Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января — 105 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова (1911—1999).






Год объявлен -

«Годом Российского кино».

Предлагаем вашему вниманию интерактивный список книг, в который включены книги детских писателей - юбиляров 2016 года, по которым сняты замечательные фильмы.

В списке представленном в Контакте (можно по ссылке) прочитать книгу в электронном виде и посмотреть экранизацию произведения (бесплатно).

 

 

 

МБУК ЦБС ДБ

 

 

Г. ИВАНОВО

МБО

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕРАКТИВНЫЙ

СПИСОК

 

 

ЭКРАНИЗИРОВАННЫХ

КНИГ

 

 

 

 

января — 105 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова (1911—1999).

Автор романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Водители», «Тяжёлый песок». Огромный общественный резонанс получил роман-тетралогия «Дети Арбата». Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Доктор философии Тель-Авивского университета.


«Бронзовая птица» (1956).

Герои Анатолия Рыбакова – обычные московские школьники. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек Миши, Генки и Славки не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадки старинного кортика и бронзовой птицы увлекают ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей.

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=34984

Смотреть:

Приключенческий фильм 1974 г. (12+). КиноПоиск

«Бронзовая птица» - трёхсерийный цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусь-фильм в 1973-1974 гг. режиссёром Николаем Калининым.

 

«Кортик» (1948)

 

Эта книга о дружбе трех мальчишек, которые всегда выручают друг друга в трудную минуту.

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=34986

Смотреть:

https://www.kinopoisk.ru/film/44939

«Выстрел» (1975)

В повести, арбатский парень Миша Поляков и его друзья помогают раскрыть таинственное убийство инженера Зимина.

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=161323

Смотреть:

https://www.kinopoisk.ru/film/81478

 

«Приключения Кроша» (1960)

Герои Анатолия Рыбакова хорошо знакомы уже нескольким поколениям детей, любителей веселых и опасных приключений. Любознательный и честный Крош увлекается расследованием загадочных происшествий. Его волнует не только то, что произошло рядом с ним, но и то, что случилось за много лет до его рождения. В повести «Приключения Кроша» он пытается раскрыть кражу обыкновенных деталей от грузовика.

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=37677

Смотреть:

https://www.kinopoisk.ru/film/43255/

«Каникулы Кроша» (1964)

Старшеклассник Сергей Крашенинников (Крош), однажды, совершенно случайно, знакомится с Владимиром Николаевичем — интересным человеком, коллекционером нэцкэ. Но вскоре Крош обнаруживает, что за открытой дружелюбностью и порядочностью этого человека стоят совершенно противоположные качества. Невольно став участником подлых махинаций фанатичного коллекционера, Крош по зову совести спешит распутать и исправить накалившуюся ситуацию.

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=37675

смотреть:

https://shevkunenko.ru/online/krosh2_1_online.htm

«Неизвестный солдат» (1970)

Пoвeсть paсскaзывaeт об ужe пoвзpoслeвшeм Кpoше, кoтopый, работая на строительстве нoвой дoроги, обнаруживает мoгилу неизвестнoго солдата и задается цeлью устанoвить eгo имя.

Читать

https://www.litmir.co/br/? b=37676

Смотреть:

https://www.kinopoisk.ru/film/231024

 

17 февраля – 110 лет со дня рождения детской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906–1981).

Агния Барто (Гетель Лейбовна Волова) родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких Игрушки (1936), а также стихов Фонарик, Машенька и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Барто А.Л. Снегирь / А.Л. Барто. – М.: Малыш, 1984. – 16с. (1939)

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=53344

смотреть:

https://mults.info/mults/? id=1103

Барто А.Л. Алёша Птицын вырабатывает характер: кинокомедия / А.Л.Барто // Барто А.Л. Собрание со-чинений в 3т. / А.Л.Барто.- – М.: Дет. лит., 1970. – Т.3. – С.81-154. (1953)

Читать:

https://www.litmir.co/br/? b=53330

Смотреть:

https://www.kinopoisk.ru/film/43470/ord/date/status/good

24 февраля –230 лет со дня рождения немецкого филолога, фольклориста, сказочника Вильгельма Грима (1786–1859)

В 1786 году родился Вильгельм Гримм. Биография его довольно занимательна и интересна. Несмотря на то что руководящая роль в писательской деятельности принадлежала Якобу, брат ни в чем не уступал ему. По нраву он был мечтателем и фантазером, всегда работал тщательно, выверяя малейшие детали. Его усердию и трудолюбию можно было только позавидовать. - Читайте подробнее на

Читать:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал