Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Конспект урока физической культуры №7
Тема: Подъемы и спуски под уклон.
Тип урока: комплексный.
Цель урока: Развитие интереса к разновидностям лыжной подготовки.
Задачи урока:
1) Образовательная: Закрепление техники подъемов и спусков под уклон.
2) Оздоровительная: Развитие координационных качеств.
3) Воспитательная: Воспитание морально-волевых качеств.
Планируемые предметные результаты урока:
научатся: в доступной форме объяснить технику выполнения подъемов и спусков под уклон; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: применять технику поворотов переступанием на месте и в движении; соблюдать требования техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем.
| Метапредметные УУД:
1) познавательные - оценивают свои достижения; отвечают на вопросы; обнаруживают ошибки при выполнении учебных заданий;
2) регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; принимают инструкцию педагога четко следуют ей;
3) коммуникативные - овладеют диалогической формой речи, умение вступать в речевое общение; контролировать действия партнера;
4)Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; дают адекватную позитивную самооценку.
| Инвентарь: Лыжные палки и лыжи, мячи и фишки.
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока:
Части
урока
| Содержание
урока
| Дози-
ровка
| Общие методические
указания
| П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я
Ч А С Т Ь
(13')
| 1. Организационный вход в зал.
2. Построение.
3. Приветствие.
4. Сообщение задач урока.
5. Инструктаж по ТБ на уроках лыжной подготовки.
6. Ходьба (по кругу):
- на носках;
- на пятках;
- на внешней стороне стопы;
- на носках в полуприсяде;
- перекаты с пятки на носок;
- перекаты с носка на пятку.
7. Бег (по кругу):
- без задания;
(по диагонали):
- с высоким подниманием бедра;
- с «захлёстом» голени;
- «галоп» правая спереди;
- «галоп» левая спереди;
- попеременно 2»галоп» левым, 2 «галоп» правым.
- подскоки;
- семенящий бег.
8. Ходьба на восстановление дыхания.
9. перестроение из одной колонны в 3.
10. Комплекс ОРУ №3.
| 15''
15''
15''
15''
2'
20''
20''
20''
20''
20''
20''
1'
2х10
2х10
2х10
2х10
2х10
2х10
2х10
10''
10''
4'
| Проверить внешний вид уч-ся.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
«Здравствуйте!»
Громко, четко.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Руки на пояс, спина прямая.
Руки за голову в «замок», локти «разведены».
Руки вперед ладонями вовнутрь.
Руки на пояс. Затылок, спина, ягодицы касаются воображаемой стены.
Руки вверх ладонями вовнутрь.
Руки в стороны ладонями вниз.
В медленном темпе.
Бедро 90*, частая работа рук и ног.
Частая работа ног.
Поворотом налево «галоп» правым боком — марш!
Поворотом кругом «галоп» левым — марш!
Ноги прямые, руки на пояс.
Высоко выпрыгивать, помогая себе руками.
Тело расслаблено, частые, мелкие шаги.
Руки вверх через стороны- вдох, вниз- выдох.
Через середину в колонну по 3 — марш!
| О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
(24')
| 1. Объяснение и показ техники подъема «лесенкой»:
Этот способ очень подходит для более крутых подъемов. При этом способе становятся боком к склону. Чтобы исключить скольжение нужно упереться кантами лыж. Из такого положения передвигаются приставными шагами вверх по склону.
2. Объяснение и показ подъема способом «полуелочка»:
Выполняют ступающим шагом. Лыжи располагаются как в полуконьковом ходе: лыжа расположена выше по склону, движется прямо, в направлении подъема, а нижняя отводится носком кнаружи и ставится на внутренне ребро. Руки работают как в попеременно двухшажном ходе.
3. Объяснение и показ подъема способом «елочка»:
Обе лыжни становятся на внутренне ребро, носки лыж разводятся широко в стороны, кнаружи. Передвижение ступающее. При шаге нога выносится согнутой в колене, ботинок развернут в сторону, переносится через задник другой. Палки ставятся по бокам позади лыж.
4. Объяснение и показ техники выполнения спусков на лыжах:
- в основной (средней) стойке:
Ноги расставлены друг от друга на 10-15см одна от другой, ноги слегка согнуты в коленных суставах туловище слегка наклонено вперед, руки опущены и несколько выведены вперед, палки (обязательно кльцами назад) не касаются сколона. Для увеличения устойчивости одну ногу выдвигают перед на 10-20см.
- в низкой стойке:
Колени сильно согнуты, туловище наклонено и подано вперед, локти опущены и прижаты.
- в высокой стойке(стойка отдыха):
Лыжник несколько выпрямляет ноги, наклоняется вперед и опирается предплечьями на бедра.
5. Подвижная игра «Мороз и дети»
Один из игроков — Дед Мороз. Все остальные — дети. Дети дразнятся:
«Ты зеленый, ты красный,
Ты в шубе, ты опасный,
У тебя синий нос,
Эй ты, Дед Мороз!»
Все дети разбегаются, а Дед Мороз старается дотронуться до любого игрока и заморозить его. Замороженный стоит неподвижно в застигнутой позе.
Выигрывает тот, кто ни разу не попался Деду Морозу.
5. Подвижная игра «два Мороза!»
На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются братья Морозы: Мороз — Красный нос и Мороз — Синий нос. Они обращаются к играющим со словами:
Я Мороз — Красный нос,
Я Мороз — Синий нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! —
и начинают перебегать из одного города в другой. Морозы их ловят.
Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остается на том месте, где был пойман, и должен с распростертыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках.
Когда «замороженных» окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Назначаются новые Морозы (из числа тех, кто не был «заморожен»), и игра начинается вновь.
6. Подвижная игра «Стой!»
Дети бегают по площадке в разных направлениях. По сигналу: «Стой!» они останавливаются и замирают на месте. По сигналу: «Можно бежать!» игра продолжается. Дети, которые не отреагировали сразу на сигнал, на усмотрение педагога должны выполнить любые движения (приседания, прыжки, наклоны и т.д.).
| 3'
3’
3’
5’
3 раза
3 раза
3 раза
| Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Следить за правилами игры.
Следить за правилами игры.
Следить за правилами игры.
| З
А
К
Л./
Ч
А
С
Т
Ь
(3')
| 1. Построение.
2. Подведение итогов урока.
3. Выставление отметок.
4. Д/з.
5. Организованный уход из зала.
| 10''
2'
25''
15''
10''
| Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.
Выявить лучших, указать на ошибки. Обобщить знания.
Обуч-ся стоят в основной стойке по команде смирно.общ
Повторение изученного материала.
«До свидания!»
|
|