадиях болезни.

е) Дифференциальная диагностика. Дифференциальная диагностика необходима для исключения болезней близких по клиническим признакам к данному заболеванию. Вначале рассматривают симптомы, общие для этих заболеваний, а затем признаки, отличающие их.

Не допускается переписывание с книг клинических симптомов дифференцируемых болезней без их анализа и сопоставления.

Например: Данное заболевание (абсцесс) следует дифференцировать от ряда сходных по клиническим признакам, а именно:

а) Флегмона - разлитое воспаление рыхлой соединительной ткани. Мы же в данном случае имели дело с ограниченным воспалительным процессом.

б) Гематома – кровоизлияние в ткани, сопровождающееся образованием полости, наполненной кровью. Отличительной особенностью ее является травматическое происхождение, а не воспалительное, как у нашего пациента; причем припухлость формируется сразу после нанесения травмы, а при пункции из иглы вытекает кровь. Мы же при пункции припухлости отметили выделение гнойного экссудата. Таким же образом примерно проводят дифференцировку по другим болезням (лимфоэкстравазат, грыжа и т.д.).

ж) Прогноз устанавливается с учетом поставленного диагноза, клинической картины, течения болезни, показателей лабораторных исследований, возможных и возникших осложнений. При обосновании прогноза указать, каково предсказание в отношении жизни больного и какие предвидятся возможные степени реабилитации продуктивности и эксплуатационных возможностей. При этом в основу целесообразности лечения должен быть положен экономический принцип и биологическая ценность объекта.

В заключении раздела «Обоснование диагноза» формируется патогенетический диагноз с использованием данных анамнеза, этиологии, патогенеза, клинической картины, морфологических изменений и результатов дифференциального диагноза.

При формулировке диагноза необходимо, чтобы он выражал:

- характер заболевания

- локализацию патологического процесса

- причину или происхождение заболевания (если это известно)

- стадию или фазу или же форму процесса

 

2. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ведется в таком порядке и последовательности, в каком оно проводилось. Необходимо обосновать назначение данного лечения, использование определенных фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, ожидаемый эффект. Также дается обоснование назначению в послеоперационный период лекарственных препаратов с описанием механизма их действия в конкретном случае.

Считается недопустимым переписывание фармакодинамики лекарственных средств из учебника без учета действия их в данном случае.

Если выбрано оперативное лечение, то необходимо обосновать выбор данного метода операции с указанием показаний к ней у животного. Далее описывается план операции, способ обезболивания, оперативный доступ (направление и длина разреза) и оперативный прием (что достигнуто в процессе оперирования). Желательно прикладывать фотография разных периодов операции, схемы.

Дается также обоснование режима кормлений и содержания животного на период лечения, если они имели место.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал