Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтика М.Шишкина и неомодернистские тенденции в русской литературе ХХI в.






СТАТЬЯ

 

 

Обновление реализма в современной прозе (творчество А.Иванова, Л.Юзефовича и др).

Главной неожиданностью в русской литературе первого десятилетия XXI в. стало ее возвращение к реализму – после вполне победного, как казалось, шествия постмодернизма.

Признаки «нового реализма». Обращение к базовым принципам классического реализма в современных контекстах, стремление возродить значение современного художественного текста и литературного процесса через методологию «золотого века» русской словесности. Сюжетное и стилистическое разнообразие, интерес к самым разным формам современной действительности. «Новый реализм» не знает стилистической нормы и не ставит перед собой задачи изображения «типичного человека в типичных обстоятельствах». Его цель — следовать за быстро меняющейся действительностью, не навязывая ей заранее определенных идеологем. Автобиографические принципы повествования, стремление автора реализоваться в роли главного героя, соотнести персональную судьбу с судьбой персонажа. Одно из значимых начал «нового реализма» заключается в интересе молодого писателя к собственной жизни, к персональному опыту, к современности, пропущенной через личную биографию. Поиск нового героя, соответствующего запросам времени в контексте утверждения позитивных жизненных начал. Сторонники «нового реализма» активно противопоставляют искусство драматического оптимизма безграничному цинизму и мировоззренческому пессимизму постмодернистского метода. Субъективизм утверждается как форма преодоления натуралистического отражения действительности. Часто проявляются неполиткорректность, принципиальная ненормативность, социально-культурная агрессивность дискурса «нового реализма». Есть определенная эклектичность «нового реализма», который активно взаимодействует с разными явлениями литературы.

Из лекций:

Направления:

неореализм, неокритическая проза.

Иванов “Географ…”, “Несчастье”, “Зона затопления”.

«Географ глобус пропил» 1995 год.

Сюжет включает три основные линии. Первая — это жизнь главного героя в настоящее время, вторая — его воспоминания о школьных годах, третья — его поход с учениками. Узловые моменты романа — пересечение этих линий.

Л. Юзефович

“Журавли и карлики”

“Зимняя дорога”

- история представляет собой нелинейную последовательность

- личность и обстоятельства

- в центре “Журавли и карлики” 4 самозванца. История самозванства - константа временного процесса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал