Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата поставок






Получение счетов на оплату заказанных товаров – заключительный этап выполнения контракта.

Все счета необходимо проверить, следуя нескольким основным правилам:

по получении счета удостоверьтесь, что он предназначен именно вам;

сверьте номер заказа, указанный в счете, с номером заказа в имеющейся у вас копии, а также с уведомлением о получении товара со склада (от отдела получателя).

Если в документах нет противоречия, бухгалтерия оплачивает счета.

При оплате счетов используются, как правило, безналичные рас­четы, но могут производиться также наличные платежи, если иное не установлено законом.

При осуществлении расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо и в дру­гих формах, предусмотренных законом, установленными в соответ­ствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банков­ской практике обычаями делового оборота.

Стороны по контракту (договору) могут избрать и установить любую из указанных форм расчетов.

1. Расчеты платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по пору­чению плательщика, за счет средств, находящихся на его счете, перевести необходимую денежную сумму на счет указанного пла­тельщиком лица в этом же или ином банке и срок, установленный законом, если более короткий срок не предусмотрен договором бан­ковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Расчеты по аккредитиву

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указа­нием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произ­вести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

3. Расчеты по инкассо

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по пору­чению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

4. Расчеты чеками

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обуслов­ленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указан­ной в нем суммы чекодержателю.

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодержатель имеет средства, которыми он имеет право распо­ряжаться путем выставления чеков.

Чек должен содержать:

- наименование «чек», включенное в текст документа;

- поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого дол­жен быть произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя.

В рамках указанных форм расчеты могут производиться с час­тичной предоплатой и по факту получения товара, с предоплатой полностью за весь товар, оплатой в рассрочку и т.д. В любом случае способ платежа оговаривается в контракте (договоре) купли-продажи.

Немедленная или предварительная оплата товара может дать пра­во на скидку от общей стоимости полученных товаров. С другой стороны, оплата товара по истечении какого-то срока означает, что сумма, которая должна быть выплачена поставщику, может быть использована на другие нужды.

В этой связи, определяя способ платежа, необходимо тщательно взвесить все его достоинства и недостатки, равно как и свои воз­можные выгоды и потери.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «закупочная логистика».

2. Охарактеризуйте место и роль службы снабжения в логи­стических процессах.

3. Покажите, как изменение структуры и функций службы снабжения может повлиять на возможность реализации логи­стического подхода к управлению материальными потоками на предприятии.

4. Охарактеризуйте внешние для предприятия факторы, вли­яющие на принятие решений по задаче Make-or-Buy.

5. Как на решение задачи Make-or-Buy влияют производ­ственные условия на предприятии?

6. Перечислите методы поиска потенциальных поставщиков.

7. По каким критериям может оцениваться потенциальный поставщик при принятии решения о заключении с ним договора поставки?

8. Порядок расчета рейтинга поставщика.

9. Какие три задачи необходимо решить, чтобы эффективно удовлетворить потребности производства в материалах.

10. Перечислите принципы, которых рекомендуется придерживаться в отношениях с поставщиками.

11.Какие рынки товаров исследуются в сфере закупочной логистики?

12.На какие вопросы должны быть получены ответы в результате проведения исследования рынков.

13. Назовите методы определения потребностей в поставках в рыночной экономике.

14. Перечислите способы поставки закупаемых материалов.

15. Какие виды расчетов применяются для анализа закупочныхцен на товары?

16. Перечислите основные статьи издержек по содержанию запа­сов и складов.

17. Охарактеризуйте систему договоров с фирмами-посредниками в сфере материально-технического снабжения, применяе­мую в некоторых зарубежных странах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал