Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожный транспорт России на современном этапе






Железнодорожный транспорт играет исключительно важную роль в развитии экономики любого государства, т.к. он обеспечивает нормальное функционирование и развитие всех отраслей регионов и предприятий, осуществляя перевозки грузов в соответствии с потребностями производства.

В Росси железнодорожный транспорт является одной из крупнейших отраслей хозяйства и основным звеном производственной и социальной инфраструктуры.

Российские железные дороги (РЖД) – это хорошо развитая транспортная система.

За последние годы, также как и во всей экономике страны, на железных дорогах наблюдается спад производства и падение производительности труда. Неудовлетворительно используется подвижной состав, замедлился оборот грузовых вагонов, повысилась аварийность. В срочной реконструкции нуждается большое количество железнодорожных вокзалов. Резко возросли тарифы.

Регулирует деятельность железнодорожного транспорта в России Министерство путей сообщения (МПС) РФ, в чьи функции входит:

- соблюдение монополии государства в этой отрасли экономики (железнодорожный транспорт является естественной монополией);

- стратегическое планирование развитие отрасли;

- формирование новой законодательной базы;

- определение тарифной политики и т.д.

МПС не вмешивается в конкретную коммерческую деятельностьотдельных железных дорог, которые являются независимыми хозяйственными подразделениями, самостоятельно определяющими основные направления своей работы (ЮВЖД, СКЖД).

Управление железнодорожным транспортом строится по производственно-территориальному принципу.

Вся железнодорожная сеть делится на железные дороги (их 18). Управление каждой железной дороги имеет в своем составе различные службы и руководит всей деятельностью железной дороги.

В свою очередь, дороги территориально делятся на отделения, которые осуществляют руководство производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью линейных производственных предприятий, находящихся в их границах (к ним относятся станции, локомотивные и вагонные депо, дистанции пути, участки энергоснабжения и др.). Эти подразделения выступают непосредственными исполнителями всей работы по перевозке грузов и пассажиров.

На железных дорогах допускается приватизация или создание частных предприятий, компаний, фирм, деятельность которых, тем не менее, не препятствует осуществлению монополии государства.

 

 

МПС (жд сеть)

 

Железные дороги (18)

 

Отделения железных дорог

 

Линейные производственные предприятия

Взаимоотношения, возникающие при перевозке грузов по железным дорогам в пределах одной страны, регулируются национальными уставами, правилами и инструкциями, создаваемые и утвержденные в порядке, установленном законодательством данной страны.

Организация перевозок железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении.

Основные положения организации и осуществления таких перевозок приводятся в Уставе железных дорог.

Перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью.

Грузоотправители могут предъявлять грузы к перевозке с объявлением их ценности (за это взимаются сборы, указанные в тарифном руководстве).

Грузоотправители обязаны подготовить грузы для перевозок таким образом, чтобы обеспечить безопасность движения, сохранность грузов, вагонов, контейнеров. (ТУ, стандарты).

Железные дороги обязаны подавать под погрузку исправные внутри и снаружи очищенные, годные ля перевозки конкретных грузов вагоны и контейнеры.

При предъявлении груза к перевозке грузоотправитель должен предъявить на каждую отправку груза оформленную транспортную железнодорожную накладную и другие необходимые документы.

Накладная и выданная на ее основе грузоотправителю квитанция подтверждает заключение договора перевозки груза, в соответствии с которой железная дорога обязуется своевременно и в сохранности доставить груз на железнодорожную станцию дороги назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю. Грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза.

Загруженные вагоны, контейнеры должны быть опломбированы железными дорогами (или грузы погружены ими) или грузоотправителями, (если погружены ими).

В случае вскрытия вагонов или контейнеров для таможенного досмотра, их опломбирование новыми запорно-пломбированными устройствами проводят таможенные органы.

Плата за перевозку груза и иные платежи вносятся грузоотправителями, как правило до момента отправления груза с железнодорожной станции, окончательные результаты производятся по прибытии груза на станцию назначения. За несвоевременные расчеты взимаются штрафы и пени.

ЖДТ должен уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее, чем за 12 часов дня, следующего за днем прибытия.

Груз выдается на станцию назначения грузополучателю после внесения платы за перевозку груза и иных платежей. Подтверждением выдачи груза является подпись грузополучателя в дорожной ведомости.

3. Ответственность железных дорог и грузовладельцев при перевозках грузов во внутреннем сообщении.

Железные дороги несут ответственность за:

1) невыполнение принятой заявки на перевозку грузов;

2) за передачу вагонов, контейнеров;

3) за несохранность груза после принятия его к перевозке и до его выдачи грузополучателю (если не докажет, что утрата или порча произошла не ее вине). При этом железная дорога должна возместить ущерб в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза и вплоть до объявляемой его стоимости;

4) за просрочки доставки.

Грузоотправители несут имущественную ответственность за:

1) непредъявление груза;

2) неиспользование вагонов и контейнеров или отказ в их использовании;

3) за неправильность сведений, указанных в накладной;

4) за задержку вагонов, за каждый час задержки контейнеров;

5) за превышение грузоподъемности вагонов или контейнеров (ремонт за свой счет).

Железная дорога освобождается от имущественной ответственности, если:

1) принципы порчи или потери зависели от грузовладельца;

2) порча или потеря произошли по причине естественных свойств груза;

3) порча или потеря произошли по причине недостатков тары или упаковки, которые не могут быть заменены при погрузке на станции отправления;

4) перевозка осуществлялась в сопровождении представителя грузовладельца;

5) утрата или недостача произошли вследствие неполноты или неправильности сведений, внесенных грузоотправителем в накладную.

Железная дорога освобождается от уплаты штрафов при наступлении следующих обстоятельств:

1) неопределенные силы (форс-мажор обстоятельств);

2) невнесения платы грузоотправителем за заранее поданные вагоны или контейнеры; или их задержки;

3) прекращение или ограничения погрузки вагонов.

Грузоотправители освобождаются от уплаты штрафов:

1) наступление форс-мажорных обстоятельств;

2) прекращение или ограничение погрузки грузов;

3) возникновение обстоятельств, при которых запрещено проводить погрузку, разгрузку, а также аварии у грузоотправителя;

4) неиспользовании вагонов, поданных сверх заявки.

 

Управление транспортной логистикой при автомобильных перевозках

1. Автомобильный транспорт России на современном этапе

В течение длительного времени участие автомобильного транспорта в перевозках грузов сводилось к подвозу груза к железным дорогам и доставке его с железнодорожных станций получателям. Однако, начиная с 60-х г.г. 20 в., автотранспорт постепенно начал играть большую роль в обеспечении перевозок грузов, а в международных перевозках в торговле России со странами Западной Европы, он занял ведущее место.

Во внешней торговле России автомобильный транспорт ежегодно перевозит 2-3% грузов, показатель стоимостной объемов таких перевозок гораздо больше.

Акционирование и приватизация в сфере автотранспорта проводилась высокими темпами. Чем на других видах транспорта. Основную долю перевозок во внутреннем и международном сообщении осуществляют Департамент автомобильного транспорта Министерства РФ, в рамках которого действует лицензионная комиссия, выдающая лицензию на осуществление автоперевозок.

В случае, если автопредприятие осуществляет международные автоперевозки, ему необходимо получить также лицензию Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП).

Организация и осуществление внутренних перевозок на автомобильную перевозку является доставка товара в указанное отправителем место и в обусловленные сроки.

Заказчик обязан подать в оговоренные сроки заявку на автотранспортное средство, предъявить обусловленное количество груза и оплатить цену перевозки, а также своевременно загрузить и разгрузить автотранспортное средство.

Структура договора имеет стандартное для подобного рода документов содержание.

Стороны несут материальную ответственность за наблюдение условий договора.

Важным фактором является стоимость перевозки и порядок оплаты.

Тарифы за перевозку устанавливается по принципу базовой расчетнойставки и надбавок. Базовым считается автомобиль грузоподъемностью 23 т с объемом кузова 68 м3. Надбавки применяются:

1) за использование специального подвижного состава (направление, надбавка за рефрижератор – 10 – 25% к базовой цене);

2) за использование состава повышенной кубатурности (полуприцеп «Джумбо» - надбавка 10-15%);

3) за использование автотранспортных платформ-низкорамников (надбавка 70%, т.к. вероятность обратного груза мала и разрешение на проезд по отдельным участкам дорог);

4) за негабаритность и тяжеловесность груза;

5) за скорость перевозки – 50%.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Перечислите задачи, решаемые транспортной логистикой.

2. Охарактеризуйте основные преимущества и недостатки авто­мобильного, железнодорожного, водного и воздушного транс­порта.

3. Какие факторы могут повлиять на выбор вида транспорта? Назовите наиболее значимые из них.

4. Назовите основные разделы, которые включают в себя транс­портные тарифы.

5. От чего зависит стоимость перевозки грузов:

а) железнодо­рожным транспортом,

б) автомобильным транспортом?

6. Охарактеризуйте общие, исключительные, льготные и мест­ные тарифы, применяемые на железнодорожном транспорте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал